(2016)皖11民终1362号

范昌法、李斌民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
安徽省滁州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2017-04-18
所属地区
安徽省滁州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
范昌法,李斌
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

安徽省滁州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖11民终1362号

上诉人(原审被告):范昌法,男,1975年11月11日出生,汉族,住安徽省滁州市南谯区。

委托代理人:张军,安徽曙春律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):李斌,男,1973年12月23日出生,汉族,住安徽省滁州市南谯区。

上诉人范昌法因与被上诉人李斌民间借贷纠纷一案,不服安徽省滁州市南谯区人民法院(2016)皖1103民初584号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年6月27日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。范昌法上诉请求:撤销原判,改判驳回李斌的诉讼请求。事实和理由:1、2013年12月19日,范昌法承接李斌为实际承包人之一的明珠园8号楼木工工作,从身为财务人员的李斌处借款15万元作为民工生活费,并出具了借条。后李斌从范昌法的工程款中陆续扣去了63500元。2014年11月22日,李斌又从范昌法的建行卡中扣去了10万元。2、李斌在一审诉状中陈述借款2个月后范昌法归还63500元,范昌法偿还63500元一事,李斌已作出陈述,原判对此不予认定,却认为范昌法举证不能,与事实不符。李斌的诉请中还包含了22个月的利息,此22个月应当是从2014年4月19日到2016年2月18日,因此,可以反映2014年11月22日的10万元与63500元不是同一笔还款。李斌辩称,1、本案借款是双方个人之间的借贷,借款时双方是朋友关系,明珠园的工程是李斌介绍范昌法去包工的,借款原因是范昌法亲戚因交通事故需赔偿,因钱不够,从李斌这借的15万元。当时李斌在工地上监管财务,考虑工程款来的话李斌肯定能掌握到,所以李斌才同意借款的。明珠园8号楼工地跟李斌没有任何关系。2、范昌法在借款到期后始终没有还钱,中途工地上来了一笔款,公司把钱打到他的卡上后,他把卡给李斌,还了10万元。但这10万元其中有36500元不属于借款范围内,因为在年底范昌法帮李斌介绍他朋友一个工地,李斌送一批砖在工地,到年底老板未给货款,李斌就委托范昌法从他朋友处结了36500元砖款,后钱没有及时给李斌,范昌法说他要临时周转几天,等他别的工地来款再还李斌,当时李斌考虑是临时周转就没有要他打条子,况且范昌法还了李斌10万元之后,本案的15万元借条也没有要他重打,条子上还是15万,所以这10万元还款实际也就还了借条上的63500元,还差86500元没还。李斌向一审法院起诉请求:范昌法返还李斌借款86500元及利息23597.2元。一审法院认定事实:2013年12月19日,范昌法从李斌处借款15万元,并出具借条给李斌收持,载明:“今借到李斌人民币150000元整(150000元),注:两个月还”。2014年11月22日-23日,李斌陆续从范昌法交付的银行卡中支取了10万元。因李斌催要余款未果,现诉讼来院。一审法院认为,合法的借贷关系受法律保护。范昌法从李斌处借款15万元由其所立借据在卷佐证,予以确认。借款后,经李斌催要范昌法不积极偿还借款是错误的,应依法承担民事责任。范昌法虽辩称其从李斌任职的公司承揽工程,所获工程款中有63500元用于偿还李斌借款,但未能提供有效证据佐证,李斌亦不认可,一审法院不予采信。范昌法另辩称其于2014年11月22日偿还李斌10万元,并提供银行交易流水在卷佐证。李斌对该还款事实予以认可,但主张范昌法给付的钱款中应扣除36500元用于偿还范昌法所欠的其他债务。鉴于李斌对所述债务的存在未能提供任何证据加以佐证,且范昌法亦不认可,故对李斌的此项诉称,一审法院不予采纳。综上,扣除范昌法已付的10万元,范昌法还应偿还李斌借款本金5万元。双方约定还款期限为两个月即至2014年2月20日,但范昌法实际于2014年11月22日才偿还李斌10万元,逾期9个月。余款5万元至今未付,截止到李斌起诉之日即2016年2年18日,逾期24个月。因双方未在借条中约定借款期间的利息及逾期利息,一审法院酌定逾期利息按年利率6%计算,共计10500元(5万元×6%×2+10万元×6%÷12×9),对李斌所主张的超出部分,一审法院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决:1、范昌法于判决生效后5日内支付李斌借款本金人民币5万元及利息10500元;2、驳回李斌的其他诉讼请求。一审案件受理费2500元,减半收取即1250元,由李斌负担600元,范昌法负担650元。二审中,双方当事人没有提交新证据。本院对一审查明的事实予以确认。

本院认为:本案二审争议焦点是范昌法还款数额是多少。本案中,虽然李斌在诉状中陈述2013年12月19日范昌法向其借款15万元,两个月后范昌法归还63500元,仍欠86500元,李斌的诉请中并要求偿还截止起诉之日止共计22个月的利息,但李斌在一审当庭就其主张的范昌法已还63500元,仍欠86500元的具体缘由作了说明(同李斌二审答辩意见),二审中,对于李斌诉请中要求支付22个月的利息一事,李斌亦作了相应的说明。范昌法依据李斌在诉状中的陈述认为其在10万元还款之前已偿还了63500元,李斌当庭表示不予认可,范昌法对此亦未提供相应的还款证据予以证明。原判根据本案具体情况,认定范昌法仅偿还了10万元借款符合法律规定。综上所述,范昌法的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1313元,由范昌法负担。本判决为终审判决。

审 判 长  贺建国

代理

审判员  刘先勇

代理

审判员  贺 斌

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  宗 娟附处理本案有关的法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。