(2016)桂0328民初229号

漆忠明漆某某与柯骏洁柯某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
龙胜各族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-25
所属地区
龙胜各族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
漆忠明漆某某,柯骏洁柯某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零六条

裁判文书全文

广西壮族自治区龙胜各族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0328民初229号

原告:漆忠明漆某某,个体工商户。

委托诉讼代理人:周裕明,广西桑江律师事务所律师。

委托诉讼代理人:谢振航,广西桑江律师事务所律师。

被告:柯骏洁柯某某,个体工商户。

原告漆忠明漆某某与被告柯骏洁柯某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月8日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告漆忠明漆某某及其委托诉讼代理人周裕明、谢振航、被告柯骏洁柯某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告漆忠明漆某某向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令被告偿还原告借款100万元,并支付逾期还款期间的利息21041.10元。2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2013年10月14日至2015年9月1日期间,被告共六次向原告借款100万元,用于建设龙胜各族自治县龙胜镇北岸新区滨江大道的房屋(现名为四季养生馆XX馆)。2015年9月1日,被告出具了一张金额100万元的借条给原告,借条中约定于2016年2月1日还清借款。但逾期后,被告不予偿还,原告多次索款未果,现在被告不接原告的电话,不与原告见面,企图逃避还款责任。原告认为,原、被告之间的民间借贷关系依法成立,合法有效。被告除偿还借款本金100万元外,还应支付逾期128天(自2016年2月1日至2016年6月8日止)还款的利息21041.10元(1000000元×6%÷365天×128天)。为维护原告的合法权益,特提起诉讼。

被告柯骏洁柯某某辩称,被告与原告签订了一份《加油站转让合同》,原告支付给我的95万元原是预支款,后因加油站转让不成,才将此款转为借款。在借条上所写的100万元,其中有5万元是借款利息,我只收到原告借款95万元。对于借款本金95万元及利息5万元,被告同意给付,只是现在无力偿还。但对于后期利息21041.10元不同意支付,因借条中已包含了5万元利息。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:2013年6月24日,原告与被告等人签订了一份《加油站转让合同》,双方约定由原告出资268万元购买被告等人所有的龙胜各族自治县乐江乡加油站。合同签订后,原告从自己的银行账户于2013年10月14日转款30万元,2013年11月11日转款10万元,2013年12月10日转款10万元,2014年1月1日转款35万元,2014年6月22日转款10万元,共计转款95万元给被告作建乐江加油站XX加油站的预付款。后被告因乐江加油站XX加油站的有关手续未能办成,而将原告给付的预付款用入建设龙胜各族自治县龙胜镇北岸新区的一栋房屋(即现在的四季养生馆XX馆)。由于加油站无法转让,而原告的资金被告已占用了一定的时间,又无力偿还。经双方协商,将预付款95万转为借款。对于原告的资金已被被告占用了一段时间,被告同意给予利息5万元。2015年9月1日,被告出具了一张借条给原告,借条内容如下:“今日由于建房资金紧张,特向漆忠明漆某某借款人民币壹佰万元整,借款日期2015年9月1日,还款日期2016年2月1日前还清。借款人:柯骏洁柯某某,2015年9月1日”。约定的还款期限逾期后,被告分文未还,原告追索多次无果。为此,原告为维护自己的合法权益,特向法院提起诉讼。

本院认为,原告给付被告的款项原来是购买加油站的预付款,但被告因加油站无法转让之后,将该款挪作他用,经双方协商后转为借款,并出具了借条,至此双方形成了借款合同关系。借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务。借款逾期后被告柯骏洁柯某某未归还借款,已构成违约,应承担违约责任。原告最后一笔汇款(2014年6月22日)至被告出具借条之日(2015年9月1日)一年多时间,被告占用原告资金95万元,原告要求被告支付此段期间的资金占用利息5万元,利率没有超过年利率24%,该5万元利息亦可认定为后面出具借条的本金。且被告亦出具了100万元的借据,说明被告认可借款100万元,故对100万元的借贷关系,本院予以认定。对于被告抗辩不同意支付借款逾期的利息21041.10元的问题,虽然原、被告对逾期借款利率没有约定,但根据《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十九条第二款(一)项的规定:“(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”。可见,被告的抗辩理由不成立,本院不予采纳。故原告要求被告偿还本金100万元、利息21041.10元,事实充分,于法有据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零六条,《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十八条第一款、第二十九条第二款第(一)项之规定,

判决如下:被告柯骏洁柯某某偿还原告漆忠明漆某某借款本金人民币100万元,利息人民币21041.10元(以100万元为基数,自2016年2月1日起算至2016年6月8日止,年利率为6%)。上述款项,义务人应在本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费13989元,由被告柯骏洁柯某某负担;财产保全费5000元,由被告柯骏洁柯某某负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区桂林市中级人民法院。

审 判 长  李红兴

审 判 员  廖德超

人民陪审员  吴春玲

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  赵三辉附本判决相关法律依据:《中华人民共和国合同法》第八条第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。参借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条第一款借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。第二十九条point