湖南省岳阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0621刑初171号公诉机关岳阳县人民检察院。被告人程雪,农民。因涉嫌犯聚众斗殴罪,2016年5月19日被岳阳县公安局执行逮捕。现羁押于岳阳县看守所。岳阳县人民检察院以岳县检公一刑诉[2016]164号起诉书指控被告人程雪犯聚众斗殴罪,于2016年8月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。岳阳县人民检察院指派检察员陈兴满、刘帅出庭支持公诉,被告人程雪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。岳阳县人民检察院指控:2015年8月23日,被告人程雪因帮他人向罗某讨债,与罗某在电话里发生争吵,双方相互斗狠后约定在新墙镇十二公里商贸城见面。被告人程雪便邀集邓某乙等人持刀具到达现场后,与罗某喊来的荣某、邓某等人进行打斗;罗某等人见对方带了刀具,邓某便打电话叫人带刀具来帮忙;“强强”带人赶到后,罗某持竹竿,荣某、邓某等人分别持砍刀、管杀冲向对方并围殴被告人程雪,听到有人报警之后才逃离了现场。针对上述指控,公诉机关当庭出示并宣读了到案经过、通话详单、刑事判决书等书证,证人毛某、王某等人的证言,被告人的供述与辩解,同案人的供述,鉴定意见,勘验、辨认笔录,视听资料等证据予以证明。公诉机关认为,被告人程雪的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十二条之规定,应当以聚众斗殴罪追究刑事责任。提请本院依法判处。
被告人程雪辩称:不是帮丁某讨帐,打架前只拿了一把管杀,是邓某乙拿的。
经审理查明:2015年8月23日中午1时40分左右,被告人程雪找丁某(“九姐”)讨帐时,丁某就打电话向罗某(已判刑)讨要500元钱的债务;丁某把电话给被告人程雪后,因话不投机,被告人程雪在电话中与罗某发生争执并相互斗狠,两人约定在岳阳县新墙镇十二公里商贸城王某开的台球城见面。下午约2时,被告人程雪告诉了曾某,并让曾某电话通知了邓某乙、廖某、毛某等人;随后,被告人程雪驾驶带有一把管杀、一张弩和一把匕首的小轿车和邓某乙及丁某、曾某一起赶到十二公里。在车上,被告人程雪仍在电话中与罗某争吵、斗狠。下午2时许,罗某打电话叫了荣某、冯某和邓某(在逃)一起乘出租车赶到新墙镇十二公里。罗某在车上打电话向人借管制刀具未果。下午3时许,被告人程雪及邓某乙等人在十二公里商贸城王某开的桌球城下面和罗某等人见面后再次发生争执,被告人程雪先动手打了罗某一拳,罗某随即还击,邓某乙等人见状就到被告人程雪开来的车上拿管杀、砍刀准备斗殴,罗某、荣某、冯某和邓某见情况不妙就逃至二楼的台球城内。罗某在台球城里面找了一根竹竿,荣某、邓某乙和邓某各拿一根台球杆,然后站在楼梯间的平台上防御;被告人程雪拿了一把弩,邓某乙拿了一把管杀,其他人持管杀和砍刀一起追到台球城楼梯下面,双方对峙。王某和另外一人拦在楼梯中间劝架,双方僵持了一会儿,但仍相互讲狠话,不听劝阻。期间,邓某打电话叫“强强”带人和刀具来帮忙。“强强”赶到现场后,罗某带领荣某、冯某和邓某一起从楼上冲了下来,被告人程雪、邓某乙等人见状就跑;罗某持竹竿,荣某、冯某和邓某分别在“强强”开来的车子尾箱内拿了砍刀和管杀,四人一起追击被告人程雪和邓某乙、廖某等人;被告人程雪和邓某乙见无法逃走时就反过来与罗某等人对打;打斗中,邓某乙将手中的管杀给了被告人程雪后继续往前跑,冯某手持砍刀追赶邓某乙。罗某用竹竿将被告人程雪打倒在地后,罗某用竹竿、荣某用砍刀、邓某用管杀对倒在地上的程雪进行殴打,程雪用手中的管杀阻挡。被告人程雪被打倒在地后,罗某先用竹竿打被告人程雪,之后又捡起邓某管杀上掉下来的砍刀,用刀背砍了程雪,荣某用砍刀砍了程雪手部,邓某持钢管(管杀的一部分)殴打了程雪。冯某因没有赶上邓某乙又返回。后因听到有人说已报警,罗某、荣某、冯某等人才逃离现场。经鉴定,被告人程雪的伤情为右前臂外伤,左肩关节脱位,为轻伤二级。认定上述事实的证据有:1.被告人程雪的户籍信息、抓获经过及有关手机通话详单等书证;2.证人王某、孙某、毛某、刘某、付某甲、任某、付某乙等人的证言;3.被告人程雪的供述与辩解;4.同案人罗某、荣某、冯某、邓某乙的供述;5.法医学鉴定意见;6.现场勘验笔录、辨认笔录;7.视听资料;8、本院(2015)岳刑初字第289号刑事判决书。上述证据均经庭审举证、质证,被告人无异议,本院予以认定。
本院认为:被告人程雪出于争强斗狠的目的,为首纠集多人与他人成帮结伙地持械互相殴斗,其行为扰乱了社会公共秩序,已触犯了刑律,构成了聚众斗殴罪。
公诉机关指控被告人程雪犯聚众斗殴罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。聚众斗殴犯罪既侵犯了社会公共秩序,同时会造成公民的人身权利和公私财产权利的侵害后果,然而更主要的是聚众斗殴行为属于公然藐视法纪和社会公德,公然向整个社会挑战,从而形成对整个社会秩序的严重威胁,依法应予惩处。在聚众斗殴的共同犯罪中,被告人程雪起策划、组织、指挥作用,系主犯,应当按照其所参与的、组织、指挥的全部犯罪处罚。
被告人程雪辩称不是帮丁某讨帐属实,但不影响本案的基本犯罪事实的认定。“持械”是指参加聚众斗殴的人员直接使用器械斗殴或者在斗殴中携带并且显示但实际未使用的情形;器械包括棍棒、刀具及各种枪支武器。
被告人程雪辩称打架前只拿了一把管杀,经查,被告人程雪斗殴前车内准备的管杀只有一把,但还带有一张弩和一把匕首;在斗殴过程中,被告人程雪先持弩后持管杀,其辩解意见不影响对其“持械聚众斗殴”的认定。持械聚众斗殴危害性大,刑法第二百九十二条将其作为加重处罚情节规定,应当在三年以上十年以下有期徒刑的法定刑幅度内量刑。被告人程雪虽不具有自动投案的情节,但到案后如实供述自己的罪行,在法庭上自愿认罪,属于坦白,可依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第(四)项,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人程雪犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。刑期即自2016年5月19日起至2019年5月18日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省岳阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 周旺兴
审 判 员 杨 琳
人民陪审员 涂大兵
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 柳著文附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百九十二条聚众斗殴的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;有下列情形之一的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以上十年以下有期徒刑:(一)多次聚众斗殴的;(二)聚众斗殴人数多,规模大,社会影响恶劣的;(三)在公共场所或者交通要道聚众斗殴,造成社会秩序严重混乱的;(四)持械聚众斗殴的。聚众斗殴,致人重伤、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。