(2016)豫17民终2021号

李颖勃与王方民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-03
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李颖勃,王方
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省驻马店市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫17民终2021号上诉人(原审原告)李颖勃,男,1985年7月10日出生,汉族。被上诉人(原审被告)王方,男,1984年5月6日出生,汉族。

上诉人李颖勃因民间借贷纠纷一案,不服上蔡县人民法院(2016)豫1722民初805号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人李颖勃到庭参加诉讼。被上诉人王方经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。李颖上诉请求:请求撤销原判,改判王方归还其借款10000元及其合同违约金,一、二审诉讼费由王方负担。事实与理由:原审法院在王方被传唤不到庭,其有足够证据的情况下,有证据不予认定。原审法院判决事实不清,适用法律不当。王方未答辩。一审法院认定事实:李颖勃在烟台市福山区金山重工公司做销售。2013年经人介绍与王方认识。2015年5月24日,李颖勃、王方签订一份个人借款合同。合同约定:“乙方(李颖勃)贷给甲方(王方)人民币(大写)壹万元整,于2015年5月24日前交付甲方。借款利息:0;借款期限:还款日期:2015年12月1日。还款方式:现金10000.00支付”。合同书有李颖勃、王方的签名及王方的指印。原审法院认为:当事人对自己提出的主张有责任提供证据,没有证据或证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。李颖勃要求王方支付欠款10000元及违约金,应当提供相关证据予以证明。本案中,虽李颖勃、王方签订了借款合同,但无提供证据证明将10000元交付给了王方。李颖勃的主张证据不力,不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,原审法院判决:驳回李颖勃的诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由李颖勃承担。本院二审查明,李颖勃与王方签订的借款合同中,约定如逾期不还借款,李颖勃有权追回借款,并从到期日起支付日息2%。李颖勃围绕上诉请求提交了其与王方的谈话录音,录音中王方对借李颖勃现金10000元的事实认可。本院对原审法院查明的其它事实予以确认。

本院认为,李颖勃提起诉讼后,已向原审法院提交了与王方签订的借款合同,李颖勃完成了举证责任。王方经原审法院合法传唤,无正当理由拒不到庭,亦未提交证据证明其未收到李颖勃的借款。二审中,王方经本院合法传唤,仍无正当理由拒不到庭,对李颖勃提交其认可借款10000元的谈话录音放弃质证权利,应承担对其不利的法律后果,王方借李颖勃现金10000元的事实成立。王方应归还李颖勃借款10000元及利息,但双方约定的利息违反法律规定,王方应从借款到期日2015年12月1日起,按年利率24%向李颖勃支付借款利息。李颖勃的上诉理由成立,予以采纳。原审法院判决事实不清,证据不足,适用法律错误,判决不当。依照最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)、(三)项的规定,

判决如下:

一、撤销上蔡县人民法院(2016)豫1722民初805号民事判决;

二、王方于本判决生效后十日内,归还李颖勃借款10000元及利息(利息自2015年12月1日起至本判决确定的还款之日止,按年利率24%计算)。一审案件受理费50元,二审案件受理费50元,均由王方负担。本判决为终审判决。

审判长  文德群

审判员  廖化宇

审判员  丁 辉

二〇一六年八月二十六日

书记员  刘志刚