云南省瑞丽市人民法院民 事 判 决 书(2016)云3102民初370号原告孙某某,女。被告翁某甲,男。
原告孙某某诉被告翁某甲离婚纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法由
审判员石飞适用简易程序于2016年7月7日在云南省第六强制隔离戒毒所陇川分所会议室公开开庭进行了审理。原告孙某某、被告翁某甲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告孙某某诉称,原、被告于2005年互相认识,2006年3月6日举行婚礼,2010年10月28日补办结婚登记。2006年8月18日生育长女,取名翁某乙;2012年5月23日生育次女,取名翁某丙。被告长期吸食毒品,并经常毒打原告,造成夫妻感情完全破裂,已无和好可能。为维护原告的合法权益,特向人民法院提出如下诉讼请求:
一、请求判令原告与被告离婚;
二、两个女儿均由被告抚养,原告不支付抚养费。
三、夫妻共同财产:拖拉机两辆(价值10万元804大拖拉机一辆、价值8000元手扶拖拉机一辆)、价值7000元二轮摩托车一辆归被告所有;价值5万元微型车一辆归原告所有;
四、共同债权10万元,原被告各享有一半;
五、本案诉讼费由被告承担。诉讼中,原告将第二项诉讼请求变更为:长女翁某乙由被告抚养,次女由原告抚养,互不支付抚养费;将第三项诉讼请求变更为:位于瑞丽市户育乡弄贤村委会广蚌村31号砖混结构房屋两层一栋、价值8000元手扶拖拉机一辆、价值7000元二轮摩托车一辆归被告所有,价值10万元804大拖拉机一辆、价值5万元微型车一辆归原告所有;将第四项诉讼请求变更为:债权四万多元,原被告各一半。
被告翁某甲在庭审中口头辩称,我不希望离婚,家里上有老下有小,希望好好过日子。
经审理查明:原、被告于2005年互相认识,2006年3月6日举行婚礼,2010年10月28日补办结婚登记。2006年8月18日生育长女,取名翁某乙;2012年5月23日生育次女,取名翁某丙。夫妻共同财产为:位于瑞丽市户育乡弄贤村委会广蚌村31号砖混结构房屋两层一栋、804型大拖拉机一辆、手扶拖拉机一辆、号牌为云NE5375的微型车一辆、号牌为云NCD203的二轮摩托车一辆。夫妻共同债权为:勒通锐的46800元、孙勒卡的5000元、唐木干的10000元。夫妻共同债务为:欠杨会军建房款20000元,欠来马南么6000元。另查明,被告翁某甲强制隔离戒毒的期限为2016年6月10日至2018年6月10日。上述事实,有原、被告当庭陈述及原告提供的结婚证原件两份、常住人口登记卡复印件两份(原件当庭核对后退还原告)云南省第六强制隔离戒毒所陇川分所出具的证明原件一份等证据予以证实。
本院认为,原、被告自愿登记结婚,系合法夫妻,受法律保护。婚后双方建立了一定的夫妻感情,后因被告吸食毒品,致使原、被告双方夫妻感情完全破裂,故对原告提出离婚的诉讼请求,本院予以支持。关于婚生子女如何抚养问题,结合双方的实际情况及有利于孩子健康成长的原则,长女翁某乙随被告生活,次女翁某丙随原告生活为宜,双方互不支付抚养费,原、被告均享有探视孩子的权利,另一方须给予必要的协助和方便,但被告在被强制隔离戒毒期间内人身自由受到限制,不能履行对孩子的监护责任,在被告被强制隔离戒毒期间,应由原告进行监护为宜。对于夫妻共同财产、债权及债务问题,依法按照公平原则进行处理。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(三)项、第三十七条、第三十八条、第三十九条、第四十一条之规定,
判决如下:
一、准许原告孙某某与被告翁某甲离婚。
二、婚生女翁某乙由被告翁某甲抚养(被告翁某甲在强制戒毒区间由原告孙某某进行监护),婚生女翁某丙由原告孙某某抚养,双方互不支付抚养费,原、被告均享有探视孩子的权利,对方须给予必要的协助和方便。
三、夫妻共同财产:804型大拖拉机一辆、手扶拖拉机一辆、号牌为云NCD203的二轮摩托车一辆及位于瑞丽市户育乡弄贤村委会广蚌村31号砖混结构房屋两层一栋归被告翁某甲所有;号牌为云NE5375的微型车一辆归原告所有。
四、夫妻共同债务:欠杨会军的建房款20000元由被告翁某甲负责偿还,欠来马南么的6000元由原告孙某某负责偿还;该债务划分不能对抗合法债权人就夫妻共同债务向原被告主张的民事权利。
五、夫妻共同债权:孙勒卡的5000元、唐木干的10000元由被告翁某甲享有;勒通锐的46800元由原告孙某某享有。
六、驳回原告孙某某的其他诉讼请求。案件受理费325元,由原告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于德宏州中级人民法院。并预交上诉费325元;若有新证据与上诉状一并提交。
审判员 石 飞
二〇一六年八月二十六日
书记员 董婷婷