江西省高安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0983刑初315号公诉机关高安市人民检察院。被告人张某某,男,出生于江西省高安市,家住江西省高安市。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年6月14日被刑事拘留,于2016年6月22日被取保候审。现在家。张某某故意伤害一案由高安市人民检察院向本院提起公诉。本院经依法适用简易程序快速办理机制审理查明,2016年6月5日上午11时许,高安市筠阳街道院背村委会湖背村村民张某勇与其母亲等家人在其婶婶家门口聊天时,讲到同村的村民吴某英因村里春节舞龙的事骂了张某勇,吴某英听到后就解释说没有骂,双方因此争吵起来。张某勇的弟弟即被告人张某某听到争吵后,就将自家人拉回了家,后被告人张某某在张某勇家门口附近边轻拍吴某英边讲“去做饭、去做饭”。吴某英就冲着被告人张某某来并往其身边靠,被告人张某某便推了吴某英一下,将吴某英推倒在地上。吴某英爬起来边讲“打死我来”边又往被告人张某某身上靠,被告人张某某又去推吴某英,吴某英倒下时用手撑地致右手骨折。后吴某英的弟媳胡某香赶来帮吴某英时,被告人张某某用拳头将胡某香右面部打伤。经法医鉴定,吴某英、胡某香的损伤程度分别为轻伤一级和轻微伤。被告人张某某于2016年6月14日到高安市公安局东方红派出所投案,并如实交待了其故意伤害吴某英与胡某香的事实。案发后,被告人张某某赔偿了被害人吴某英与胡某香损失共计20000元,被害人吴某英与胡某香对被告人张某某的行为表示谅解。上述事实,被告人张某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人吴某英、胡某香的陈述、证人张某琴、敖某某、张某勇的证言、现场方位示意图及现场照片、被害人受伤照片、高安市公安司法鉴定中心(2016)临鉴字第410号、411号临床法医学鉴定书、调解协议、谅解书及领条、人口信息登记表、办案说明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某某故意伤害他人身体致一人轻伤一级,一人轻微伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立。被告人张某某犯罪后自动投案,并如实供述自己的罪行,是自首。被告人张某某赔偿了被害人损失,被害人对被告人张某某的行为表示谅解。本案系因民间矛盾激化引发。综合以上情节,对被告人张某某依法从轻处罚。为了保护公民的人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人张某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省宜春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 李 红
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 刘秋燕