宁夏回族自治区同心县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0324民初1737号原告杨志伏,男,生于1980年3月2日,回族,农民,初中文化,住宁夏回族自治区同心县。委托代理人杨志国,男,生于1986年4月3日,回族,农民,初中文化。系原告弟弟,特别授权。被告周霞,女,生于1981年7月27日,回族,你们,初中文化,住宁夏回族自治区同心县。
原告杨志伏诉被告周霞民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月15日立案受理。依法由
审判员田进武适用简易程序,于2016年8月22日开庭进行了审理。原告杨志伏的委托代理人杨志国到庭参加了诉讼,被告周霞经本院传票传唤无正当理由拒不到庭而缺席。本案现已审理终结。
原告杨志伏诉称,2014年11月22日,被告周霞以偿还银行贷款为由向原告借款3万元,出具了借条1张,后又陆续向原告借款1500元,未出具手续。被告承诺一周内偿还。还款日期届满后,原告多次催要,被告推诿拒不偿还,现要求被告偿还借款3.15万元及利息。被告周霞庭审后辩解,被告借原告现金是3万元,不是3.15万元。原告为支持其主张出示借条1张,证明被告周霞于2014年11月22日借款3万元的事实。本院认证认为,原告出示的借条系书证原件,来源合法,内容确实,能够证明原告的诉讼主张,属有效证据,本院予以确认。
经审理查明,2014年11月22日,被告周霞以偿还银行贷款为由向原告借款3万元,出具了借条1张,后原告多次催要,被告推诿拒不偿还,故引起原告诉讼。
本院认为,合法借贷受法律保护。
原告与被告之间的借贷关系事实清楚,证据确实,原告要求被告周霞偿还借款3万元的请求成立,本院予以支持。其余借款1500元,原告不能提供证据予以证实,且被告予以否认,本院对此不做确认。原、被告在借款时对利息未进行约定,应视为无利息借款,故原告要求被告支付利息的主张,本院不予支持。被告周霞经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,应承担举证不能的法律后果和缺席的诉讼风险。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告周霞于本判决生效后10日内偿还原告杨志伏借款3万元;
二、驳回原告杨志伏其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费587.50元,减半收取293.75元,由被告周霞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。
审判员 田进武
二〇一六年八月二十六日
书记员 谢季琴本案适用的有关法律规定:
一、《中华人民共和国合同法》1.第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。2.第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务3.第二百一十条、自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》1.第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。2.第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。