福建省仙游县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0322民初4770号原告陈福正,男,1977年9月24日出生,汉族,农民,住仙游县。委托代理人何雪建,福建聚华律师事务所律师,特别代理。被告林建伟,男,1982年11月3日出生,汉族,农民,住仙游县。被告黄贞芳,女,1980年12月30日出生,汉族,农民,住仙游县。
原告陈福正与被告林建伟、黄贞芳因民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人何雪建到庭参加诉讼,被告林建伟、黄贞芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈福正诉称,被告林建伟在与被告黄贞芳夫妻关系存续期间,于2015年7月15日向原告陈福正借款人民币52000元,约定月利率为2%,借款期限自2015年7月15日起至2015年12月14日止,并出具借据一份给原告陈福正收执为凭。借款后,被告林建伟未偿还借款。为此,请求依法判令被告林建伟、黄贞芳共同偿还给原告陈福正借款人民币52000元及利息,利息以本金人民币52000元为基数,自2015年7月15日起按月利率2%计至还清借款之日止。被告林建伟、黄贞芳未作答辩及提交相关证据。
经审理查明,被告林建伟在与被告黄贞芳夫妻关系存续期间,于2015年7月15日向原告陈福正借款人民币52000元,约定月利率为2%,借款期限自2015年7月15日起至2015年12月14日止,并出具借据一份给原告陈福正收执为凭。借据主要内容:“借据本人向陈福正兹借到人民币现金共计人民币伍万贰仟元整(¥52000)用于……借款期限自2015年7月15日起至2015年12月14日止,期限内利率为2%……。借款人:林建伟日期:2015.1月15日……”。借款后,二被告至今未还本付息。上述事实,有原告陈福正的陈述、借据一份、本院调取的被告林建伟与被告黄贞芳的结婚登记审查处理表一份等证据予以证实。本院审查认为,上述证据符合证据的真实性、合法性和关联性特征,可以证明案件的客观事实,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告林建伟于2015年7���15日向原告陈福正借款人民币52000元,有被告林建伟出具给原告陈福正收执的借据一份为凭。该份借据来源合法,意思表达真实,内容无违反法律法规之规定,合法有效。
原告陈福正与被告林建伟间因借贷所形成的债权债务关系,依法受法律保护。
被告林建伟在与被告黄贞芳夫妻关系存续期间向原告陈福正借款,且二被告均没有提供证据证明该笔债务系被告林建伟的个人债务,依法应按夫妻共同债务处理。原告陈福正的诉讼请求合法有理,予以支持。二被告经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,亦未递交答辩状及提交相关证据,视为自动放弃自己的诉讼权利,可依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若���问题的规定》第二十九条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告林建伟、黄贞芳应在本判决生效之日起十日内共同偿还给原告陈福正借款本金人民币五万二千元及利息,利息以借款本金人民币五万二千元为基数,自
二○一五年七月十五日起按年利率百分之二十四计算至还清借款之日止。如果被告林建伟、黄贞芳未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币一千三百八十六元,减半收取人民币六百九十三元,由被告林建伟、黄贞芳��担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
代理
审判员 陈 伟
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 林秀华附:1、引用的主要法律条文内容:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,��当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人���债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。2、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。