(2016)鲁17刑更982号

赵飞犯盗窃罪刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省菏泽市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-14
所属地区
山东省菏泽市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
赵飞
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十九条,第七十八条第一款,第七十八条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

山东省菏泽市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁17刑更982号罪犯赵飞。2012年4月13日,因犯盗窃罪被山西省清徐县人民法院判处有期徒刑二年六个月,2014年1月16日刑满释放。现在山东省菏泽监狱服刑。

二○一五年四月十日,山东省郓城县人民法院作出(2015)郓刑初字第84号刑事判决,以被告人赵飞犯盗窃罪,判处有期徒刑二年二个月,并处罚金人民币五千元。宣判后,被告人赵飞服判不上诉。判决发生法律效力后交付执行。执行机关山东省菏泽监狱于2016年7月18日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。执行机关山东省菏泽监狱,以罪犯赵飞在山东省菏泽监狱服刑期间能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现等为由,提出予以减刑建议。并附罪犯赵飞在服刑期间的表现、奖励记录等书证。

经审理查明,罪犯赵飞在山东省菏泽监狱服刑期间能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。曾获表扬一次;另查明,该犯在服刑期间主动履行罚金五千元。上述事实,有罪犯奖励审批表、计分考核统计表、罚金收据等证据予以证实。

本院认为,罪犯赵飞在服刑期间确有悔改表现,符合减刑条件。并结合其犯罪的具体情节、原判刑罚情况及考核积分,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《中华人民共和国刑法》第七十九条、第七十八条,《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款、第十六条第一款第(一)项、第十七条第一、二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条第三款之规定,

裁定如下:对罪犯赵飞减去尚未执行完毕的刑期。(余刑期限自2016年8月26日起至2016年9月16日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 井 慧

代理

审判员 秦 迅

人民陪审员 牛银姣

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 陈俊昂