浙江省德清县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0521民初1842号
原告:德清县恒建钢结构有限公司,住所地德清经济开发区环城北路176号。
法定代表人:郎建忠。
委托代理人:范志伟,该公司职员。
被告:湖州荣顺达机械有限公司,住所地德清县武康镇长安街1号渝盛荣公司1幢。
法定代表人:柳树荣。
委托代理人:胡闻龙,浙江清溪律师事务所律师。
原告德清县恒建钢结构有限公司与被告湖州荣顺达机械有限公司建设工程施工合同纠纷一案,于2016年4月27日向本院起诉,本院于同日立案受理。依法由
审判员徐公民独任审判,于2016年8月2日公开开庭审理了本案。原告的委托代理人范志伟、被告的委托代理人胡闻龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2010年5月8日、2011年7月14日,双方签订《建设工程施工承包合同》、《合同变更协议》,原告承包施工被告的位于德清县武康镇长安街1号厂房(车间)的钢结构制作和安装工程进行施工。合同价275000元,实际结算以增减工程量的实际发生额结算。工期50天。质量保证金15000元,竣工验收后12个月内支付。2010年8月中旬竣工结算,结算额282431元。原告按合同施工并竣工交付,在质保期内未发现质量问题。被告于2010年5月11日至2014年1月28日,支付了工程款260000元,尾款22431元,一直拖欠不付。原告起诉请求:被告支付给原告工程尾款22431元。
被告辩称:原告起诉主张权利已超过诉讼时效。经开庭审理,本院认定事实如下:2010年5月8日,双方签订《建设工程施工承包合同》,原告承包建设被告的位于德清县武康镇长安街1号厂房(车间)的钢结构工程。合同固定价275000元,增减工程量按实际结算。开工日期2010年5月10日,竣工日期2010年6月30日,工期50天。付款方法:合同签字后预付50000元,主钢构件全部运到现场付50000元,屋面、墙面全部彩钢板运到现场付50000元,安装结束10天内付50000元,验收合格10天内付60000元,质量保证金15000元在12个月内付清。2011年7月14日,双方签订《合同变更协议书》,由原、被告及案外人浙江云通钢结构有限公司签订。内容:原告因资质不足,由浙江云通钢结构有限公司取代原告合同主体,实际由原告施工及与被告结算。2010年8月,原告出具竣工结算单,结算额282431元,包括增加工程剪刀撑和卷帘门7431元。增加工程项,原告未提交被告认可的证据。2010年5月11日至2014年1月28日,被告支付给原告工程款260000元。2015年12月8日,原告交给法院起诉状,法院先行调解室调解,因调解未成,于2016年4月27日立案。上述事实,有下列证据证明:1.建设工程施工承包合同;2.合同变更协议书;3.调解证明;4.增加工程项照片;5.当事人的陈述。
本院认为:原告借用他人建筑资质,承包建设被告的工程,双方约定直接结算。现工程已竣工和交付,被告应当支付给原告合同约定价款的尾款。增加工程项,原告未能证明双方合意,不属合同纠纷,本案中不予审理。被告抗辩诉讼时效问题。本案诉讼时效从原告收到最后一笔工程款的时间2014年1月28日起算,原告交给法院起诉状时间在2015年12月8日。原告主张权利在二年诉讼时效内。被告抗辩诉讼时效不能成立。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告湖州荣顺达机械有限公司支付给原告德清县恒建钢结构有限公司工程尾款15000元,于判决生效之日起10日内履行;
二、驳回原告德清县恒建钢结构有限公司的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费361元,减半收取180.5元,由原告德清县恒建钢结构有限公司承担12元,被告湖州荣顺达机械有限公司承担168.5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。
审判员 徐公民
二〇一六年八月二十六日
书记员 傅 琪当事人自动履行汇款至:工行德清支行/德清县人民法院执行款专户/1205280029001397134