杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初10615号原告宁波银行股份有限公司杭州萧山支行.负责人冯勇,行长。委托代理人孔均、严珺,系单位职工。被告杭州萧山全兴纺织有限公司。法定代表人孙佳琪。被告杭州盈中纺织有限公司。法定代表人王建。被告孙锦泉。被告严惠英。
原告宁波银行股份有限公司杭州萧山支行诉被告杭州萧山全兴纺织有限公司、杭州盈中纺织有限公司、孙锦泉、严惠英金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月13日立案受理后,依法由
代理
审判员陈龙适用简易程序于2016年8月26日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告委托代理人孔均到庭参加诉讼。被告杭州萧山全兴纺织有限公司、杭州盈中纺织有限公司、孙锦泉、严惠英经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。
原告宁波银行股份有限公司杭州萧山支行诉称:2014年11月7日,原告与被告杭州萧山全兴纺织有限公司签订了编号为0710XXXXXXXX的《最高额抵押合同》,约定以被告杭州萧山全兴纺织有限公司自有的土地证号为杭萧国用(2013)第3XXXXX号的土地为被告杭州萧山全兴纺织有限公司自2014年11月7日至2015年11月5日止的期间内在原告处办理约定的贷款、承兑汇票贴现、银行保函等各项业务所实际形成不超过等值人民币9900**元整的最高债权限额内的所有债权提供抵押担保,担保范围包括主债权本金及利息、逾期利息、复利、罚息、违约金等实现债权的费用。当日,双方办理了抵押登记,取得编号为“杭萧他项(2014)第0XXXXX号”他项权利证书,抵押债权金额为990000元。2015年9月2日,原告与被告杭州萧山全兴纺织有限公司签订编号为07103XXXXXX的《流动资金贷款合同》,约定原告向被告杭州萧山全兴纺织有限公司发放贷款2500000元,借款期限为自2015年9月2日起至2016年3月1日止。按年利率4.6%计息,结息日为每月第20日,付息日为结息日下一日历日,贷款到期归还本息,且利随本清。贷款到期(含被宣布提前到期),借款人未按约偿还贷款本金的,自逾期之日起按贷款利率加收50%计收罚息,对应付但未付的利息,按罚息利率计收复利。当日,原告向被告杭州萧山全兴纺织有限公司发放贷款人民币2500000元。2015年9月2日,被告杭州盈中纺织有限公司与原告签订了编号为XXXXXX的《最高额保证合同》,约定被告杭州盈中纺织有限公司为被告杭州萧山全兴纺织有限公司自2015年9月2日起至2016年9月2日止的期间内在原告处办理的各项业务在人民币2500000元最高债权限额内提供连带责任保证担保,担保范围包括主合同项下的主债权本金及利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和诉讼费、保全费、执行费、律师费、差旅费等实现债权的费用和所有其他应付一切费用。因利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和诉讼费、保全费、执行费等实现债权的费用增加而实际超出最高债权限额的部分,保证人自愿承担连带保证责任。保证期间为主合同约定的债务人债务履行期限届满之日起两年。2014年9月24日,被孙锦泉、严惠英与原告签订了编号为07103BY20148079的《最高额保证合同》,约定为被告杭州萧山全兴纺织有限公司自2014年9月24日起至2017年9月23日止的期间内在原告处办理的各项业务在人民币5000000元最高债权限额内提供连带责任保证担保,担保范围包括主合同项下的主债权本金及利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和诉讼费、保全费、执行费、律师费、差旅费等实现债权的费用和所有其他应付一切费用。因利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和诉讼费、保全费、执行费等实现债权的费用增加而实际超出最高债权限额的部分,保证人自愿承担连带保证责任。保证期间为主合同约定的债务人债务履行期限届满之日起两年。贷款到期后,被告杭州萧山全兴纺织有限公司未按照贷款合同约定归还原告全部贷款本金及利息,且其余被告也未履行担保责任。截至2016年6月20日,被告杭州萧山全兴纺织有限公司仍欠原告本金2435660.74元,利息52689.27元(包括罚息52253.65元及复利435.62元)。现起诉要求:1.判令被告杭州萧山全兴纺织有限公司归还原告贷款本金2435660.74元,利息52689.27元(暂计算至2016年6月20日,以后罚息、复利依借款合同和借款借据约定的贷款利率水平上加收50%计收),暂合计人民币2488350.01元;2.判令原告就拍卖、变卖被告杭州萧山全兴纺织有限公司所有的位于萧山区党湾镇裕民村的国有土地使用权(杭萧国用2013第3300001号)所得的款项享有优先受偿权;3.判令被告二、三、四承担连带保证责任,代为归还贷款本金及利息。被告杭州萧山全兴纺织有限公司、杭州盈中纺织有限公司、孙锦泉、严惠英未作答辩也未向本院提供证据。原告为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供了下列证据材料:1.《流动资金贷款合同(2014000版)》1份,欲证明被告杭州萧山全兴纺织有限公司与原告签订贷款合同约定相关权利义务的事实;2.《最高额抵押合同》、核保书、他项权证以及抵押物相关资料各1份,欲证明被告杭州萧山全兴纺织有限公司以自有土地使用权为借款提供抵押担保的事实;3.《最高额保证合同(2013020版)》、核保书、决议等各1份,欲证明被告杭州盈中纺织有限公司为借款提供连带保证担保的事实;4.《最高额保证合同》、核保书、决议等各1份,欲证明被告孙锦泉、严惠英为借款提供连带责任保证担保的事实;5.借款借据1份,欲证明原告依照约定发放贷款的事实;6.明细对账单、利息试算及利息测算表各1份,欲证明被告杭州萧山全兴纺织有限公司贷款的明细账单及欠付利息的事实。上述证据,虽未经被告当庭质证,但经本院审查,认为证据真实、合法,与本案事实相关联,且原告已就证据的真实性当庭作出保证,故本院均予以采纳。根据对以上证据的认证和法庭调查,本院认定的事实与原告主张的事实相一致。
本院认为:原告与被告杭州萧山全兴纺织有限公司签订的《流动资金贷款合同》、《最高额抵押合同》,原告与被告杭州盈中纺织有限公司签订的《最高额保证合同》,原告与被告孙锦泉、严惠英签订的《最高额保证合同》,均系各方当事人的真实意思表示,内容符合法律规定,应属有效,对当事人具有约束力。被告杭州萧山全兴纺织有限公司作为借款人,未按约履行还本付息义务,应承担相应的民事责任。同时需说明的是,按照中国人民银行《人民币利率管理规定》及《关于人民币贷款利息有关问题的通知》的相关规定,复利的计算基数应为正常利息即合同期内的应付利息,不包括逾期利息。故对原告要求被告杭州萧山全兴纺织有限公司返还本金、支付罚息的诉讼请求,本院予以支持,对要求支付复利的诉讼请求本院不予支持。被告杭州萧山全兴纺织有限公司以其所有的位于杭州市萧山区党湾镇裕民村,土地证号为杭萧国用(20XX)第3XXXXX号的国有土地使用权为自2014年11月7日起至2015年11月5日止期间在原告处办理的各项业务所实际形成不超过9900**元整最高限额的所有债务提供抵押担保,并已办理抵押登记手续,故原告有权就抵押物经折价、拍卖或者变卖所得价款优先受偿。被告杭州盈中纺织有限公司、孙锦泉、严惠英为案涉债务提供连带责任保证担保,但至今均未按约履行担保义务,也应承担相应的民事责任。综上,原告合理部分的诉讼请求,证据充分且符合法律规定,本院予以支持。对超出部分的诉讼请求,本院不予支持。被告杭州萧山全兴纺织有限公司、杭州盈中纺织有限公司、孙锦泉、严惠英经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告的主张及诉讼请求放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、杭州萧山全兴纺织有限公司于本判决生效之日起十日内返还宁波银行股份有限公司杭州萧山支行借款本金2435660.74元,支付计算至2016年6月20日的罚息52253.65元,并支付以借款本金2435660.74元为基数自2016年6月21日起按年利率6.9%计算至实际履行之日止的罚息;
二、宁波银行股份有限公司杭州萧山支行就上述第一项所确定的付款义务对杭州萧山全兴纺织有限公司所有的位于杭州市萧山区党湾镇裕民村的国有土地使用权【土地证号为杭萧国用(20XX)第330XXX**号,他项权证号为杭萧他项(20XX)第0XXXXX号】经折价、拍卖、变卖所得价款在990000元限额内享有优先受偿权;
三、杭州盈中纺织有限公司、孙锦泉、严惠英对上述第一项所确定的付款义务负连带责任。杭州盈中纺织有限公司、孙锦泉、严惠英代为杭州萧山全兴纺织有限公司履行付款义务后,有权向杭州萧山全兴纺织有限公司进行追偿。如杭州萧山全兴纺织有限公司、杭州盈中纺织有限公司、孙锦泉、严惠英未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
四、驳回宁波银行股份有限公司杭州萧山支行的其余诉讼请求。案件受理费26706元,减半收取13353元,由杭州萧山全兴纺织有限公司、杭州盈中纺织有限公司、孙锦泉、严惠英负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。
代理
审判员 陈龙
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 李冬