洛阳高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0391刑初111号公诉机关洛阳高新技术产业开发区人民检察院。被告人王静,女,汉族,1984年2月19日出生。因涉嫌犯非法拘禁罪,于2016年3月25日被洛阳市公安局高新分局刑事拘留,同年4月29日被依法逮捕,同年7月7日被取保候审。辩护人葛勇,河南开物律师事务所律师。洛阳高新技术产业开发区人民检察院以洛开检诉刑诉(2016)77号起诉书指控被告人王静犯非法拘禁罪,于2016年7月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。洛阳高新技术产业开发区人民检察院指派代检察员苏戈出庭支持公诉,被告人王静及辩护人葛勇到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年12月15日约8时,被告人王静因出于向朱某某要账还钱一事,与张某甲、马某某、高某、张某乙、李某(均已判刑)、习某(另案处理)等人将朱某某从高新区东宣假日酒店强行带走,随后由王静在洛龙区关林大道致源宾馆开房间,习某等人将朱某某带至房间,张某甲、马某某、高某、张某乙、李某等人予以看守,期间习某、马某某、高某等人为要账殴打了朱某某。当日约17时王静离开宾馆。当日约20时,董某某(已判刑)到上述宾馆的房间了解了情况并踢了朱某某。当日约23时,警方在宾馆将张某甲等人抓获归案。经洛阳市公安局物证鉴定所鉴定,朱某某的损伤程度属于轻伤二级。2016年3月25日,王静向公安机关投案自首。案发后,朱某某与王静达成和解,并对其予以谅解。
被告人王静认罪,对指控其犯非法拘禁罪无异议。辩护人提出,被告人王静系自首,犯罪后自动投案,如实供述罪行,系自首,其积极赔偿被害人损失并取得谅解,具有悔改表现,建议对其从轻处罚、适用缓刑。上述事实,有报案材料及陈述、到案经过证明、辨认笔录、洛阳市公安局物证鉴定所法医学人体损伤程度鉴定书、被告人及同案犯的供述、户籍证明、无违法犯罪证明、协议、谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王静伙同他人非法拘禁他人,其行为构成非法拘禁罪。本案犯罪过程中具有殴打情节并造成朱某某轻伤二级,量刑时为酌定从重处罚情节;被告人王静具有自首情节,具有悔改表现,量刑时为从轻处罚情节;被告人能够与朱某某达成和解、取得谅解,量刑时为从轻处罚情节。辩护人提出的相应辩护意见予以采纳。根据本案事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条、第二十五条、第六十七条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人王静犯非法拘禁罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或直接向河南省洛阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王 凯
人民陪审员 张团根
人民陪审员 白利新
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 席 蕾