(2016)晋1024民初618号

原告公孙村村民委员会诉被告张国平、马姣儿土地承包合同纠纷一案一审民事判决书

法院
洪洞县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-20
所属地区
洪洞县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农村土地承包合同纠纷
当事人
洪洞县辛村乡公孙村村民委员会,张国平,马姣儿
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第七十四条第一款,第八十条第一款;《中华人民共和国农村土地承包法》:第十九条

裁判文书全文

山西省洪洞县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1024民初618号

原告:洪洞县辛村乡公孙村村民委员会

法定代表人:程学敏,系村民委员会主任。

委托代理人:王怀敏,山西飞虹律师事务所律师。

被告:张国平(又名张小古),男,1955年3月10日生,汉族。

被告:马姣儿,女,1955年4月9日生,汉族。

原告洪洞县辛村乡公孙村村民委员会诉被告张国平、马姣儿农村土地承包合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人到庭参加了诉讼,被告张国平、马姣儿经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告洪洞县辛村乡公孙村村民委员会诉称:二被告系夫妻关系,自1993年以来,二被告耕种原告汾河滩0.4亩地,双方没有书面协议,自2010年以来,原告多次要求二被告交回土地未果,故诉至法院,要求二被告返还原告0.4亩土地。被告张国平、马姣儿未到庭参加诉讼,亦未递交答辩状。

经审理查明:1993年,二被告承包原告数亩河滩地,双方口头约定承包费每亩5元,后部分土地被征收,还剩0.4亩由二被告耕种至今。二被告交了一年承包费,之后每年交公粮,以公粮抵顶承包费,到2004年国家免收公粮,二被告继续耕种,2010年二被告交了20元承包费,之后未向村委会交纳承包费,原告亦未向二被告主张过承包费。经对被告张国平调查,其认可自1993年承包了原告2-3亩河滩地,没有书面承包协议,后部分土地被征收,剩余0.4亩耕种至今。起初交了一年承包费,之后交公粮抵顶承包费,多年来,只要原告收承包费,就如数缴纳。2010年交了20元承包费,之后原告未向其主张过承包费、亦未曾提出要收回该土地。

本院认为,1993年,原、被告达成口头协议,二被告承包了原告2-3亩河滩地,后部分土地被征收,剩余0.4亩由二被告耕种至今,双方没有签定书面承包合同,亦没有约定承包期限。故二被告尚未取得合法的承包经营权,其对诉争土地的承包权,不受法律保护,原告有权收回其土地,现原告要求二被告返还土地,本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第七十四条、第八十条,《中华人民共和国农村土地承包法》第十九条之规定,经合议庭评议,

判决如下:被告返还原告洪洞县辛村乡公孙村村民委员会0.4亩河滩地。案件受理费100元,由二被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于临汾市中级人民法院。

审 判 长  杨华英

人民陪审员  董 峰

人民陪审员  陈 霞

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  焦 圆