(2016)鲁1327民初536号

王志娥、丁元智与何中之、何红玲等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
莒南县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-30
所属地区
莒南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王志娥,丁元智,何中之,何红玲,渤海财产保险股份有限公司临沂中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

山东省莒南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1327民初536号

原告:王志娥,农村居民。

委托代理人:李晖,山东方远律师事务所律师。

原告:丁元智,居民。

委托代理人:李晖,山东方远律师事务所律师。

被告:何中之,农村居民。

被告:何红玲,居民。

被告:渤海财产保险股份有限公司临沂中心支公司,住所地:临沂市兰山区通达路与金六路交汇处。代表人:刘坪,总经理。

委托代理人:葛玉玺,该公司职工。

原告王志娥、丁元智与被告何中之、何红玲、渤海财产保险股份有限公司临沂中心支公司(以下简称“渤海财保临沂公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王志娥的委托代理人李晖,原告丁元智的委托代理人李晖,被告何中之,被告何红玲,被告渤海财保临沂公司的委托代理人葛玉玺到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王志娥、丁元智诉称,2016年1月2日10时许,何中之驾驶鲁Q×××××号小型客车沿嵋山路由东向西行驶至嵋山路东段,车头前侧与前方顺行的丁元智驾驶的无号牌三轮摩托车(上载王志娥)的尾部发生碰撞,致丁元智、王志娥受伤,两车不同程度损坏。原告王志娥在本次交通事故中造成的损失67902.57元,其中医疗费18023.97元、二次手术费5000元、住院伙食补助费540元(30元/天×18天)、营养费900元(30元/天×30天)、误工费10690.20元(59.39元/天×180天)、护理费3563.40元(59.39元/天×60天)、伤残赔偿金25860元(258600元×10%)、精神损害抚慰金1000元、交通费400元、法医鉴定费1910元、病案查询费15元。原告丁元智在本次交通事故中造成的损失30548元,其中医疗费10241.34元、住院伙食补助费540元(30元/天×18天)、营养费1800元(30元/天×60天)、误工费12963元(86.42元/天×150天)、护理费3563.40元(59.39元/天×60天)、交通费400元、车损410元、法医鉴定费610元、评估费50元。原告王志娥、丁元智请求被告赔偿其各项经济损失共计50000元,在庭审过程中变更为98486元。

被告何中之辩称,事故发生属实,对于交警队的责任划分无异议。该车在渤海财保临沂公司投保交强险及商业三者险。原告的损失应当先由保险公司赔偿。原告超出保险责任限额的损失,何中之同意在保险赔偿范围外依法予以赔偿。

被告何红玲辩称,事故发生属实,对于交警队的责任划分无异议。该车在渤海财保临沂公司投保交强险及商业三者险。原告的损失应当先由保险公司赔偿。何红玲是肇事车实际所有人,肇事车系其借用给何中之开的。

被告渤海财保临沂公司辩称,事故发生属实,对于交警队的责任划分无异议,肇事车在我公司投保交强险及保险金额为50万元的商业三者险(约定不计免赔),在核实无拒赔免责情形后,我公司同意在交强险限额内赔偿原告合理损失,商业险部分按照事故责任比例承担,不承担鉴定费、诉讼费等程序性费用。当事人各方无争议的事实:1、原告所诉的交通事故的事实;2、莒南县交警大队认定何中之承担事故的全部责任,王志娥不承担事故责任;3、鲁Q×××××号车在被告渤海财保临沂公司投保交强险及保险金额为50万元的商业三者险(约定不计免赔);4、鲁Q×××××号车系何中之从何红玲处借用的。当事人各方争议的焦点:1、王志娥的误工期限、护理期限、营养期限、伤残等级;2、丁元智的误工期限、护理期限、营养期限、交通费数额。

经审理查明,原告王志娥受伤后入住莒南县人民医院住院治疗18天,共支出医疗费18023.97元、病案查询费15元。2016年4月22日,临沂诚证法医司法鉴定所鉴定:王志娥之损伤构成十级伤残、误工期180日、医疗护理期60日、营养期30日、内固定取出费5000元。王志娥支出法医鉴定费1910元。原告丁元智受伤后入住莒南县人民医院住院治疗18天,共支出医疗费10233.34元、挂号费14元2016年4月22日,临沂诚证法医司法鉴定所鉴定:丁元智之损伤误工期150日、医疗护理期60日、营养期60日。丁元智支出法医鉴定费610元。2016年1月11日,莒南东信价格评估有限公司认定丁元智驾驶的三轮摩托车因本次交通事故造成的损失价值为410元,丁元智支出评估费50元。王志娥属农村居民,丁元智系城镇居民。被告何中之为原告王志娥、丁元智垫付费用1000元。2015年度山东省农村居民人均纯收入为12930元/年,误工费59.39元/天。2015年度山东省城镇居民误工费86.42元/天。

本院认为,对于当事人双方无争议的事实,本院予以确认;对于被告方承认的部分诉讼请求,本院予以支持。被告渤海财保临沂公司对原告王志娥、丁元智的误工期限、护理期限、营养期限、伤残等级、精神损害抚慰金有异议,未提供相关证据证实,本院不予支持。被告何中之借用何红玲所有的鲁Q×××××号车,原告无证据证实何红玲在本次交通事故中存在过错,本院驳回原告王志娥、丁元智对被告何红玲的诉讼请求。关于王志娥的损失:本院确认原告王志娥医疗费18023.97元、内固定取出费5000元;关于住院伙食补助费,按照每天30元计算,数额为540元(30元/天×18天);关于营养费,按照每天30元计算,数额为900元(30元/天×30天);关于误工费,按照每天59.39元计算,数额为10690.20元(59.39元/天×180天);关于护理费,按照每天59.39元计算,数额为3563.40元(59.39元/天×60天);关于伤残赔偿金,按照每年12930元计算20年的10%,数额为25860元(12930元/年×20年×10%);关于精神损害抚慰金,本次交通事故致王志娥十级伤残,给其精神造成痛苦,其主张的精神损害抚慰金1000元予以支持;关于交通费,本院根据本案的实际情况酌定原告王志娥的交通费为400元。本院确认王志娥的病案查询费15元、法医鉴定费1910元。关于丁元智的损失:关于医疗费,丁元智的医疗费确认为10233.34元;关于住院伙食补助费,按照每天30元计算,数额为540元(30元/天×18);关于营养费,按照每天30元的标准计算60天,营养费为1800元(30元/天×60天);关于误工费,按照每天86.42元的标准计算150天,数额为12963元(86.42元/天×150天);关于护理费,按照每天59.3.9元的标准计算60天,数额为3563.40元(59.39元/天×60天);关于交通费,本院根据本案的实际情况酌定原告丁元智的交通费为400元。本院确认原告丁元智的车损410元、评估费50元、挂号费15元、法医鉴定费610元、挂号费14元。综上,原告王志娥因本次事故造成的损失为67902.57元,其中医疗费18023.97元、二次手术费5000元、住院伙食补助费540元、营养费900元、误工费10690.20元、护理费3563.40元、伤残赔偿金25860元、精神损害抚慰金1000元、交通费400元、法医鉴定费1910元、病案查询费15元。原告丁元智因本次事故造成的损失为30583.74元,其中医疗费10233.34元、住院伙食补助费540元、营养费1800元、误工费12963元、护理费3563.40元、交通费400元、车损410元、法医鉴定费610元、评估费50元、挂号费14元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条,《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条规定,

判决如下:

一、被告渤海财产保险股份有限公司临沂中心支公司在交强险责任限额范围内赔偿原告王志娥、丁元智医疗费、误工费、护理费、交通费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金、车损等各项经济损失共计68850元;

二、被告渤海财产保险股份有限公司临沂中心支公司在商业三者险责任限额范围内赔偿原告王志娥、丁元智医疗费、二次手术费、住院伙食补助费、营养费等各项经济损失共计27037.31元;(被告何中之为原告王志娥、丁元智垫付费用1000元。)三、被告何中之赔偿原告王志娥、丁元智法医鉴定费、病案查询费、挂号费、评估费等各项经济损失共计2599元;

四、驳回原告王志娥、丁元智对被告何红玲的诉讼请求。以上判决第一至三项于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2160元,诉讼保全费520元,共计2680元,由被告何中之负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  卢立新

人民陪审员  赵 静

人民陪审员  闫晓莹

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  李善敏