(2016)晋1102刑初195号

王某盗窃罪一审刑事判决书

法院
吕梁市离石区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
吕梁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第七十七条第一款,第七十七条第一款

裁判文书全文

山西省吕梁市离石区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋1102刑初195号公诉机关吕梁市离石区人民检察院。被告人王某。2006年12月2日因非法拘禁罪被离市区人民法院判处有期徒刑八个月;2007年11月14日因抢劫罪被离石区人民法院判处有期徒刑一年;2014年8月29日因故意伤害罪被离石区人民法院判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年;2016年2月12日因盗窃被离石区公安局行政拘留十五天。因涉嫌盗窃罪,于2016年4月18日被离石区公安局刑事拘留,经离石区人民检察院批准,于2016年5月23日被离石区公安局逮捕。现羁押于离石区看守所。离石区人民检察院以离检执刑诉(2016)8号起诉书指控被告人王某犯盗窃罪,于2016年7月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。离石区人民检察院指派检察员周慧杰出庭支持公诉,被告人到庭参加诉讼。现已审理终结。离石区人民检察院指控:2016年4月份被告人王某三次采用相同手段,在离石区大土河焦化有限公司王家庄煤矿厂区附近盗窃电缆线共46米,鉴定价格7180.8元。认定上述犯罪事实的证据有:1、书证:报案材料、归案说明、扣押/发还清单、刑事判决书、户籍证明等;2、证人证言:证人郭海叶、崔海印、杨海平等证人的证言;3、被害人陈述:被害人宋廷生的陈述;4、被告人王某的供述与辩解;5、鉴定意见:离价认字(2016)55号;6、崔海印和郭海叶的辨认笔录;7、视听资料、电子数据:王某到收购站卖电缆视频、王某到大士河实施盗窃电缆视频。公诉机关认为,被告人王某以非法占有为目的,三次潜入离石区大土化焦化有限公司王家庄煤矿厂区库房,盗窃电缆线共46米,价值7180.80,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。王某在缓刑考验期内又犯罪,应依据《中华人民共和国刑法》第七十七条之规定处罚。

被告人辩称:对公诉机关的指控无异议。

经审理查明:1、2016年4月9日凌晨3时许,犯罪嫌疑人王某驾驶自己的大阳牌踏板车窜至离石区大土河焦化有限公司王家煤矿厂区附近,趁煤矿保卫人员夜间不备之际翻墙跳入煤矿的厂区库房,采用钢锯割据等手段,盗窃煤矿电缆线20米,后经离石区价格鉴定中心鉴定价格为2688元。2、2016年4月14日凌晨4时许,犯罪嫌疑人王某驾驶自己的大阳牌踏板车窜至离石区大土河焦化有限公司王家庄煤矿厂区附近,趁煤矿保卫人员夜间不备之际翻墙跳入煤矿的厂区库房,采用钢锯割据等手段,盗窃煤矿电缆线13米,经鉴定价格为2246.4元。3、2016年4月18日凌晨4时许,犯罪嫌疑人王某驾驶自己的大阳牌踏板车窜至离石区大土河焦化有限公司王家庄煤矿厂区附近,盗窃电缆13米,后经离石区价格鉴定中心鉴定价格为2246.4元。另查明:被告人王某因故意伤害,于2014年5月6日被离石区公安局刑事拘留,本院于2014年9月5日取保释放,离石区看守所共羁押四个月。认定上述事实的证据有:1、书证:报案材料、归案说明、扣押/发还清单、刑事判决书、户籍证明等;2、证人证言:证人郭海叶、崔海印、杨海平等证人的证言;3、被害人陈述:被害人宋廷生的陈述;4、被告人王某的供述与辩解;5、鉴定意见:离价认字(2016)55号;6、崔海印和郭海叶的辨认笔录;7、视听资料、电子数据:王某到收购站卖电缆视频、王某到大土河实施盗窃电缆视频。

本院认为:被告人王某以非法占有为目的,三次潜入离石区大土河焦化有限公司王家庄煤矿厂区库房,盗窃电缆线46米,价值7180.8元;数额较大。其犯罪事实清楚,证据确实充分,公诉机关指控成立,应当以盗窃罪追究其刑事责任;被告人王某缓刑考验期间内犯新罪,应撤销缓刑,数罪并罚;其认罪态度较好,可酌情从轻处罚,故依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第七十七条之规定,

判决如下:撤销离石区人民法院(2014)离刑初字第298号判决书对被告人王某的缓刑。被告人王某犯盗窃罪判处有期徒刑一年三个月,并处罚金3000元,与前罪刑罚有期徒刑一年六个月并罚,决定执行有期徒刑两年八个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月18日起至2018年8月17日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向吕梁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  王利平

审 判 员  冯健欣

人民陪审员  李文华

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  霍丽娟