(2016)闽0581刑初945号

蔡某某危险驾驶案一审刑事判决书

法院
泉州市泉港区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
泉州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
蔡某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条

裁判文书全文

福建省石狮市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0581刑初945号公诉机关福建省石狮市人民检察院。被告人蔡某某,1966年1月12日出生,汉族,小学文化,经商,住福建省石狮市。因本案于2016年5月18日被刑事拘留,同月21日被取保候审。石狮市人民检察院以狮检公刑诉(2016)930号起诉书指控被告人蔡某某犯危险驾驶罪,于2016年7月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。石狮市人民检察院指派检察员林建檀出庭支持公诉,被告人蔡某某到庭参加诉讼。现已审理终结。石狮市人民检察院指控,2016年5月18日2时许,被告人蔡某某(驾驶证状态为超分、暂扣、停止使用、注销可恢复)酒后驾驶闽CV89**小汽车至石狮市东港路与回兴路交叉路口路段时,被公安人员查获。经鉴定,其血液中检出乙醇浓度为105.06mg/100ml,属于醉酒状态。公诉机关认定上述事实的证据有书证、鉴定意见及被告人蔡某某的供述。据此,公诉机关认为被告人蔡某某的行为已构成危险驾驶罪,提请本院依法判处。法庭上,被告人蔡某某对起诉书指控的事实和罪名不持异议,表示自愿认罪,并请求对其宣告缓刑。

经审理查明,2016年5月18日2时许,被告人蔡某某酒后驾驶闽CV89**小汽车至石狮市东港路与回兴路交叉路口路段时,被公安人员查获。经泉州成功医院司法鉴定室检测,被告人蔡某某血液中检出乙醇浓度为105.06mg/100ml,属于醉酒状态。2012年11月14日,被告人蔡某某因饮酒后驾驶机动车被石狮市公安局扣留驾驶证。案发时,其驾驶证状态为超分、暂扣、停止使用、注销可恢复。上述事实,有下列证据予以证实:1、公安机关工作说明,证实2016年5月18日2时许,公安人员在石狮市东港路与回兴路交叉路口查获涉嫌醉酒驾驶机动车的被告人蔡某某。2、血液鉴定采样图片及当事人血样提取登记表,证实医务人员对被告人蔡某某抽取血样的情况。3、泉州成功医院司法鉴定室酒精检验报告书,证实从被告人蔡某某血液中检出乙醇浓度为105.06mg/100ml。4、车辆照片及车辆信息,证实被告人蔡某某所驾驶的闽CV89**小汽车的车辆情况。5、驾驶员信息查询结果单,证实被告人蔡某某持有C1驾驶证,该驾驶证当前状态为超分、暂扣、停止使用、注销可恢复。6、常住人口信息,证实被告人蔡某某的身份情况。7、石狮市公安局宝盖派出所调取的强制措施记录详细信息,证实被告人蔡某某因饮酒后驾驶机动车于2012年11月14日被扣留驾驶证。8、缴款凭证,证实被告人蔡某某已向本院预缴罚金人民币4000元。9、被告人蔡某某在公安侦查阶段的供述,证实其于2016年5月18日2时许酒后驾驶机动车的具体经过。上述证据经法庭举证、质证,本院予以采信。

本院认为,被告人蔡某某醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人蔡某某在归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人蔡某某主动预缴罚金,酌情从轻处罚。被告人蔡某某曾因酒后驾驶机动车被暂扣驾驶证,此次又在驾驶证已被注销的情况下醉酒驾驶机动车,酌情予以从重处罚,其提出对其宣告缓刑的辩护意见不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十一条之一第一款、第六十七条第三款、第四十二条的规定,

判决如下:被告人蔡某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十日,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月26日起至2016年10月2日止。罚金已预缴)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  程耕轮

审 判 员  尤祖荣

代理

审判员  许鸿源

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  黄子杰录入员杨安琦附:本案适用法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。