陕西省府谷县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0822民初2090号原告秦某。被告韦某。被告赵某。
原告秦某与被告韦某、赵某民间借贷纠纷一案,本院受理后,经原告方申请,作出了(2016)陕0822民初2090-1号民事裁定书,对被告方的财产进行了保全,由
审判员霍武星适用简易程序公开开庭进行了审理。原告秦某到庭参加了诉讼,被告赵某、韦某未到庭,本案现已审理终结。
原告诉称,2013年12月11日,被告韦某因资金周转向原告借款人民币210万元,原告于当日通过银行给被告打款210万元,2013年12月12日,被告韦某给原告打下借款单一支并由赵某作为保证担保人签字、捺印,约定利息月利率20‰计算,借款随要随还,没有约定还款期限。后原告多次向被告催要借款及相应利息,被告却以种种理由以各种方式推脱、逃避还款责任,无奈原告只好具状起诉法院,请求人民法院依法判令:
一、被告韦某、赵某偿还借款本金210万元及利息(利息按月利率20‰计算,从2013年12月12日起至借款实际归还之日止);
二、被告韦某、赵某承担本案的诉讼费及保全费。被告韦某、赵某未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩材料。原告秦某向本院提交了以下证据材料:借款单一份、中国工商银行个人业务凭证单一支、结婚证复印件一份。证明2013年8月15日、2013年12月11日原告秦某通过妻子石丽莎账户向被告韦某分别打款150万元、60万元,被告韦某于2013年12月12日向原告秦某出具210万元借款的借款单,并约定月利率2%,由被告赵某担保的事实。本院对原告秦某提交的证据材料作如下认定:证据材料客观真实,内容形式合法,予以确认。根据原告方陈述、举证及本院认证,查明以下事实,2013年8月15日,被告韦某向原告秦某借款150万元,2013年12月11日再次向原告秦某借款60万元,该两笔借款,原告用其妻子石丽莎的账号以银行汇款方式向被告韦某完成了交付,共计210万元,2013年12月12日,被告韦某向原告出具借款单,对前述两笔借款进行了确认,本金210万元,月利率2%。原告秦某自认2013年8月25日,被告韦某向原告秦某偿还借款本金10万元。另查明,被告韦某、赵某系夫妻关系,借款发生在二被告婚姻关系存续期间。
本院认为,原告秦某与被告韦某签订的借款合同成立并生效,原告秦某与被告韦某之间保证合同成立并生效,当事人应当按照合同约定履行义务。原告秦某还本付息的请求应予支持。本案借款发生在被告韦某、赵某婚姻关系存续期间,被告赵某应当履行共同偿还义务。故在本案210万元债务上(包含已经偿还的10万元本金),被告赵某存在夫妻共同债务清偿责任与连带保证清偿责任的竞合,为了能保障原告的权益以及保证本案的顺利执行,被告赵某应当承担夫妻共同债务清偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十六条、第二十九条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:被告韦某、赵某在本判决生效之日起五日内向原告秦某偿还借款本金200万元及利息(利息从2013年12月12日起至实际清偿完毕之日止,按月利率2%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费23600元,适用简易程序,减半收取11800元,保全申请费5000元,由被告韦某、赵某共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 霍武星
二〇一六年八月二十六日
书记员 王永鑫