(2016)冀0434民初1724号

昝某与华某同居关系纠纷一审民事判决书

法院
魏县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-20
所属地区
魏县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系纠纷
当事人
昝某,华某
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款

裁判文书全文

河北省魏县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0434民初1724号原告昝某。被告华某,女,汉族,1994年10月15日出生,魏县泊口乡华营东村人。身份证号:。

原告昝某与被告华某同居关系纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员崔振南独任审判,公开开庭进行了审理。原告昝某到庭参加了诉讼,被告华某经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,我与被告于2014年农历2月经媒人介绍相识,经过简单了解后按照农村习俗定亲,2015年农历正月初八按照农村习俗典礼同居。自我们定亲到典礼,被告借婚姻向我索要彩礼款96000元,其余被告以压柜、买首饰等花销也有几万元。我们同居后感情一般,且被告经常无端与我争吵,我们虽然典礼已有一年多时间,但是我们实际同居时间却很短。2016年5月份我因在外喝酒回家,被告与我大吵大闹,并把家中物品砸了个稀烂,当晚回到其娘家不再回来,后经多次去叫,均遭拒绝,其明确表示解除婚约。为此,提起诉讼,请求法院依法判决被告返还我彩礼款96000元,并由被告承担本案诉讼费用。被告未答辩。

经审理查明,原、被告经媒人陈志英、王梅玲、李清娥介绍相识,见面时原告给付被告见面钱11000元,典礼前原告分两次共给被告66000元。后原、被告告于××××年××月××日典礼同居,未办理结婚登记。2016年5月份,原、被告因琐事产生矛盾,开始分居。原告向被告要求返还彩礼款未果,引起诉讼。另查明,被告留在原告家中的嫁妆有:一个挂衣柜、一套餐桌、十二条被褥、一个挂衣架、一个脸盆架、一套茶具、两个花树、两个暖壶、一个台灯、两个果盘、六个四件套、七个大床单、两个床榻。上述事实有当事人陈述、书证、证人证言在卷予以佐证。

本院认为,原告与被告未办理结婚登记同居生活,解除同居后原告要求被告返还彩礼符合最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;”规定之情形,故原告要求被告返还彩礼款之请求,本院予以支持。关于彩礼款数额,有三媒人当庭作证,本院认定原告支付给被告的彩礼为77000元,考虑到原、被告同居时间较长,本院酌情确定被告应返还原告彩礼款40000元为宜。被告在典礼前购买的嫁妆属于被告的个人财产,现留在原告家中的部分,原告应当予以返还。据此,依照最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条之规定,

判决如下:

一、被告华某于本判决生效后十日内返还原告昝某彩礼款40000元;

二、原告昝某于本判决生效后十日内返还被告华某:一个挂衣柜、一套餐桌、十二条被褥、一个挂衣架、一个脸盆架、一套茶具、两个花树、两个暖壶、一个台灯、两个果盘、六个四件套、七个大床单、两个床榻。

三、驳回原告昝某其他诉讼请求。案件受理费2200元减半收取,由原告负担600元,由被告负担500元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审判员  崔振南

二〇一六年八月二十六日

书记员  王全义附法律条文:最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。