(2016)浙0881刑初333号

徐小旺危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
江山市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-14
所属地区
江山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
徐小旺
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省江山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0881刑初333号公诉机关浙江省江山市人���检察院。被告人徐小旺,男,1980年9月5日出生于浙江省江山市,汉族,初中文化,个体户,住江山市。因涉嫌危险驾驶罪于2015年2月21日被取保候审,2016年2月19日被监视居住,同年8月19日被取保候审。现在家。江山市人民检察院以江检公诉刑诉(2016)331号起诉书指控被告人徐小旺犯危险驾驶罪,于2016年8月22日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院于当天立案后依法适用简易程序,于2016年8月26日公开开庭审理了本案并当庭宣判。江山市人民检察院指派代理检察员叶茂涵出庭支持公诉,被告人徐小旺到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年2月20日18时40分许,被告人徐小旺在徐介明位于江山市凤林镇政棠村半爿地39号的家中吃饭饮酒后,无证驾驶浙A×××××小型普通客车从徐介明家门口驶出。刚驶出不久其刮撞到在道路���正常行走的徐某1、徐某、徐某2,造成三人受伤及车辆受损的道路交通事故。经鉴定,其血样中的乙醇含量为333mg/100ml。经认定,徐小旺负本次事故的全部责任。后经认定,徐某1的损伤程度为未达轻微伤标准,徐某、徐某2的损伤程度均为轻伤二级。案发后,徐小旺与徐某、徐某2、徐某1达成赔偿协议,并已全部履行,取得了受害人的谅解。公诉机关认为,被告人徐小旺的行为应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。提请依法判处。上述事实,被告人徐小旺均无异议,供认不讳,并有公诉机关提供并经庭审质证的下列证据证实:1、受案表、立案书、接警单、酒精测试单及复印件、血样提取登记表及存根、鉴定意见通知书、行驶证复印件、驾驶人、机动车信息查询结果、保险单复印件、公安交通管理行政强制措施凭证、返还物品凭证、前科查询记录、户籍证明、交通事故处理协议书及谅解书等;2、证人董某、徐某等人的证言;3、检验报告、人体损伤程度鉴定书、机动车司法鉴定事务所司法鉴定书、道路交通事故认定书;4、现场勘查笔录、现场图及现场照片;5、被告人徐小旺的供述与辩解。本案事实清楚,证据确实、充分。

本院认为,被告人徐小旺在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关的指控成立,本院予以支持。徐小旺归案后如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。综合被告人的犯罪事实、性质、情节,以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第五十二条之规定,

判决如下:被告人徐小旺犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币10000元。(刑期自判决执行之日���计算。罚金限于本判决生效之日起一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省衢州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  周公良

二〇一六年八月二十六日

书记员  徐 静