(2016)苏1023民初3686号

朱某与华某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宝应县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-07
所属地区
宝应县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱某某,华某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省宝应县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1023民初3686号

原告:朱某某。

委托代理人:王昌前,宝应县京杭法律服务所法律工作者。

被告:华某某。

原告朱某某与被告华某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月2日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告朱某某的委托代理人王昌前到庭参加诉讼,被告华某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告朱某某向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告偿还借款本金人民币110000元及利息(以110000元为本金,从2016年1月10日起按中国人民银行同期贷款利率计算至实际还款之日);2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告因其儿子承包工程需要,于2016年1月10日向原告借款110000元,双方同时约定借款月利率为1.5%,被告出具借据交予原告收执。后原告向被告索要该款时被告却一直拖欠未还,故原告诉至法院,望判如诉求。被告华某某未到庭,亦未提供任何证据。原告围绕诉讼请求依法提交了借条等证据,本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,原、被告之间的借贷关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。被告华某某未能及时还款,依法应承担本案的全部民事责任。原告对借款本金110000元及相应利息的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告华某某于本判决生效后十日内偿还原告朱某某借款本金人民币110000元及利息(以110000元为本金,从2016年1月10日起按月利率1.5%计算至实际还款之日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2500元,减半收取1250元,由被告华某某负担(此款已由原告垫付,被告在履行上述还款义务时一并给付原告)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院。

审判员  刘媛媛

二〇一六年八月二十六日

书记员  崔梦惠