襄阳高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0691民初1081号原告中国人民解放军湖北省襄阳军分区襄阳中原路离职干部休养所(以下简称中原路干休所)。住所地:襄阳市中原路**号。法定代表人何吉涛,中原路干休所所长。委托代理人刘华伟、林宗善,湖北思扬律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告赵占龙,男,1968年7月27日出生,汉族,襄阳市襄州区古驿镇黄渠村*组。公民身份证号:4206211968********。
原告中原路干休所与被告赵占龙排除妨碍纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员程文辉独任审判,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告中原路干休所的委托代理人林宗善及被告赵占龙到庭参加了诉讼。本案适用简易程序审理期限到期后,原、被告双方均同意继续适用简易程序,经本院院长批准,本案延长审理期限三个月。本案现已经审理终结。
原告中原路干休所诉称,2014年7月1日,原、被告签订房屋租赁合同一份,合同约定租赁期限从2014年7月1日起至2015年6月30日止,房屋租金为6000元/年。因合同到期后,双方未再续签房屋租赁合同,且该租赁房屋经原告多次要求腾退,被告至今拒不腾退。为维护原告的合法权益,诉至法院,请求依法判令
被告:1.立即腾退所占用的租赁房屋,并向原告支付房屋占���期间(从合同终止之日起至房屋腾退之日止)的占用费用;2.本案诉讼费用由被告承担。
被告赵占龙辩称,1.原告要求支付房屋占用费无依据;2.其对所租赁房屋存在加盖、装修情形,原告应赔偿相关损失;3.即便腾退房屋,原告应赔偿2个月房租作为搬家费用。原告中原路干休所为支持其诉讼请求提交军队房地产租赁合同一份。证明原、被告于2014年7月1日签订房屋租赁合同一份,合同约定租赁期限从2014年7月1日起至2015年6月30日止,房屋租金为6000元/年及合同到期后,双方未再续签房屋租赁合同的事实。被告赵占龙对该证据及证明事实均无异议,本院予以采信。被告赵占龙未提交证据。
经审理查明,2014年7月1日,原告中原路干休所与被告赵占龙签订《军队房地产租赁合同》一份,合同约定:中原路干休所将位于襄阳市中原路57号交界处的门面房出租给赵占龙,租赁用途为经营烤鸭;房屋租赁期限从2014年7月1日起至2015年6月30日止;房屋年租金为6000元/年;租赁期内中原路干休所保证出租的房地产符合军队房地产租赁条件,权属清楚,赵占龙不得对所承租的房屋进行影响使用安全的改造或者增扩固定设施,在不影响使用安全的前提下,确需进行改造、装修或者增扩固定设施的,必须征得中原路干休所书面同意,费用自理,权属归中原路干休所所有,租赁期满后或者解除合同时,必须无偿移交给中原路干休所,不得擅自在承租的场地上新建和添建各种建筑物、构筑物,确实需要新建和添建的,必须向中原路干休所提供建设方案,在中原路干休所按规定报经军队主管部门批准并出具书面同意后实施,费用由赵占龙自理,权属归中原路干休所所有,租赁期满后或者解除合同时,必须完好无偿地���交给中原路干休所;合同租赁期满,租赁合同解除等。上述合同到期后,因军队内政策变动,军队内房产禁止再对外出租,原告未再与被告续签房屋租赁合同,并多次与被告协商要求腾退所租赁房屋无果,原告遂于2016年4月12日向本院提起诉讼,要求被告腾退房屋并支付占用费。
本院认为,国家、集体、私人的物权应受法律保护,不得侵犯,妨碍物权或者可能妨碍物权的,权利人可以请求排除妨碍,侵害物权,造成权利人损害的,权利人可以请求赔偿损失及承担其他民事责任。本案中,被告赵占龙因经营需要,租用原告房屋用于经营烤鸭店,其与原告签订的《军队房地产租赁合同》系双方当事人的真实意思表示,合法有效,依法应受国家法律保护。根据合同约定,该租赁合同自到期后解除,现该合同已于2015年7月1日因租赁期限届满自动解除,原、被告双��亦未续签合同,双方权利义务已经终止,被告应及时腾退所租赁房屋并移交给原告,但经原告多次催促后被告至今仍未予腾退,损害了作为出租人原告的合法权益。现原告据此要求被告立即腾退所占用房屋并支付从合同终止之日即2015年7月1日起至房屋腾退之日止期间的占用费,符合相关法律规定,本院予以支持。房屋占用费的计算标准可参照原租赁合同约定的租金标准即6000元/年。关于被告辩称原告应赔偿其加盖、装修房屋的损失,因其未提供证据印证该项抗辩主张,本院不予支持。关于被告辩称原告应赔偿其两个月房租作为搬家费用,
本院认为,双方签订的租赁合同中并未约定合同解除时原告需向被告支付两个月房租费用作为搬家费用,故被告该项抗辩主张无事实及法律依据,本院亦不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百三十五条,《中华人��共和国物权法》第三十五条、第三十七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百五十八条第一款之规定,
判决如下:
一、被告赵占龙于本判决生效之日起十五日内腾退所占用的其从原告中原路干休所处租赁的位于襄阳市中原路57号交界处的房屋;
二、被告赵占龙于本判决生效之日起十五日内赔偿原告中原路干休所房屋占用费(从2015年7月1日起按6000元/年计算至房屋实际腾退之日止)。案件受理费100元,由被告赵占龙承担。
如不服本判决,可在判决书收到之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费���款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:中国农业银行襄阳万山支行,户名:湖北省襄阳市中级人民法院,账户17-451701040001338。上诉人也可以将上诉案件受理费交给本院或直接到襄阳市中级人民法院交费。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 程文辉
二〇一六年八月二十六日
书记员 许 真