重庆市涪陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝10102民初6434号原告重庆市涪陵区全成建材超市,住所地重庆市涪陵区荔枝顺江一组综合楼1-13,统一社会信用代码91500102320486652E。负责人谢成芬,该超市店长。委托代理人黄朝其,男,1968年8月2日出生,汉族,居民,住重庆市涪陵区。原告黄朝其,男,1968年8月2日出生,汉族,居民,住重庆市涪陵区。被告胡兴德,男,1978年8月20日出生,汉族,居民,住重庆市涪陵区。
原告重庆市涪陵区全成建材超市、黄朝其与被告胡兴德买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理后,依法由
审判员何凌云独任审判,适用简易程序公开开庭进行了缺席审理。原告重庆市涪陵区全成建材超市的委托代理人黄朝其和原告黄朝其到庭参加了诉讼。被告胡兴德经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告重庆市涪陵区全成建材超市、黄朝其诉称,原告在2014年8月13日至2015年9月26日期间多次供货给被告,扣除被告所退货后,被告欠原告货款37643元,并于2015年11月28日给原告出据欠条一张,约定在2015年12月10日前给付。之后,被告于2016年2月7日给付了5000元,次日给付了1万元,对尚欠的货款22643元至今未付。现请求人民法院依法判决被告给付货款22643元,并支付从2015年12月11日起至付清之日止按年利率24%计算的逾期付款利息。被告胡兴德未作答辩。
经审理查明,原告在2014年8月13日至2015年9月26日期间多次供货给被告,扣除被告的退货后,被告于2015年11月28日出据“今欠到全成建材超市谢成芬、黄朝其材料款”37643元,限于2015年12月10日前付清的欠条一张。之后,被告于2016年2月7日给付了原告5000元,次日又给付了原告1万元,对尚欠的货款22643元至今未付。原告因向被告催收无结果,遂诉至本院。上述事实,有庭审调查中当事人的陈述,原告提供的欠条、供货清单等证明材料在卷佐证,这些证明材料已经开庭审理质证和本院审查,可以采信。
本院认为,原、被告之间的买卖合同关系依法成立并有效,被告应当按约定给付原告的货款而未给付,依法应当承担给付原告货款及逾期利息的民事责任。原告请求货款的逾期利息按年利率24%计算,因双方并无此约定,本院不予支持,
本院认为被告应当按中国人民银行公布的逾期贷款利率计算给付逾期货款利息。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》一百四十四条之规定,
判决如下:被告胡兴德在本判决生效后10日内给付原告重庆市涪陵区全成建材超市、黄朝其货款22643元以及此款从2015年12月11日起至付清之日止按中国人民银行公布的逾期贷款利率计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费366元,减半收取183元,由被告胡兴德负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。且应在递交上诉状后七日内,到重庆市第三中级人民法院缴纳上诉费,逾期不交或未按规定办理缓交手续的,重庆市第三中级人民法院按自动撤回上诉处理。本判决书发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请强制执行的期限为二年,该期限从法律文书规定的履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。
审判员 何凌云
二〇一六年八月二十六日
书记员 吴 睿