(2016)甘1024民初930号

吕学华与梅步涛民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
合水县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-08
所属地区
合水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吕学华,梅步涛
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

甘肃省合水县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1024民初930号原告吕学华(又名吕广红),男,住合水县。被告梅步涛,男,住合水县。吕学华与梅步涛民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吕学华、被告梅步涛均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。吕学华向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告归还原告借款11000元及逾期利息(从2015年3月1日起按银行同期贷款逾期利率计算至给付之日);2、由被告承担本案诉讼费用。事实和理由:原被告系熟人。被告儿子结婚时向原告借款1.1万元,2013年2月15日被告给原告出具了借条,约定年底归还,期间被告归还1000元,后经原告多次催要未果,遂提起诉讼。梅步涛辩称,被告借原告1.1万元属实,但被告已归还6000元,没有约定借款期限和利息,被告只欠原告5000元。本院

经审理认定事实如下:2011年,梅步涛向吕学华借款1.1万元。2013年2月15日,梅步涛给吕学华出具借条1张“今借吕广红现金壹万壹仟元,梅步涛”。2014年6月30日,梅步涛归还吕学华2000元,2014年8月8日归还2000元,2014年9月17日归还1000元,2016年2月30日归还1000元。庭审中,吕学华和梅步涛均认可截止起诉之日,梅步涛欠吕学华借款8000元,本院予以确认。

本院认为,梅步涛认可至起诉之日欠吕学华借款8000元,吕学华要求梅步涛归还借款的请求应予支持,庭审中吕学华放弃对逾期利息的请求,本院予以认可。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、由梅步涛归还吕学华借款8000元,限判决生效后10日内履行;

二、驳回吕学华的其他诉讼请求。如果未按判决规定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元,由梅步涛负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。

审判员  张海娟

二〇一六年八月二十六日

书记员  段忆林