湖南省桃源县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0725刑初144号公诉机关湖南省桃源县人民检察院。被告人胡某甲,农民;因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年9月21日经桃源县公安局决定被取保候审;2016年8月9日经本院决定被取保候审。桃源县人民检察院以湘桃检刑诉[2016]137号起诉书指控被告人胡某甲犯危险驾驶罪,于2016年8月9日向本院提起公诉。本院于同日立案受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,于同月26日公开开庭审理了本案。桃源县人民检察院指派代理检察员胡浩源出庭支持公诉,被告人胡某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2015年7月30日14时许,被告人胡某甲与朋友刘某乙等人在桃源县漆河镇墟场一餐馆吃饭喝酒。当日17时许,胡某甲在未取得机动车驾驶证的情况下驾驶一辆未经注册登记悬挂牌照号为湘J隆鑫牌三轮摩托车从漆河镇墟场往漆河镇曙光村方向行驶,途径漆河镇曙光村玉凤坪组路段时,因胡某甲酒后驾驶机动车且操作不当,与相对方向驶来的刘某丙驾驶的湘J本田牌普通二轮摩托车相撞,造成刘某丙受伤、车辆受损的道路交通事故。事故发生后,胡某甲并未停车,迅速逃离现场。经桃源县医学检验中心检验,胡某甲血液中乙醇含量达203.1mg/100ml,定性为阳性。经桃源县公安局交通警察大队认定,胡某甲负此次事故的全部责任。2015年7月30日晚,被告人胡某甲在其家中被查获,到案后如实供述了上述案件事实;案发后,胡某甲已赔偿被害人刘某丙损失人民币55000余元,并与刘某丙达成了和解协议,取得了对方的谅解;经社区矫正机构审前社会调查,胡某甲平时表现一般,再犯罪风险低,其亲友和所在社区愿意对其予以帮教和监管,并建议对其适用社区矫正。上述事实,被告人胡某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人刘某丙的陈述,证人刘某甲、张某、刘某乙、胡某乙的证言,驾驶人信息查询结果单,刘某丙驾驶车辆机动车信息查询结果单,刘某丙驾驶证信息查询单,道路交通事故现场勘查笔录、事故现场图、交通事故照片,桃源县公安局交警大队公安交通管理行政强制措施凭证、道路交通安全违法行为处理通知书,胡某甲血样提取登记表,湖南明鉴司法鉴定所湘明痕鉴字[2015]第43080141256号交通事故车辆痕迹检验鉴定意见书,桃源县医学检验中心检验报告,桃源县公安局交通警察大队湘公交认字[2015]第00378号道路交通事故认定书,刘某丙病案单、医疗费发票,谅解书,和解协议,湖南省适用社区矫正调查评估意见书,本案的线索来源与到案经过,以及被告人的供述与辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人胡某甲违反交通运输管理法规,醉酒且无证在道路上驾驶三轮摩托车,造成他人受伤,车辆受损的交通事故,其行为危害公共道路安全,已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控罪名成立。胡某甲到案后如实供述自己的犯罪事实,可予从轻处罚;事故发生后,对被害人积极赔偿,并与被害人就民事赔偿部分达成和解协议,取得对方谅解,还可酌情从轻处罚;但其在事故发生后逃逸,应酌情从重处罚;鉴于其系初犯,且犯罪情节较轻,具有悔罪表现,再犯罪的可能性较小,宣告缓刑对所居住的社区无重大不良影响,可以宣告缓刑。对公诉机关以被告人具有坦白等量刑情节的公诉意见,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第六十七条第三款,第七十二条第一、三款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第一项之规定,
判决如下:被告人胡某甲犯危险驾驶罪,判处拘役六个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金已缴纳三千五百元,余款限于本判决生效后三日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省常德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 董 萍
人民陪审员 官其权
人民陪审员 孙江波
二〇一六年八月二十六日代理
书记员 蒋青洲附件:本案适用的法律条文一、《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。
二、《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,
审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;(二)依据法律认定被告人无罪的,应当作出无罪判决;(三)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当作出证据不足、指控的犯罪不能成立的无罪判决。