上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0113民初11986号原告陈国明,男,1959年5月12日出生,汉族,住上海市奉贤区。被告周玉花,女,1961年10月6日出生,汉族,住上海市宝山区。委托代理人余翔,上海市嘉华律师事务所律师。
原告陈国明与被告周玉花民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员周奕南适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈国明,被告周玉花的委托代理人余翔均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈国明诉称,原、被告系朋友关系,2011年10月,被告以其前夫需要资金为由向原告借款人民币45万元,并承诺于2013年12月30日前归还。此后原告将自己名下的浦发银行、交通银行各一张银行卡交给被告,由被告自行从卡内取走了45万元。2011年10月借款时,被告曾经书写借条一份,但一直存放在被告处,后来被告说弄丢了,故原告于2012年10月要求其重新写了一份借条。现因被告未能按时归还借款,故原告起诉要求被告归还借款45万元,并按银行同期贷款利率自2014年1月1日起支付借款利息。
被告周玉花辩称,原、被告原系男女朋友关系,2012年时原告和被告说被告的前夫向其借款,要求被告替前夫出具借条,在原告的逼迫下,被告才写了系争的借条一份,但被告从未收到过原告支付的借款,且借条约定的还款期限为2013年12月30日前,原告于2016年才提起诉讼,已经超过了诉讼时效。
经审理查明,2012年10月16日,被告向原告出具借条一份,上载明:“周平(周玉花代)向陈国明借人民币肆拾伍万元整,还款时间2013.12.30底还清。”,该借条落款处借款人为:“周平(周玉花代),2012.10.16”。经查,周平系被告前夫,双方于1999年离婚。审理中,原告为证明其付款事实提供其名下浦发银行及交通银行交易明细,但浦发银行帐户截至2011年9月25日余额仅为183.09元,交通银行帐户截止2011年9月30日余额仅为10,119.81元。以上事实,有借条、银行交易明细、离婚证及当事人陈述等证据为证,经庭审质证属实,本院予以认定。
本院认为,被告虽于2012年10月16日向原告出具了借条一份,但双方民间借贷关系之成立还应以原告的实际支付款项为条件,现被告主张并未实际收到过借款,原告则主张付款方式为被告自行从原告的银行卡上支取,然根据原告提供的交易明细可以反映,其所述的借款时间其银行卡余额仅一万余元,根本不具备支取45万元借款的能力,故本院对原告的主张不予采信。另双方约定的还款时间为2013年12月30日前,原告直至2016年方才提起诉讼,已经超出了诉讼时效,其亦未能提供充分证据证明在此期间曾向被告实际催讨借款。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百三十五条之规定,
判决如下:原告陈国明要求被告周玉花返还借款人民币45万元并支付借款利息之诉讼请求,不予支持。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币4,450元,由原告陈国明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 周奕南
二〇一六年八月二十六日
书记员 蓝纯杰附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百三十五条向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为2年,法律另有规定的除外。