广东省龙门县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1324刑初67号公诉机关龙门县人民检察院。被告人邱长明,男,因涉嫌信用卡诈骗罪于2014年12月15日被龙门县公安局刑事拘留,同月24日被龙门县公安局取保候审,2015年12月24日被龙门县公安局监视居住。经本院决定,于2016年5月17日被取保候审。辩护人曾毅辉,广东鼎伦律师事务所律师。广东省龙门县人民检察院以龙检刑诉(2016)39号起诉书指控被告人邱长明涉嫌信用卡诈骗罪一案,于2016年4月11日向本院提起公诉。本院审查受理后,依法组成合议庭,于2016年7月7日公开开庭审理了本案。龙门县人民检察院指派检察员李亮均出庭履行职务,被告人邱长明及其辩护人曾毅辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2012年3月,被告人邱长明在中国工商银行股份有限公司惠州分行办理了一张信用卡,后利用该张信用卡在龙门县境内等地进行取现和消费,用于平时日常生活、经商等活动。至案发时,被告人邱长明累计透支本金人民币89822.35元,另欠利息及滞纳金等共计人民币20250.97元。从2013年8月起,经发卡行多次催收,邱长明拒不还款。2014年12月15日,公安机关将邱长明抓获归案,后邱长明家属归还其所欠透支款息等。公诉机关认为,被告人邱长明无视国法,进行信用卡诈骗活动,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以信用卡诈骗罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。建议对被告人邱长明判处一年至二年有期徒刑,并处罚金。
被告人邱长明对公诉机关指控其犯信用卡诈骗罪的事实和罪名均无异议,请求给予从轻处罚。辩护人曾毅辉对公诉机关指控被告人邱长明构成信用卡诈骗罪的犯罪事实与罪名均无异议。提出辩护意见认为,一是被告人还清信用卡透支款项后,得到被害单位的谅解,出具了不予追究的书面意见;二是被告人在刑事案件立案后,法院判决前还清透支款项,根据司法解释的规定,可以从轻处罚;三是被告人经规劝后主动投案,如实供述犯罪事实,具有自首情节;四是被告人因不懂法律而犯罪,主观恶性不大;五是被告人母亲生病在家,需要被告人照顾。请求法院对被告人邱长明从轻处罚,并宣告缓刑。
经审理查明:2012年3月间,被告人邱长明向中国工商银行股份有限公司惠州分行申办了一张信用卡(卡号622235001013****),后使用该张信用卡在龙门县等地进行取现和消费,用于日常生活、经商等活动,并从2012年3月起,开始透支取现和透支消费。从2013年8月起,经发卡银行多次催收,被告人邱长明拒不按期还款。至案发时,被告人邱长明累计使用该张信用卡透支本金人民币89822.35元,另欠利息及滞纳金等共计人民币20250.97元。2014年12月15日,侦查机关立案,由公安民警将被告人邱长明电话通知、口头传唤到案,被告人邱长明在自行到公安机关归案后对其涉嫌信用卡诈骗的犯罪行为供认不讳。2014年12月19日,被告人邱长明家属代其归还拖欠信用卡的全部透支款息等。经本院委托调查,龙门县司法局于2016年6月13日出具调查评估意见,认为被告人邱长明适宜社区矫正。认定上述事实的证据有:
一、公诉机关移交的证据材料(一)书证1.《受案登记表》《龙门县公安局立案决定书》,证实立案侦查情况。2.中国工商银行惠州分行报案材料,证实中国工商银行股份有限公司惠州分行于2014年11月25日向公安机关报案,称被告人邱长明2012年3月29日向该行申请办理信用卡一张,并从2012年12月18日开始透支取现、消费,截止2014年11月25日恶意透支人民币本金89822.35元、利息及滞纳金等20250.97元。经过多次催收,持卡人被告人邱长明拒不还款,涉嫌信用卡诈骗。3.信用卡申请资料,证实被告人邱长明填写、提交了“牡丹车主宝信用卡”申请书、身份证复印件等资料,在2012年3月5日向中国工商银行惠州分行申请办理信用卡一张。4.银行催收记录查询资料,证实被告人邱长明使用中国工商银行惠州分行信用卡(卡号622235001013****)逾期透支。中国工商银行在2013年8月1日至2014年11月17日期间,通过拨打电话、发送手机短信息、批量语音精确外呼等方式对被告人邱长明进行过多次催收的情况。5.信用卡发生额历史交易流水清单,证实被告人邱长明持有中国工商银行惠州分行信用卡(卡号622235001013****)在2012年12月30日至2014年11月25日期间的消费透支、还款等明细情况。被告人邱长明最后在2013年12月27日转账还款1770元,此后未再归还过该信用卡透支款,截止2014年11月25日拖欠信用卡透支款本金、利息、滞纳金共计102722.32元。6.还款证明,证实被告人邱长明使用的中国工商银行惠州分行牡丹信用卡(卡号622235001013****)在2014年12月18日以存款方式还款11.1万元;在2014年12月19日以存款方式还款1867.28元。7.结清证明,证实被告人邱长明已于2014年12月19日向中国工商银行惠州分行还清牡丹信用卡(卡号622235001013****)的欠款112867.28元,银行同意不再追究。8.抓获经过、补充说明,证实被告人邱长明经公安机关办案民警电话通知(口头传唤),在2014年12月15日15时许,自行到龙门县公安局经济犯罪侦查大队接受调查,并对其违法犯罪行为供认不讳。9.户籍证明材料,证实被告人邱长明的姓名、年龄、身份、住址等情况,作案时已达刑事责任年龄,无违法犯罪前科记录。(二)被告人邱长明供述和辩解,证实“我是2012年3月29日开始向中国工商银行惠州分行申办信用卡的,最终发放给我的牡丹车主宝信用卡卡号622235001013****,信用额度人民币5万元。办理这张卡是因为手头紧,希望办理信用卡进行超前消费,主要是用于日常生活开销和经营厂里需要的资金周转,我使用这张信用卡套现、开支。2012年至2014年,我每月都有消费和套取,并且每月都有还钱,有时候是部分还款,有时候是还该期的最低还款额。由于透支金额太大,超出我的还款能力,我将该笔款分期付款。透支后,银行多次以打电话、发短信、寄信函的方式向我催收过。我在2013年12月还了一笔1770元以后,就再也没有还款了。我认可这张信用卡截止2014年11月25日已拖欠透支本金89822.35元、利息及滞纳金10079.97元,还欠分期付款金额10171元,实际账户总欠款110073.32元。我经营的生意效益不好,我又没有其他来源,导致我无能力偿还,我一直都有向银行表态我会积极筹款努力偿还的”。
二、本院委托调查、收集的证据材料龙门县司法局调查评估意见书,证实经法院委托调查,该局于2016年6月13日出具评估意见,认为被告人邱长明适宜社区矫正。以上据以定案的证据均经庭审质证或庭外征询意见,符合真实性、合法性、关联性的证据规则,本院予以采信。
三、被告人及其辩护人提交的证据材料1.亲属关系证明,证实阮某某与被告人邱长明为母子关系。2.龙门县人民医院诊断证明书,证明阮某某患病情况。经审查,被告人邱长明及其辩护人提交的证据材料,因与被告人涉嫌信用卡诈骗罪无直接关联性,对上述2份书证不予采纳。
本院认为,被告人邱长明以非法占有为目的,恶意透支信用卡进行诈骗活动,超过规定期限透支款项,至2014年11月25日止被告人邱长明累计拖欠发卡银行透支本金89822.35元,根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条的规定“信用卡诈骗犯罪恶意透支的数额,是持卡人拒不归还的数额或者尚未归还的数额,但不包括复利、滞纳金、手续费等发卡银行收取的费用”。因现有证据显示发卡银行未能将被告人邱长明透支款项利息与复利等进行分别计算,根据有利于被告人原则,本院在认定本案犯罪数额时,对发卡银行报案主张的利息(含复利)、滞纳金、手续费等费用予以剔除,认定被告人邱长明信用卡诈骗犯罪行为达到数额较大情节。被告人邱长明经发卡银行多次催收后,逾期超过三个月仍不归还数额较大的透支款项,其行为已构成信用卡诈骗罪,应当依法追究刑事责任。
公诉机关指控被告人邱长明犯信用卡诈骗罪的事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。经查,侦查机关在掌握被告人邱长明涉嫌信用卡诈骗的犯罪事实后,由办案民警电话通知(口头传唤)其自行前来接受调查,到案后,被告人邱长明对其违法犯罪行为供认不讳,继而被刑事拘留,根据《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条第(一)项“自动投案是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人虽被司法机关被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案”规定,根据刑事诉讼法及其司法解释,在现场发现犯罪嫌疑人,经出示工作证件后,才可以口头传唤,且口头传唤不属于刑事强制措施,所以可认定被告人邱长明在尚未被采取强制措施时,已主动到侦查机关投案,体现了被告人投案的主动性和自愿性,应当视为自动投案,依法认定被告人邱长明具有自首情节。鉴于被告人邱长明具有自首情节,并在归案后及时向发卡银行还清透支的本息及滞纳金等;在庭审中自愿认罪,具有一定悔罪表现,可依法给予从轻处罚。结合社区矫正机构调查评估意见,被告人邱长明符合实行社区矫正的条件,可依法对其宣告缓刑。对被告人及其辩护人请求对被告人邱长明从轻处罚并适用缓刑的辩护意见,本院予以采纳。
公诉机关建议对被告人邱长明犯信用卡诈骗罪判处一年至二年有期徒刑并处罚金的量刑意见,与被告人的罪责不相适应,本院作为量刑参考。综上所述,为严肃国家法律,保护公私财产不受非法侵犯,维护良好的社会主义市场经济秩序,结合被告人邱长明的犯罪性质、悔罪程度、社会危害性等情节,根据罪责刑相适应的原则,案经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款,第五十二条,第五十三条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条之规定,
判决如下:被告人邱长明犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金3万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限在本判决生效之日起五日内一次性向本院缴交,上缴国库)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省惠州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判长 阳旭畅
审判员 谢剑雄
审判员 曾丽芬
二〇一六年八月二十六日
书记员 徐妍超(附页)本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)使用伪造的信用卡,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的;(二)使用作废的信用卡的;(三)冒用他人信用卡的;(四)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。盗窃信用卡并使用的,依照本法第二百六十四条的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院决定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行两次催收后超过3个月仍不归还的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“恶意透支”。有以下情形之一的,应当认定为刑法第一百九十六条第二款规定的“以非法占有为目的”:(一)明知没有还款能力而大量透支,无法归还的;(二)肆意挥霍透支的资金,无法归还的;(三)透支后逃匿、改变联系方式,逃避银行催收的;(四)抽逃、转移资金,隐匿财产,逃避还款的;(五)使用透支的资金进行违法犯罪活动的;(六)其他非法占有资金,拒不归还的行为。恶意透支,数额在1万元以上不满10万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额较大”;数额在10万元以上不满100万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额巨大”;数额在100万元以上的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额特别巨大”。恶意透支的数额,是指在第一款规定的条件下持卡人拒不归还的数额或者尚未归还的数额。不包括复利、滞纳金、手续费等发卡银行收取的费用。恶意透支应当追究刑事责任,但在公安机关立案后人民法院判决宣告前已偿还全部透支款息的,可以从轻处罚,情节轻微的,可以免除处罚。恶意透支数额较大,在公安机关立案前已偿还全部透支款息,情节显著轻微的,可以依法不追究刑事责任。