黑龙江省富锦市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0882民初1523号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司富锦市支行。法定代表人杨旭明,该行行长。委托代理人何磊,该行副行长。被告吕延明,男,汉��,农民。被告王凤娟,女,汉族,农民。被告黑龙江省金成农村金融服务有限责任公司。法定代表人李靖,该公司总经理。委托代理人吴守强,该公司职工。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司富锦市支行与被告吕延明、王凤娟,被告黑龙江省金成农村金融服务有限责任公司金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月14日受理后,依法由
代理
审判员李伟适用简易程序于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司富锦市支行委托代理人何磊、被告黑龙江省金成农村金融服务有限责任公司委托代理人吴守强到庭参加诉讼,被告吕延明、王凤娟经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年5月25日,被告吕延明、王凤娟与原告签订小额贷款借款合同,合同约定:借款金额80000元,年利率10.98%计算利息,还款方式为一次性还本付息,逾期还款在借款凭证载明利率基础上加收30%逾期利息,还款时间为2015年2月25日。合同签订后,被告吕延明在借款凭证领取人处签字后领取了借款80000元。被告黑龙江省金成农村金融服务有限责任公司自愿为被告吕延明、王凤娟担保,与原告签订了小额贷款最高额保证合同,并出具了担保函,对被告吕延明、王凤娟的贷款承担连带保证责任。借款到期后,被告吕延明偿还原告部分本金及利息,尚欠原告借款本金50000元及相应利息,经原告催要,被告吕延明、王凤娟未偿还。被告黑龙江省金成农村金融服务有限责任公司亦未履行担保义务。现原告要求被告吕延明、王凤���立即偿还借款本金50000元及相应利息(利息按合同约定执行)。被告被告黑龙江省金成农村金融服务有限责任公司对上述款项承担连带清偿责任。诉讼费由被告吕延明、王凤娟承担。
被告黑龙江省金成农村金融服务有限责任公司辩称,原告所述属实,同意承担担保责任。原告为支持其诉讼主张,提供如下证据:证据一、营业执照副本、中华人民共和国组织机构代码证复印件各1份。意在证明原告的主体资格。证据二、被告吕延明、王凤娟公民身份证复印件1份。意在证明二被告的身份事项。证据三、营业执照、佳木斯市工商行政管理局证明各1份。意在证明被告黑龙江省金成农村金融服务有限责任公司的主体资格。证据四、小额贷款借款合同、中国邮政储蓄银行小额贷款借据、中国邮政储蓄银行个人贷款放款单各1份。意在证明被告吕延明、王凤娟在原告处借款的时间、数额、约定利率、还款时间、还款方式。证据五、小额贷款最高额保证合同、担保函各1份。意在证明被告黑龙江省金成农村金融服务有限责任公司为被告吕延明、王凤娟担保,承担连带清偿责任。证据六、中国邮政储蓄银行个人信贷系统清单。意在证明被告吕延明、王凤娟尚欠原告借款数额。证据七、结婚证1份。意在证明被告吕延明、王凤娟系夫妻关系。经庭审质证,被告黑龙江省金成农村金融服务有限责任公司无异议。
本院经审查认为,原告提供的证据来源合法,符合证据的真实性、合法性、关联性的特征,被告黑龙江省金成农村金融服务有限责任公司无异议,被告吕延明、王凤娟未对原告提交的证据材料进行质证,是其放弃质证权利,不影响证据的证明效力,可以证明本案事实,本院予以采信。被告黑龙江省金成农村金融服务有限责任公司未向法庭提供证据。被告吕延明、王凤娟未到庭参加诉讼,亦未向法庭提供书面答辩和证据。根据本院确定证据,结合当事人陈述,可以认定以下基本事实:2014年5月25日,被告吕延明、王凤娟与原告签订小额贷款借款合同,合同约定:借款金额80000元,年利率10.98%计算利息,还款方式为一次性还本付息,逾期还款在借款凭证载明利率基础上加收30%逾期利息,还款时间为2015年2月25日。合同签订后,被告吕延明在借款凭证领取人处签字后领取了借款80000元。被告黑龙江省金成农村金融服务有限责任公司自愿为被告吕延明、王凤娟担保,与原告签订了小额贷款最高额保证合同,并出具了担保函,对被告吕延明、王凤娟的贷款承担连带保证责任。借款到期后,被告吕延明偿还原告部分本金及利息,尚欠原告借款本金50000元及相应利息,经原告催要,被告吕延明、王凤娟未偿还。被告黑龙江省金成农村金融服务有限责任公司亦未履行担保义务。
本院认为:2014年5月25日,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司富锦市支行与被告吕延明、王凤娟签订小额贷款借款合同,与被告黑龙江省金成农村金融服务有限责任公司签订的小额贷款最高额保证合同是各方当事人的真实意思表示,该合同��法有效。被告吕延明、王凤娟应按合同约定偿还借款本金及利息,其未能按合同约定偿还借款应承担逾期利息。被告吕延明、王凤娟系夫妻关系,该借款用于家庭共同生活,应视为夫妻共同债务,由夫妻共同偿还。被告黑龙江省金成农村金融服务有限责任公司对被告吕延明、王凤娟的借款承担的是连带保证责任,即在被告吕延明、王凤娟不能履行义务时,由被告黑龙江省金成农村金融服务有限责任公司对主债务及利息承担连带清偿责任。故原告要求被告吕延明、王凤娟偿还贷款本金50000元及相应利息,被告黑龙江省金成农村金融服务有限责任公司对上述款项承担连带清偿责任的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共���国担保法〉若干问题的解释》第十九条第一款、第二十条第一款、第二十二条第一款,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条的规定,
判决如下:
一、被告吕延明、王凤娟于本判决生效后10日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司富锦市支行贷款本金50000元及相应利息(利息按合同约定执行);
二、被告黑龙江省金成农村金融服务有限责任公司对上述款项承担连带清偿责任。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告吕延明、王凤娟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。
代理
审判员 李伟
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 徐磊