河北省安平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀1125刑初89号公诉机关安平县人民检察院。被告人戚某甲,中共党员,河北丽豪房地产开发有限公司法定代表人。因涉嫌故意伤害罪于2016年3月9日被刑事拘留,同月17日被逮捕。现羁押于安平县看守所。辩护人尹建兵,河北刘爱国律师事务所律师。安平县人民检察院以安检公诉刑诉(2016)76号起诉书指控被告人戚某甲犯故意伤害罪,于2016年5月25日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理进行了审理。安平县人民检察院指派代理检察员王亚凯出庭支持公诉,被告人戚某甲及其辩护人尹建兵到庭参加诉讼。现已审理终结。经本院审理查明,2015年9月21日23时许,被害人毛某因与被告人戚某甲之间的债务纠纷,找到被告人戚某甲居住的安平县丽豪文苑小区二号楼二单元六层楼处,被告人戚某甲持刀将被害人毛某面部砍伤。后经安平县公安局法医鉴定,被害人毛某的损伤程度为重伤二级。2016年3月9日,被告人戚某甲被抓获归案。另查明,被告人戚某甲的亲属代被告人赔偿了被害人毛某的各种损失���计80万元,并取得了被害人的谅解。上述事实,被告人戚某甲在开庭审理过程中亦无异议。并有安平县公安局发破案经过、被害人毛某的陈述、安平县公安局物证鉴定室(安)公(刑)鉴(损伤)字(2015)068号法医学人体损伤程度鉴定书、被告人戚某甲的供述、证人刘某甲、李某、张某、戚某乙、刘某乙、马某的证言、赔偿协议书及谅解书、被告人戚某甲的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人戚某甲故意伤害他人身体,致一人重伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立,应予刑罚。被告人戚某甲在案发后,如实供述了自己的罪行,属坦白,可以从轻处罚。案发后,被告人戚某甲的亲属对被害人毛某进行了赔偿,并取得谅解,可酌情从轻处罚。结合本案具体情况,综合社区矫正机关意见,宣告缓刑对所居住社区没���重大不良影响,本院决定对被告人戚某甲依法适用缓刑。综上所述,根据被告人的犯罪事实、性质、情节、悔罪表现及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、第三款之规定,经本院审判委员会讨论决定,
判决如下:被告人戚某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河北省衡水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 程博淳
审 判 员 吕西连
代理
审判员 李 伟
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 刘嘉祺