(2016)苏0508民初2727号

中银消费金融有限公司与徐景玮金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市姑苏区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-28
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中银消费金融有限公司,徐景玮
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州市姑苏区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0508民初2727号

原告:中银消费金融有限公司.

法定代表人:许罗德,该公司董事长。

委托代理人:赵倩倩,江苏东恒(苏州)律师事务所律师。

委托代理人:张江,江苏东恒(苏州)律师事务所律师。

被告:徐景玮。

原告中银消费金融有限公司与被告徐景玮金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月20日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告中银消费金融有限公司委托代理人赵倩倩到庭参加诉讼,被告徐景玮经本院公告传唤未能到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中银消费金融有限公司向本院提出的诉讼请求:1、判令解除原告与被告徐景玮签订的中银消费金融有限公司[2015]年消借第[905398]“信用贷款额度申请和使用合约”。2、判令被告徐景玮归还原告借款本金191569.96元,并支付自2015年7月1日起按照月利率1.55%计算利息至付清日止,暂计算至2016年3月8日为24465.08元。3、判令被告徐景玮支付滞纳金自2015年8月1日起按照每日100元至付清日止,暂计算至2016年3月8日为22099.91元。4、判令被告徐景玮承担律师费4762元。5、本案诉讼费用由被告共同承担。事实和理由:2015年4月14日,原告与被告徐景玮签订《信用贷款额度申请和使用合约》一份,原告向被告提供贷款人民币20万元,月利率1.55%,还款方式为月结还款和提前预约还款,月结还款按照等额本息方式以自动扣款进行,自动扣款日为每月最后一天,根据被告在申请贷款时提交的位于昆山市巴城镇克拉城湖庄×××幢的房屋产权证复印件,该房屋的房屋装修合同原件,双方约定贷款用途为装修。自2015年7月31日起被告开始不按照合同约定足额归还贷款,最后一笔还款日期为2015年9月21日,金额为0.09元,之后再无归还,截止2016年3月8日,被告结欠借款本金191569.96元,借款利息24465.08元,滞纳金22099.91元。被告的行为已经构成严重违约,据此,原告向法院提起诉讼,请求法院支持原告的上述诉请。庭审中,原告撤回第1项诉讼请求。被告徐景玮未作答辩。本院

经审理查明,2015年4月9日,被告徐景玮向原告填写[新易贷]信用贷款额度申请表一份,向原告申请贷款金额20万元,并确认信用贷款还款账号(本人借记卡号码)62×××79。上述事实由[新易贷]信用贷款额度申请表一份予以证明。2015年4月14日,原告(贷款人、甲方)与被告徐景玮(借款人、乙方)签订《[新易贷]信用贷款额度申请和使用合约》(编号:2015年消借第905398号)一份,约定:甲方同意向乙方提供贷款额度20万元用于家装,甲方将贷款划入乙方提供的个人银行结算账户,户名:徐景玮;账号:62×××79由乙方自主支付给符合本合同约定用途的交易对账账户;乙方确认发放贷款的金额为20万元,贷款使用期限36个月;本合同项下贷款执行固定利率制度,在贷款期限内不进行调整,贷款执行固定月利率为1.55%;甲方有权收取信用贷款相关授信管理和服务费用,包括但不限于滞纳费、工本费等(以下简称“相关费用”),收费标准如下:还款期内,逾期贷款余额0-1万元,每日滞纳费5元,逾期贷款余额1万-2万元,每日滞纳费10元,逾期贷款余额2万-3万元,每日滞纳费15元,逾期贷款余额3-4万元,每日滞纳费20元,更高贷款余额依以上规则类推,逾期3日清偿的,可免收滞纳费,4日以上则从逾期首日起计收;被告的还款方式为月结还款和提前预约还款,月结还款方式为等额本息方式,即在被告选择的贷款期限内,以每月相等的还本付息金额偿还贷款,其中首次贷款偿还金额除该月还本付息额外还包括动用贷款当月的实际放款天数的利息;关于违约责任,合同约定被告在本合同项下未按期归还贷款本息,构成违约,原告有权降低或停用被告消费金融额度,或提高贷款利率,或宣布本合约项下贷款本息全部或部分提前到期或要求被告提前结清贷款,终止或解除本合约,要求被告赔偿因其违约给原告造成的损失,包括实现债权(包括但不限于律师费、诉讼费等)相关费用损失等;额度有效期限为90天(含),自审批通过日起算。上述事实由《[新易贷]信用贷款额度申请和使用合约》一份予以证明。同日,原告向被告发出《“新易贷”告客户书》,告知被告还款方式及还款账户、用款方式、提前还款、逾期处理、还款明细等内容,被告在客户签章栏签字。上述事实有《“新易贷”告客户书》予以证明。同日,被告填写《现金贷款申请表》,被告申请原告发放贷款20万元,贷款用途为装修。上述事实有《现金贷款申请表》予以证明。2015年4月15日,原告按约定向被告徐景玮发放贷款20万元。然上述贷款发放后,被告徐景玮未能按约定偿还贷款本息构成违约,其中2015年8月1日仅归还利息37.54元,原告催讨未果,起诉至法院。截止2016年3月8日,被告徐景玮结欠原告借款本金191569.96元,利息24465.08元,滞纳金22099.91元。上述事实由账户明细、欠款明细予以证明。为实现本案债权,原告与江苏东恒(苏州)律师事务所订立《委托代理协议》一份,约定原告委托江苏东恒(苏州)律师事务所为原告提供消费金融贷款逾期欠款的催收事宜,1、涉案账户在案件起诉并正式被人民法院受理后(以是否支付诉讼费为标准)江苏东恒(苏州)律师事务所起诉金额的2%作为基础办案费用,无论最终是否收回欠款,此部分办案费用不予退还;2、自案件经人民法院判决并受理执行申请后或自人民法院出具的调解书生效之日起,所有实际发放的回款(不包括溢还款),均按照实际回款额(不包括溢还款)的10%计算全部律师服务费,如按照实际回款额(不包括溢还款)的10%计算出的办案费用低于或等于已支付的基础办案费的,甲方不再支付律师费服务费,如高于基础办案费的,甲方予以补足差额部分的律师服务费。2016年4月22日,江苏东恒(苏州)律师事务所向原告开具金额为4762元的律师服务费发票。上述事实由《委托代理协议》、律师费发票予以证明。

本院认为,原告与被告徐景玮签订的《[新易贷]信用贷款额度申请和使用合约》系当事人的真实意思表示,依法成立有效,双方均应按约履行各自义务。原告按约向被告徐景玮发放了贷款后,被告徐景玮未能按照约定偿还借款本息构成违约,原告要求被告徐景玮归还尚欠的借款本息的诉讼请求,本院予以支持。关于原告根据合同约定的标准所主张的利息及滞纳金,因其计算标准过高,本院酌情调整为利息及滞纳金之和以年利率24%标准计算。原告诉请被告徐景玮支付其为实现本案债权所支出的律师费的诉讼请求,符合合同约定和法律规定,且江苏东恒(苏州)律师事务所委派律师出庭参与诉讼,故对原告的该项诉讼请求,本院依法予以支持。被告徐景玮经本院公告传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩和质证的权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告徐景玮于本民事判决发生法律效力之日起十日内偿还原告中银消费金融有限公司借款本金191569.96元。

二、被告徐景玮于本民事判决发生法律效力之日起十日内偿还原告中银消费金融有限公司利息及滞纳费(利息自2015年7月1日至2015年7月31日期间,按照月利率1.55%计算扣除被告于2015年8月1日支付的利息37.54元的余额,此后的利息和滞纳金自2015年8月1日起以191569.96元为基数,按年利率24%计算至实际清偿之日止)。

三、被告徐景玮于本民事判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告中银消费金融有限公司律师费损失4762元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4943元,公告费600元,合计5543元,由被告徐景玮负担(原告同意其预交案件受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决发生法律效力之日起十日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审 判 长 徐 欣

代理

审判员 黄 瑶

人民陪审员 王建英

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 张静轶本案适用的相关法律法规《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。