广西壮族自治区鹿寨县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0223民初1520号原告王思忠,农民,被告韦勇,农民,原告王思忠诉被告韦勇身体权纠纷一案,本院2016年7月14日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王思忠向本院提出诉讼请求:
一、判决被告赔偿原告医疗费共计人民币2943元;
二、判决被告误工费人民币3115.02元(27071元/365天×42天);
三、判决被告赔偿伙食补助费人民币840元(20元/天×42天);
四、判决被告赔偿护理费人民币3115.02元(27071元/365天×42天);
五、判决被告赔偿精神抚慰金人民币5000元。以上损失共计人民币15013.04元。事实与理由:2016年5月21日上午7:00左右,被告开着一辆五菱面包车停在市场进出口处,原告看见被告这样停车会影响到进出市场的行人和车辆,于是便上前却说被告将车开走,不料被告一下车就大骂原告,并拿出一根粗竹棒向原告狠狠棒了几下,造成原告全身多处受伤,原告于2016年5月21日10点左右被送至鹿寨中医院就诊,经医院诊断原告左手第四第五指骨骨折,全身多处软组织挫伤。原告住院治疗两天,共花费医药费人民币2943元。出院后医嘱全息一个月,原告住院及按照医嘱休息期间需要伙食补助费人民币840元、护理费人民币3115.02元。住院及休息期间误工费人民币3115.02元。被告的侵权行为严重损害原告的合法权益,给原告带来了巨大的物质损失,同时也给原告造成了原告极大的精神痛苦。因为被告的侵权行为,原告蒙受巨大的损失,请求人民法院依法公正判决,支持原告的诉讼请求,维护原告的合法权益。
被告韦勇辩称,事发当天,被告从平山驾车到中渡信用社路边,两不明真相的人来拦我的车辆,对我指手画脚想打我,以为是拦路抢劫,所以被告拿竹棍来自卫,是原告先非法引起事端,造成的后果应由原告全部负责。请求法院公正裁决。本院
经审理认定事实如下:原、被告均系驾驶五菱小客车拉客营生,2016年5月21日上午,被告从平山镇开车拉客到鹿寨,驾驶到中渡镇时,在路边停留欲再揽两个乘客后开往鹿寨,原告见状,认为被告是平山的车辆,到中渡来抢中渡车辆的乘客,随上前叫被告将车开走,不让被告在中渡街上揽客,被告不服,便从自己车内拿出竹棍殴打原告致受伤,事发后经鹿寨县公安局中渡派出所出警处理,认定被告违反治安管理处罚法,对被告处以行政拘留七日并罚款200元的处罚。原告伤后到鹿寨中医院住院治疗两天,诊断伤情为:1、左手第4、5指骨骨折,2、全身多处软组织挫伤。按医嘱,住院期间需陪护一名,住院后全休一个月,原告为此支出医疗费2943.93元,原告诉请2943元。经与被告商赔未果引起本案诉讼。
本院认为,被告韦勇因与原告抢乘客而持械殴打原告,致使原告受伤,对此被告应承担侵权责任。
被告辩称其先受到伤害的威胁才持竹棍自卫,该辩称与其在公安机关的陈述自相矛盾,本院不予采信。原告诉请医疗费2943元,有医院收费发票证实,本院予以支持,原告诉请误工费3115.02元(27071元/365天×42天),其计算标准按2015年度《广西道路交通事故赔偿项目标准》(以下简称赔偿标准)中的、林、牧、渔业的行业标准,本院予以确认,但原告计计算的天数有误,本院予以修正,按原告从受伤住院及出院全休一个月计算,原告误工应为32天,计2373.35元(27071元/365天×32天);原告诉请伙食补助费840元(20元/天×42天),其请求过高,按赔偿标准,伙食补助应为原告住院期间的住院补助费200元(100元/×2天),对过高部分本院不予支持;同理,原告诉请护理费3115.02元(27071元/365天×42天),按医嘱只是住院期间需陪护一名,按赔偿标准应为148.33元(27071元/365天×2天);原告诉请精神抚慰金5000元,因原告本次受伤系轻微伤,并未构成伤残,故此本院对原告该诉请不予支持。综上,原告本次受伤造成的损失为:医疗费2943元、误工费2373.35元、住院伙食补助费200元、护理费148.33元,共计5664.68元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二十条、第二十一条第一款之规定,
判决如下:被告韦勇赔偿原告王思忠医疗费2943元、误工费2373.35元、住院伙食补助费200元、护理费148.33元,以上共计5664.68元。案件受理费174元,适用简易程序审理,减半收取87元,由原告王思忠负担57元,被告韦勇负担30元。上述应付款项,义务人应于本判决生效之日起十日内付履行完毕。如未按本案生效判决指定的期限履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于柳州市中级人民法院。
审判员 卢红民
二〇一六年八月二十六日
书记员 陶世超appoint