江西省新余市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)赣05民终294号
上诉人(原审原告):贾某某。
委托代理人:罗才秀,江西至开律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):张某。
委托代理人:桂某某(系被上诉人张某某母亲)。
上诉人贾某某因与被上诉人张某离婚纠纷一案,不服江西省新余市渝水区人民法院(2016)赣0502民初638号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭,于2016年8月16日公开开庭审理了本案。贾某某及其委托代理人罗才秀,张某及其委托代理人桂某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。一审法院
经审理查明,贾某某系四川省南充市人,2012年10月经新余亲戚介绍与张某相识。在相互不太了解的情况下双方于2013年7月30日在江西新余登记结婚。婚后夫妻感情一般,双方于2013年9月18日生育女儿张某某。女儿张某某现与贾某某、张某共同生活,且在新余市幼儿园就读。因婚后双方性格不合,经常为家庭琐事发生争吵,甚至打架,为此贾某某曾于2014年、2015年两次向一审法院起诉离婚,均因撤诉而结案。贾某某、张某从2013年初至今分居生活。双方婚后无共同财产,无债权债务。一审庭审中,贾某某、张某双方为了争夺小孩抚养权,均承诺不要对方承担小孩抚养费。一审法院认为,本案属离婚纠纷。贾某某、张某经人介绍在互相不太了解的情况下登记结婚,婚后因双方性格不合,常为家庭事发生争吵和打架,并导致贾某某曾两次向一审法院起诉离婚。贾某某、张某从2013年初至今已分居三年有余,夫妻感情确已破裂,故贾某某的离婚诉请一审法院予以支持。婚生女儿张某某,因与贾某某、张某共同生活,且在本市幼儿园就读,为了不改变小孩的学习和生活习性,归张某抚养。因一审庭审中张某承诺不要贾某某承担小孩抚养费,张某的承诺未违反相关法律规定,故小孩归张某抚养后贾某某可不承担抚养费。至于张某要求贾某某返还礼金和“三金”的请求,因缺乏证据和法律依据,一审法院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,第三十七条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,一审法院判决:
一、解除贾某某与张某的婚姻关系。
二、婚生女儿张某某(2013年9月18日生)随张某共同生活至成年。案件受理费150元,由某某承担。宣判后,贾某某对一审判决不服,提起上诉,要求撤销一审判决第二项,依法改判婚生女儿张西贝(2013年9月18日生)随贾某某共同生活至成年。其理由主要有:
一、小孩一直跟随贾某某生活,一切生活起居照料都是贾某某,包括小孩幼儿园接送主要是贾某某。
二、张某患有严重的精神分裂症,经常怪模怪样,言行古怪,肆意殴打他人,贾某某受不了此种折磨,才不得不提出离婚。张某没有经济收入,根本无法支付小孩的生活及教育费,判令小孩跟随张某生活是对小孩的催残。
三、贾某某经医院检查,由于肾的原因已不能再行生育,小孩年龄小又是女孩,随母生活更利于小孩健康成长。张某辩称,一、贾某某称小孩一直随其生活,一切生活起居照料都是贾某某,包括小孩上幼儿园接送主要是贾某某与事实不符。现实生活中小孩是由张某与贾某某及张某的母亲共同照料,而起主要作用的是张某的母亲,小孩由张某母亲悉心照料、精心呵护得以健康成长。小孩除在幼儿园外,与张某母亲须臾不可分离,况且,贾某某与张某离婚后,贾某某改嫁或回四川老家或远走他方,小孩改变生活、学习环境,对小孩的身心健康成长势必不利。
二、贾某某称张某有严重的精神分裂症完全是凭空捏造。
三、贾某某要求抚养小孩是假,索取张某的钱财是真。张某的父母创有家业。贾某某正是看中张某家的经济条件好,以为抚养小孩就可以源源不断的索取钱财,这才是贾某某坚持要抚养小孩的真正用心。综上,贾某某的上诉理由均不能成立,请求驳回贾某某的上诉。二审期间,贾某某提供了以下二组证据:第一组证据:照片三张。拟证明:张某有精神分裂症,性格古怪。张某质证称,对该组证据的真实性没有异议,但不能证明其目的。
本院认为,仅凭该组证据(三张照片),不能证明张某患有精神分裂症,故对该组证据本院不作为定案依据。第二组证据:新余市人民医院CT和超声检查报告单各一份、江西省医疗机构的门诊病历一份。拟证明:贾某某左肾上极囊肿、右肾偏大,以后不能生育。张某质证称,不能确定该组证据的真实性,也不能达到贾某某的证明目的。
本院认为,该组证据不能证明贾某某以后不能生育的待证事实,故对该组证据本院不作为定案依据。张某未提供新的证据。本院
经审理查明,贾某某无房、无工作、无收入来源。张某有房、有工作、有收入来源。贾某某与张某婚后的家庭开销,包括小孩张某某的开销均由张某一人支付。小孩张某某出生后至今双方分居生活。
本院查明的其他事实与一审查明的事实一致。
本院认为,本案属离婚纠纷。根据诉辩双方的意见,归纳本案的争执焦点为:婚生女儿张某某应随张某还是贾某某共同生活?就该争执焦点,本院评述如下:贾某某无房、无工作、无收入来源,而张某有房、有工作、有收入来源,且家庭开销包括小孩张某某的开销均由张某一人支付。另外,婚生女儿张某某与张某、贾某某共同生活,且在本市幼儿园就读,双方共同照料张某某的生活。因此,为了不改变小孩的学习和生活习性,且从抚养能力方面来看,婚生女儿张某某随张某共同生活更有利于小孩健康成长,婚生女儿张某某应随张某共同生活。贾某某所提张某某年龄小又是女孩,随母生活更有利于小孩健康成长的上诉理由,因从目前情况来看,贾某某无抚养能力,故该上诉理由依法不能成立。至于贾某某所提婚生女儿张某某的一切生活起居都是其照料、张某患有精神分裂症以及贾某某不能生育的上诉理由,因无事实依据不能成立。综上,贾某某的上诉理由均不能成立,其上诉请求本院均不予支持。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,处理妥当,本院予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费300元,由上诉人贾某某承担。本判决为终审判决。
审 判 长 艾力钊
代理
审判员 袁 文
代理
审判员 邹 铖
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 杨 玲