(2016)冀1102民初3624号

刘英义与赵建军、中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
衡水市桃城区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-27
所属地区
衡水市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘英义,赵建军,中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第三十四条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第二十七条,第二十八条第一款,第二十九条

裁判文书全文

河北省衡水市桃城区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1102民初3624号原告刘英义,(系死者高靖峰之父)。委托代理人赵小雷,河北维平律师事务所律师。被告赵建军。被告中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司。住所地:邢台市桥东区邢州南路***号。负责人张向华,该公司经理。委托代理人高玲玲,河北中衡诚信律师事务所律师。

原告刘英义与被告赵建军、中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司(以下简称人保邢台分公司)因机动车交通事故责任纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2016年7月22日受理后,依法由

审判员郭伟独任审理,于2016年8月24日公开开庭审理了本案。原告刘英义委托代理人赵小雷,被告赵建军、被告人保邢台分公司委托代理人高玲玲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2016年6月27日零时24分,原告之子高靖峰驾驶轻便摩托车沿106国道西侧非机动车道由北向南驶至京广线292公里+188米处时,与前方停放被告赵建军驾驶的冀E×××××牵引车、冀E×××××挂号重型货车相撞,造成两车不同程度损坏、高靖峰当场死亡的交通事故,衡水市公安交通警察支队直属三大队作出冀公交认字[2016]第00047号交通事故认定书,认定被告赵建军、高靖峰负事故的同等责任。此次交通事故给原告造成死亡赔偿金、丧葬费、被扶养人生活费、精神损害抚慰金、误工费、交通费各项损失共计671730.1元,被告赵建军承担事故同等责任,且其驾驶的车辆在第二被告处投有交强险及三者险,二被告其应赔偿原告各项损失390865.05元。

被告人保邢台分公司辩称:事故车辆在被告处投保有交强险一份,主车投保有1000000元商业三者险,挂车投保有50000元商业三者险,并保有不计免赔,事故发生在保险期间内。对原告合理合法的损失被告同意在交强险限额内予以赔偿。由于事发后赵建军未保护现场,而是驾车离开,根据保险合同约定商业三者险部分被告不予赔偿。

被告赵建军辩称:我有保险,原告的损失应当由保险公司赔偿。根据当事人各方的诉辩意见,征得各方当事人同意,确定本案的调查重点为:原告要求二被告赔偿丧葬费、误工费、死亡赔偿金、交通费等各项损失共计390865.05元有无事实依据和法律依据?围绕本案调查重点,原告陈述举证如下:各项赔偿数据计算如下:

一、死亡赔偿金26152元×20年=523040元;

二、丧葬费26204.5元;

三、精神损害赔偿金50000元;

四、被抚养人刘英义生活费(刘英义年满69周岁,生有三个子女)17587元每年/3*11年=64485.6元;

五、鉴定费2800元;

六、尸检费1200元;

七、交通费1000元;

八、误工费3000元。以上共计:671730.1元。应赔偿数额为:110000+(671730.1元-110000)×50%=390865.05元。提交证据如下:证据一、衡水市公安交通警察支队直属三大队编号为冀公交认字【2016】第00047号交通事故认定书一份。主要证明死者高靖峰与被告赵建军发生事故时间、地点、经过,以及高靖峰与赵建军负事故的同等责任。证据二、衡水市司法鉴定中心尸体检验报告书一份。主要证明高靖峰系因交通事故造成颅脑损伤致死。证据三、衡水市桃城区大西野营村村民委员会出具的证明一份、原告刘英义、死者高靖峰户口页三张。主要证明原告刘英义系死者高靖峰父亲,均系大西野营村村民,刘英义发生事故时69周岁,需高靖峰抚养,抚养费计算11年。证据四、原告从中华人民共和国国家统计局网站打印的2014年统计用区划代码和城乡划分代码一份。主要证明按照国家城乡统计标准,原告所在的大西野营村应属城镇,原告所有赔偿应按城镇标准计算。证据五、山西明德司法鉴定中心鉴定费发票一张。主要证明为查明事故原因原告支出鉴定费2800元。证据六、衡水市司法鉴定中心鉴定费发票一张。主要证明为查明高靖峰死因原告支出鉴定费1200元。被告人保邢台分公司对原告提供的证据质证意见如下:对原告提交的证据一真实性无异议,证实事故发生后赵建军未保护现场而离开。对证据二、三真实性无异议。对证据四的关联性有意见,不能证实原告所记住的村庄属于城镇。对证据五、六真实性无异议,但该费用属于间接损失被告不予承担。死亡赔偿金标准应按农村标准予以计算。被抚养人生活费标准应按农村居民消费性支出计算。精神抚慰金50000元过高。对误工费应参照农、林、牧、渔业标准计算3人3天。交通费没有证据不予支持。鉴定费被告不予承担。尸检费属于间接损失,被告不予承担。被告赵建军对原告提供的证据质证意见如下:我不认识字,请法院审查。被告人保邢台分公司、赵建军围绕本案争议焦点未提交证据。本院

经审理查明:2016年6月27日00时24分许,原告之子高靖峰无证驾驶轻便摩托车沿106国道西侧非机动车道由北向南行驶至京广线292公里+188米处时,与前方停放被告赵建军驾驶的冀E×××××牵引车、冀E×××××挂号重型货车相撞,造成两车不同程度损坏、高靖峰当场死亡的交通事故,事故发生后赵建军驾车驶离现场。衡水市公安交通警察支队直属三大队作出冀公交认字[2016]第00047号交通事故认定书,认定被告赵建军、高靖峰负事故的同等责任。死者高靖峰虽为农业户口,但其居住地桃城区大西野营二区77号已国家统计局规划为城镇。原告生有三子女。截止事故发生时,原告年满69周岁。另查明,被告赵建军给付原告40000元,作为保险公司以外的赔偿。又查明,事故车辆冀E×××××牵引车、冀E×××××挂货车在被告人保邢台分公司投保交强险及主车商业险三者险1000000元及挂车商业险三者险50000元,并投保有不计免赔,且事故发生在保险责任期间。

本院认为:公民的身体健康受法律保护,公民、法人由于过错侵害他人人身、财产的应当承担民事责任。受害人遭受人身损害的,赔偿义务人应当赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、后续治疗费等费用,并应赔偿相应的财产损失。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被抚养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住所费和误工损失等其他合理费用。此次事故造成高靖峰死亡,其虽为农业户口,但其居住地桃城区大西野营二区77号已经国家统计局统计规划为城镇,故死亡赔偿金应按照城镇标准计算,参照2016年度河北省交通事故人身损害赔偿标准中的城镇居民人均年可支配收入26152元计算20年,26152元×20=523040元。丧葬费参照2016年河北省交通事故人身损害赔偿标准中的全省在岗职工年平均工资52409元计算6个月,52409÷12×6=26204.5元。因原告事故发生时年满69周岁,且育有三子女,故被扶养人生活费按照河北省2016年度道路交通事故人身损害赔偿相关数据中城镇居民年消费性支出17587元计算11年,17587÷3×11=64485.6元。原告主张精神抚慰金50000元本院予以支持。尸检费1200元,系原告实际发生,不应包含在丧葬费范围内。原告主张的处理丧葬事宜人员工资,根据河北省2016年度道路交通事故人身损害赔偿相关数据中城镇居民人均年可支配收入26152元计算3人7日,26152÷365×3×7=1504.6元。原告主张的交通费,因未提交证据,故本院不予支持。另原告主张的山西明德司法鉴定中心鉴定费2800元因无法证明与本案的关联性,故本院不予支持。

被告人保邢台分公司辩称由于事发后被告赵建军未保护现场,而驾车驶离,根据保险合同约定商业三者险部分被告不予赔偿。

本院认为被告赵建军驾车驶离现场的行为不构成逃逸,不应作为商业三者险的免赔事由,被告人保邢台分公司应予以赔偿。综上,原告刘英义的各项损失数额应按下列范围及标准确定:死亡赔偿金587525.6元(含被扶养人生活费)、丧葬费26204.5元、精神抚慰金50000元、尸检费1200元、处理丧葬事宜人员工资1504.6元,以上共计666434.7元。被告人保邢台分公司在交强险死亡伤残限额内赔偿原告精神抚慰金、死亡赔偿金110000元。因被告赵建军承担事故同等责任,故对超出交强险赔偿的剩余损失556434.7元,被告人保邢台分公司在商业三者险范围内承担50%即278217.35元。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十四条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十七条、第二十八条、第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告刘英义死亡赔偿金、丧葬费等各项损失共计388217.35元。

二、驳回原告其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1098元由被告赵建军承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。

审判员  郭伟

二〇一六年八月二十六日

书记员  陈琳