山东省莱西市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0285民初527号
原告:崔胜全。
委托诉讼代理人:李杰。
被告:尚志刚。
被告:田翠翠,系尚志刚之妻。
被告:中国人民财产保险股份有限公司莱西支公司,住所地莱西市琴岛路2号。
负责人:丁瑞平,系该公司经理。
委托诉讼代理人:赵小葵,系该公司员工。
原告崔胜全与被告尚志刚、田翠翠、中国人民财产保险股份有限公司莱西支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人李杰、被告尚志刚、田翠翠、被告保险公司委托代理人赵小葵,到庭参加诉讼。本案现已审理终结。崔胜全向本院提出诉讼请求:1、要求被告赔偿医疗费10710.7元、住院生活补助费72元、误工费17424元、护理费8052元、残疾赔偿金69800元、鉴定费650元、评估费200元、清障费112元,合计107020.7元;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年9月6日10时,原告驾电动三轮车沿兴店路由北向南行驶至5号灯杆处遇被告尚志刚驾车在前顺停相撞,二车损,原告受伤。莱西市公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定被告尚志刚承担事故次要责任。被告尚志刚驾驶的车辆在被告保险公司投保机动车强制险及商业险。尚志刚、田翠翠辩称,车辆有保险,应由保险公司赔偿。保险公司辩称,在交强险和商业险范围内按照交通事故认定书的责任划分,对原告合法的请求承担赔偿责任,诉讼费、鉴定费等间接损失我公司不承担,原告超过退休年龄不应有误工费。根据当事人陈述和经审查确认的交通事故认定书、门诊病历、住院病案、出院记录、医疗费单据、伤残鉴定书、财产损失鉴定书、店埠村民委员会证明等证据,本院认定事实如下:2015年9月6日10时,原告驾电动三轮车沿兴店路由北向南行驶至5号灯杆处遇被告尚志刚驾车在前顺停相撞,二车损,原告受伤。莱西市公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定被告尚志刚承担事故次要责任。被告尚志刚驾驶的车辆在被告保险公司投保机动车强制险及商业三者险50万元不计免赔。原告当日入莱西市人民医院住院治疗12天,支付医疗费12369.32元,出院后医嘱休息2个月。2015年12月24日,原告到青岛海慈医院诊疗支付医疗费172.2元。经原告委托,莱西市中医医院司法鉴定所于2016年1月出具鉴定意见:原告伤残为9级,误工损失日建议60-120日,出院后建议一人护理7周。根据被告保险公司申请,我院委托青岛万方医学司法鉴定所对原告伤残及因果关系进行鉴定,2016年8月出具鉴定意见:原告伤残为9级,原告损伤与本次交通事故存在因果关系。2015年9月,莱西市价格认证中心出具财产损失鉴定书,原告三轮车损失890元,支付鉴定费200元。原告系农民,以耕种承包地为生。
本院认为,尚志刚驾车与原告驾车相撞,致原告受伤,依法应予赔偿。根据莱西市公安局交通警察大队道路交通事故认定书结论,尚志刚应承担该事故30%的责任。尚志刚所驾驶的车辆在被告保险公司投保了交强险及商业三者险,根据相关法律规定,被告保险公司应在强制保险责任限额内予以赔偿,超出限额部分在商业险范围内按照约定赔偿30%。因原告在村里以耕种承包地为生,其误工费应予支持。原告要求赔偿医疗费10710.7元、住院生活补助费72元,符合法律规定,由被告保险公司赔偿。原告误工费按照132天计算过高,住院12天加上出院医嘱建议休息2个月应为72天,则其误工费为9504元。原告残疾赔偿金应为55875.2元(17461元×16年×20%)。原告主张护理费8052元、鉴定费650元、评估费200元、清障费112元,本院予以确认。原告伤残赔偿金、误工费、护理费合计73431.2元,由被告保险公司在交强险限额内赔偿。原告车辆损失890元,由被告保险公司在交强险限额内赔偿。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司莱西支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告崔胜全人民币85103.9元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。
如未按本判决确定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2440元,减半收取1220元,伤残鉴定费650元,财产鉴定费200元,清障费112元,由被告中国人民财产保险股份有限公司莱西支公司负担1735元,原告负担447元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审判员 赵向前
二〇一六年八月二十六日
书记员 姜 文