(2016)浙0211行初98号

陈彭年与宁波市国土资源局一审行政裁定书

法院
宁波市镇海区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-07
所属地区
宁波市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
陈彭年,宁波市国土资源局

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

宁波市镇海区人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0211行初98号原告陈彭年,男,1924年1月11日出生,汉族,住上海市虹口区。委托代理人陈建民(系原告陈彭年儿子,特别授权代理),男,1950年12月17日出生,汉族,住上海市卢湾区。被告宁波市国土资源局,住所地浙江省宁波市江东区和济街(东部新城民安东路)法定代表人史跃萍,局长。委托代理人王询枝(特别授权代理),女,宁波市国土资源局镇海分局工作人员。委托代理人李惠芳(特别授权代���),浙江海册律师事务所律师。原告陈彭年因要求被告宁波市国土资源局对镇集建(93)字第0300325号集体土地建设用地使用证进行更正,于2016年7月6日向本院提起行政诉讼。本院于2016年7月6日受理后依法组成合议庭,对本案进行了阅卷审理。本案现已审理终结。1993年,宁波市镇海区人民政府作出颁发镇集建(93)字第0300325号集体土地建设用地使用证的行政行为,该集体土地建设用地使用证载明,土地使用者为陈鹏年,地址为田胡村,地号为40-1-11,用地面积为67.8平方米,用途为住宅。

原告陈彭年诉称,1963年9月,原告向邵菊香购入房屋,坐东朝西楼屋贰全间,坐北朝南楼屋壹全间,另带灶披间(北面),由当时卖屋契约可作证,并向镇海税务所交纳税金,其税单上也明确楼屋叁间,披屋壹间。镇海土管局在93年发的土地使用证内容与原始房��出入很大,其证的土地使用证使用人名字错误,登记面积以及附图都与购屋契约严重不符,原告曾多次与有关部门进行交涉均无结果,故诉至法院,请求人民法院判决土地使用者从陈鹏年变更为陈彭年,用地面积从67.8平方米变更为216平方米,并变更使用证中的附图。被告宁波市国土资源局就原告陈彭年是否符合起诉条件存在争议。被告宁波市国土资源局认为,原告所诉的行政行为系1993年作出,原告一直持有集体土地使用证至今20多年,如登记信息有误,应当及时持有关材料提出更正;但20多年来原告从未以任何方式提出异议,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第二款规定,“因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过二十年,其他案件自行政行为作出之日起超过五年提起诉讼的,人民法院不予受理。”,现向法院提起诉讼,已超过���律规定的最长时效。

本院认为,《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第二款规定:“因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过二十年,其他案件自行政行为作出之日起超过五年提起诉讼的,人民法院不予受理。”本案中,原告虽诉讼请求是要求被告宁波市国土资源局对土地使用证书相关内容进行变更,但实质是对颁发土地使用证书的行政行为不服提起的诉讼,该颁发镇集建(93)字第0300325号集体土地建设用地使用证的行政行为时间为1993年,原告于2016年提起诉讼,已超过涉及不动产的20年法定起诉期限,已经受理的,应裁定驳回起诉。据此,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(二)项的规定,

裁定如下:驳回原告陈彭年的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送��之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院

审 判 长  于广学

代理

审判员  吴 蓓

人民陪审员  汪 艳

二〇一六年八月二十六日代

书 记员  汪晓晓