江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0981民初5105号
原告:李春明(系受害人李兴荣之子),1968年3月15日出生,住东台市。
委托诉讼代理人:钱春萍,江苏东亭律师事务所律师。
被告:杨俊,男,1972年11月18日出生,住东台市。
委托诉讼代理人:臧志军,东台市新区法律服务所法律工作者。
委托诉讼代理人:邹锡官,东台市新区法律服务所法律工作者。
被告:中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,组织机构代码13222790-1,住所地:上海市常熟路8号。
负责人:吴军,该公司总经理。
委托诉讼代理人:蒋冬冬,江苏元封律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司东台支公司,统一社会信用代码91320981718594477Y,住所地:东台市望海西路69号。
负责人:栾立斌,该公司总经理。
委托诉讼代理人:周文凯,该公司工作人员。
原告李春明与被告杨俊、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(以下至判决主文前简称:平安财保公司)、中国人民财产保险股份有限公司东台支公司(以下至判决主文前简称:人民财保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月9日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李春明及其委托诉讼代理人钱春萍,被告杨俊及其委托诉讼代理人臧志军、邹锡官,被告平安财保公司的委托诉讼代理人蒋冬冬,被告人民财保公司委托诉讼代理人周文凯到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李春明向本院提出诉讼请求:
一、判令被告赔偿原告近亲属因交通事故死亡造成的各项损失合计242376.39元(不含被告垫付款合计115051.90元)。
二、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年3月8日21时5分,被告杨俊驾驶苏J×××××小型普通客车沿东台市昌东路由西向东行驶至昌东路中铁物流西侧路段时,与由东向西在道路中间步行的受害人李兴荣相撞,致李兴荣受伤,李兴荣经东台市人民医院抢救治疗于2016年4月20日出院,同年5月20日在家中死亡,苏J×××××小型普通客车受损。2016年8月2日,东台市公安局交通警察大队作出东公交认字[2016]第094号道路交通事故认定书,认定杨俊负主要责任,李兴荣负次要责任。苏J×××××小型普通客车在平安财保公司投保了交强险,在人民财保公司投保了50万元不计免赔的商业险,事故发生在保险期间内。被告杨俊承认原告在本案中所主张的事实以及全部诉讼请求,但认为原告的损失应当由平安财保公司和人民财保公司赔偿。事故发生后其为原告垫付了105051.90元,请求在本案中一并处理。被告平安财保公司承认原告在本案中所主张的事实。对原告主张的各项损失的意见同人民财保公司的意见。事发后,其为原告垫付了10000元,请求在本案中一并处理。被告人民财保公司承认原告在本案中所主张的事实及住院伙食补助费774元、营养费387元、死亡赔偿金185865元、丧葬费30891.50元、交通费200元。但认为原告主张的医疗费,应当扣除10%的非医保用药;护理费,认可单人护理43天,标准无异议;精神损害抚慰金,认可20000元;处理丧葬事宜人员误工费,认可3人3天每天100元。因三被告承认原告在本案中主张的事实及住院伙食补助费774元、营养费387元、死亡赔偿金185865元、丧葬费30891.50元、交通费200元,故对原告主张的事实及住院伙食补助费、营养费、死亡赔偿金、丧葬费、交通费本院依法予以确认。关于双方争议的相关赔偿费用的问题,本院确认如下:1、医疗费。应按原告提供的与本起交通事故相关联的医疗费票据予以确认,经审核,认定该项费用应为116141.90元。被告平安财保公司和人民财保公司认为应当扣除10%的非医保用药,因医疗费系受害人李兴荣受伤后抢救、治疗的必然发生费用,原告无从选择,且被告平安财保公司和人民财保公司未能举证非医保用药具体种类和名称,该辩称理由本院不予采信;2、护理费。结合受害人李兴荣交通事故发生后呈植物人状态的具体情况,期限本院酌定72天(2人护理),标准按85元/天计算,认定该项费用应为12240元(85元/天×72天×2人);3、精神损害抚慰金。结合受害人李兴荣死亡事实及道路交通事故认定书,酌定该项费用为30000元;4、处理丧葬事宜人员误工费,以3人3天为宜,为916.56元(101.84元/天.人×3人×3天);以上合计377415.96元。
本院认为,被告杨俊驾驶机动车发生交通事故,致受害人李兴荣受伤后经治疗无效死亡,经东台市公安局交通警察大队认定被告杨俊负事故主要责任,李兴荣负次要责任,故被告杨俊对造成原告的损失应当承担80%的赔偿责任。苏J×××××小型普通客车在平安财保公司投保了交强险,在被告人民财保公司投保了50万元不计免赔商业险,故原告的损失应由被告平安财保公司在交强险范围限额内赔偿120000元[医疗费用赔偿限额10000元、死亡伤残赔偿限额110000元(含精神损害抚慰金30000元)],对超出交强险部分的257415.96元由被告人民财保公司在商业险限额范围内赔偿80%,为205932.77元。被告杨俊垫付的105051.90元,扣除其应当承担的诉讼费后,由被告平安财保公司直接返还给被告杨俊。被告平安财保公司垫付的10000元直接抵扣其应当承担的赔偿款。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十八条第一款、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十七条、第二十九条、第三十五条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十五日内在交强险限额范围内赔偿原告李春明各项损失合计120000元,扣除已给付的10000元,尚需给付110000元,其中:7076.10元直接给付原告李春明(汇入原告李春明在中国工商银行的银行卡中,卡号:62×××60),102903.90元直接返还给被告杨俊(汇入被告杨俊在江苏农村商业银行股份有限公司的银行卡中,卡号62×××15);
二、被告中国人民财产保险股份有限公司东台支公司于本判决生效之日起十五日内在商业险限额范围内赔偿原告李春明各项损失合计205932.77元(汇入原告李春明在中国工商银行的银行卡中,卡号:62×××60);
二、被告杨俊在本案中不承担赔偿责任;
三、驳回原告李春明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4936元,减半收取2468元,由原告李春明负担320元,由被告杨俊负担2148元(已履行)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。
代理
审判员 贺慧梅
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 何逸梅