湖南省常德市鼎城区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0703民初1145号
原告:中联重科融资租赁(中国)有限公司,住所地天津经济技术开发区综合服务区办公楼D座三层301-01室。
法定代表人:詹纯新,该公司董事长。
委托诉讼代理人:杨某,系该公司法务,代理权限为特别授权代理。
委托诉讼代理人:彭某,系该公司法务,代理权限为特别授权代理。
被告:黄某,男,
被告:金某,女,原告中联重科融资租赁(中国)有限公司与被告黄某、金某融资租赁合同纠纷一案,于2016年7月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中联重科融资租赁(中国)有限公司的委托诉讼代理人彭俊杰到庭参加了诉讼,被告黄某、金某经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中联重科融资租赁(中国)有限公司向本院提出诉讼请求:1、被告黄某向原告支付截至2016年6月30日止已到期未付租金662605.43元、未到期租金60657.05元及违约金75149元,合计798411.48元;2、被告黄某承担本案诉讼费、律师费、差旅费等费用;3、被告金某对被告黄某的债务承担共同清偿责任。事实和理由:2012年8月7日,原告与被告黄某签订合同编号为CNTJ-RZ/QZ2012ZJ00005536的《融资租赁合同》以及相关附件。合同约定原告向被告黄某出租4台SC2**/200型中联牌施工升降机(整机编号:3014SC01202470、3014SC01202519、3014SC01202715、3014SC01202711),设备总价98.8万元。现原告按照约定向被告交付了租赁设备,被告未按照《租赁支付表》的要求按期足额支付租金,被告的行为已经构成严重违约。依合同约定原告有权单方终止合同、取回租赁物、收取已到期租金、违约金及向承租人追索产生的费用。
被告黄某与被告金某系夫妻关系,被告金某应对债务承担共同清偿债务。被告黄某、金某未向本院提交答辩意见。原告中联重科融资租赁(中国)有限公司围绕诉讼请求依法提交了证据,本院认证如下:对融资租赁合同、产品买卖合同、租赁物件签收单、首期款明细表、租赁支付表、欠款明细表、结婚证,被告黄某、金某未到庭质证,经本院审查,上述证据来源合法,客观真实,与本案有关联,本院予以确认。本院
经审理认定事实如下:被告黄某与被告金某于2010年10月29日登记结婚。2012年8月7日,原告中联重科融资租赁(中国)有限公司与被告黄某签订了一份合同编号为CNTJ-RZ/QZ2012ZJ00005536的《融资租赁合同》以及相关附件。合同约定被告黄某以融资租赁方式向原告承租设备型号为SC200/200型中联牌施工升降机4台(整机编号:3014SC01202470、3014SC01202519、3014SC01202715、3014SC01202711),设备总价98.88万元,租金本金为939360元,租赁期限为四年。被告每月向原告按照《租赁支付表》支付约定的租金。《融资租赁合同》约定:第二条5.1在承租人支付完所有应付款项并由出租人出具结清证明和所有权转移文件前,租赁物件的所有权属于出租人;第三条2.4,承租人须为逾期租金支付罚息,罚息率为每日万分之七,从应付租金日起至实际付款日止逐日按复利计算;第四条2.6单方解除本合同,承租人同意出租人按《租赁支付表》中的全部租金本金总和的8﹪向承租人计收违约金。上述合同签订后,原告按约向被告黄某交付了租赁物,被告也进行了签收,但被告黄某未按期足额支付租金,截止到2016年6月30日,被告黄某已拖欠原告到期租金662605.43元,未到期租金为60657.05元,共计723262.48元,故原告诉至法院。
本院认为,本案原告中联重科融资租赁(中国)有限公司与被告黄某所签订的《融资租赁合同》及相关附件,系原、被告双方的真实意思表示,双方所签合同内容合法有效,双方应按合同的约定全面履行各自的义务。原告已全面履行合同约定义务,被告黄某未按照合同约定以及《租赁支付表》的要求按期足额的支付租金,是引起本案纠纷的根本原因,原告可以要求被告黄某支付全部未付租金723262.48元。对于要求被告黄某支付违约金75149元,因融资租赁合同约定支付违约金是以单方面解除本合同为条件,但原告未诉请解除合同,故该违约金条款不适用本案。
被告黄某与被告金某系夫妻关系,被告黄某为家庭生产经营签订融资租赁合同,因融资租赁合同产生的债务应属于夫妻共同债务,被告金某应承担共同清偿责任。综上所述,对原告要求被告支付租金723262.48元的诉讼请求,本院予以支持。对原告要求被告支付违约金75149元的诉讼请求,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。对原告要求被告承担律师费、差旅费等费用的诉请,因原告未明确具体请求金额也未提供相关证据,本院不予支持。对原告要求被告金某对被告黄某的债务承担共同清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。被告黄某、金某经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条第一款、第二百四十八条、《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告黄某于本判决生效后三日内向原告中联重科融资租赁(中国)有限公司支付租金723262.48元;
二、被告金某对被告黄某的上述债务承担共同清偿责任;
三、驳回原告中联重科融资租赁(中国)有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11784元,减半收取计5892元,由原告中联重科融资租赁(中国)有限公司负担案件受理费555元,被告黄某、金某负担案件受理费5337元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。
审判员 郑 丹
二〇一六年八月二十六日
书记员 刘阳阳附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百四十八条承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。