河南省宁陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1423民初1258号原告张振秀,女,1936年10月29日出生,汉族,住河南省宁陵县。委托代理人赵凤阁,河南来成律师事务所律师。被告阳光财产保险股份有限公司商丘中心支公司,住所地河南省商丘市归德南路198号。组织机构代码:79571431-3。负责人杨广伟,职务:总经理。委托代理人王文庆,公司员工。
原告张振秀与被告马素真、阳光财产保险股份有限公司商丘中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年8月2日诉至本院,本院予以立案并向其送达了受理通知书、举证通知书,向被告送达了民事诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,在审理过程中,原告自愿撤回对被告马素真的起诉,本院依法裁定准许。于2016年8月16日由
审判员杨文飞对本案进行了独任开庭审理,原告的委托代理人赵凤阁,被告保险公司的委托代理人王文庆到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2016年5月13日20时许,马素真驾驶豫N×××××号轿车自东向西行驶至宁陵县人民路中老家路段时,与张振秀所骑的人力三轮车发生刮擦,人力三轮车车把抵住张振秀的胸部,致使张振秀受伤住院治疗。此事故经民警出现场后,没有划分责任,但根据交警队对此事故的调查走访和现场涉案车辆上的泥土痕迹可知,马素真驾驶的豫N×××××号轿车和张振秀驾驶的三轮车有接触,两车之间发生交通事故,张振秀因此事故受伤。根据“优者危险负担原则”,机动车的危险远高于年过八旬的老人所骑的人力三轮车,故马素真应承担赔偿责任,豫N×××××号轿车投有保险,保险公司应在交强险范围内优先赔偿原告的损失,为维护原告的合法权益而诉至贵院,请求依法判令:1、被告赔偿原告医疗费、护理费、后续治疗费、住院伙食补助费、营养费、车损、交通费等共计10000元;2、诉讼费由被告承担。
被告保险公司辩称:该事故经交警部门认定无法划分责任,不能证明该交通事故与我公司承保的车辆有直接关系,所以我公司不承担赔偿责任。如法院判决我公司承担责任,不承担本案的诉讼费、鉴定费用等间接损失。根据原、被告双方的诉辩观点,本院归纳本案的争议焦点为:被告保险公司应否承担赔偿责任,原告的诉讼请求能否予以支持。双方当事人对该争议焦点均无异议和补充,本院予以确认。原告为证明其诉讼请求,向本院提交的证据有:1、原告的户口本复印件1份,证明原告主体适格。2、交通事故证明1份及交警部门的询问笔录3份,证明原告与马素真发生交通事故的事实;3、宁陵县人民医院的入院证、出院证、诊断证明、住院病历、医疗费单据、门诊单据各1份,证明原告住院治疗及支出医疗费、门诊费的事实。4、交通费票据1组,证明原告因此次事故支出的交通费用;5、驾驶证、行驶证及信息查询单各1份,证明肇事司机的身份,系有证驾驶。被告保险公司未提交证据。被告保险公司对原告提交的证据,质证意见为:对交警队出具的事故证明有异议,不能证明该交通事故与我公司承保的车辆有直接关系,所以我公司不承担赔偿责任。对其他证据无异议。对双方当事人无异议的证据,本院予以认定;对上述异议,本院作如下分析认定:1、综合宁陵县公安局交警队的询问笔录及事故发生时事故双方的车辆性能、造成危险局面的原因以及危险回避能力的大小,能认定原告张振秀受伤住院治疗与马素真的驾驶行为有因果关系,在事故成因无法查清、责任无法划分的情况下,酌定双方各负此次事故的同等责任。2、交通费系原告因此次事故住院治疗支出的必要费用,结合原告的住院天数12天,交通费数额酌定为200元,对超出的数额,本院不予支持。通过上述有效证据及双方当事人相一致的陈述,可以确认以下案件事实:2016年5月13日20时许,马素真驾驶豫N×××××号轿车自东向西行驶至宁陵县人民路中老家路段时,与自南向北横过公路由原告张振秀驾驶的人力三轮车发生纠纷,经宁陵县公安局交警部门处理,因双方陈述不一致,事故成因无法查清,交警部门出具了道路交通事故证明。后原告在宁陵县人民医院住院治疗,经诊断为:胸部外伤、左侧第11肋骨骨折、慢支肺气肿,从2016年5月13日至5月25日,住院12天,支出医疗费4301.37元、门诊费84.80元、交通费200元。另查明:马素真驾驶的豫N×××××号轿车在被告保险公司投保了交强险。
本院认为:本案纠纷发生后,经宁陵县公安局交警部门处理,因双方陈述不一致,事故成因无法查清,交警部门仅出具了道路交通事故证明,未对事故责任予以划分;综合宁陵县公安局交警队的询问笔录及事故发生时事故双方的车辆性能、造成危险局面的原因以及危险回避能力的大小,能认定原告张振秀受伤住院治疗与马素真的驾驶行为有因果关系,在事故成因无法查清、责任无法划分的情况下,酌定双方各负此次事故的同等责任;因马素真驾驶的豫N×××××号轿车在被告保险公司投保了交强险,被告保险公司首先应在交强险限额内赔偿原告合理合法的损失,超出交强险之外的部分及被告保险公司不予赔偿的部分,因原告已撤回对马素真的起诉,马素真如何承担赔偿责任,本案不予处理。参照河南省道路交通事故损害赔偿标准,原告的各项损失项目及数额为:医疗费4386.17元、护理费1008元(84元/天×12天)、住院伙食补助费960元(80元/天×12天)、营养费120元(10元/天×12天)、交通费200元,以上共计6674.17元;原告要求赔偿后续治疗费、车损,未提交相应的证据,以上诉请不成立,本院不予支持;上述费用,被告保险公司应在交强险限额内予以赔偿。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第三十五条之规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司商丘中心支公司在交强险限额内赔偿原告张振秀各项损失6674.17元,于本判决书生效后七日内履行。
二、驳回原告张振秀的其他诉讼请求。如被告阳光财产保险股份有限公司商丘中心支公司未按本判决书指定的期限履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费50元,减半收取25元,由原告张振秀负担。
如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并提供副本一式五份,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判员 杨文飞
二〇一六年八月二十六日
书记员 李苗苗