(2016)鲁0282民初4517号

吴会利与中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司、张伟机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
即墨市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-01
所属地区
即墨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴会利,中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司,张伟
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款,第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔���案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初4517号原告吴会利。委托代理人魏大国,山东元衡律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司。住所地:青岛市市南区香港西路**号**层***层。负责人李培义,总经理。委托代理人米兰、李强,山东华政律师事务所律师。被告张伟。

原告吴会利与被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司、被告张伟机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人魏大国,被告中国平安财产保险股份���限公司青岛分公司的委托代理人李强到庭参加诉讼。被告张伟经本院公告送达起诉状副本、开庭传票等,期满后未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年11月6日16时10分许,被告张伟驾驶鲁B×××××号客车沿即墨市嵩山三路由南向北行驶至鹤山路交叉路口处,遇原告骑电动二轮车由北向南行驶相撞,造成原告受伤,车辆受损的交通事故。要求被告赔偿原告损失:医疗费15968元、误工费16852元(132.7元/天×127天)、护理费11943元(132.7元/天×90天)、住院伙食补助费140元(20元/天×7天)、残疾赔偿金76588元(38294元/年×20年×10%)、被扶养人吴风国生活费8004元、被扶养人张可生活费8004元、精神抚慰金1000元、交通费200元、车损费210元、看车费等184元、鉴定费1400元。被告张伟未答辩。

被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司辩称,肇事车辆在我公司仅投保交强险,我公司仅同意在交强险分项限额内承担合理合法的赔偿责任,诉讼费、精神损害抚慰金、鉴定费等间接损失不应由保险公司赔偿。因被告张伟没到庭,无法核实其行驶证信息,保险公司无法确定是否有其他免赔情况,保险公司质证不视为对肇事车辆信息符合行驶条件的认可。要求对原告的伤残等级进行重新鉴定。

经审理查明,2015年11月6日16时10分许,被告张伟驾驶鲁B×××××号小型面包车沿即墨市嵩山三路由南向北行驶至与鹤山路交叉路口北侧处,正遇有其他车辆沿嵩山三路由北向南依次停车等候信号灯,该驾车向西横过车道穿插等候车辆时,与正沿嵩山三路路中心西侧非机动车道由北向南行驶原告吴会利驾驶的电动二轮自行车相撞,造成两车损坏及原告吴会利受伤的交通事故。经即墨市公安局交通警察大队认定���张伟负事故全部责任。原告受伤后到即墨市人民医院治疗,诊断为:内侧半月板损伤(左)、左膝关节软骨损伤、软组织挫伤。原告在该院住院治疗7天,支付医疗费15968.52元。出院医嘱:1.隔日换药,术后14天拆线;2.继续支具外固定1个月,1个月内扶拐负重。何时拆支具、完全负重门诊复查后告知;3.每半月骨科门诊复查一次,指导功能锻炼,出院后一周门诊复查。原告的电动自行车损失经即墨市价格认证中心鉴定为210元。原告支付看车费等184元。2016年3月14日,经青岛青大司法鉴定所鉴定:1.被鉴定人吴会利因外伤致左下肢损伤为十级伤残。2.被鉴定人吴会利护理期限建议为60-90天。原告支付鉴定费1400元。原告之父吴风国,1947年12月12日出生,吴风国有子女2人。原告之女张可,2004年10月15日出生。鲁B×××××号小型面包车在被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司有机动车交通事故责任强制保险,责任限额122000元。上述事实,有双方当事人陈述、交通事故认定书、病历、医疗费收据、鉴定书、公安机关证明等在案佐证。

本院认为,本次交通事故,经公安机关处理,由被告张伟负事故全部责任,本院予以采信。原告的护理费,本院支持9952.5元(132.7元/天×75天);原告请求的医疗费15968元、误工费16852元(132.7元/天×127天)、住院伙食补助费140元(20元/天×7天)、残疾赔偿金76588元(38294元/年×20年×10%)、被扶养人吴风国生活费8004元、被扶养人张可生活费8004元、精神抚慰金1000元、交通费200元、车损费210元、看车费等184元、鉴定费1400元,未超出法律规定,本院予以支持。以上本院支持原告的残疾赔偿金(含被扶养人生活费)、误工费、护理费、交通费、精神抚慰金、鉴定费共计122000.5元,应由被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司在交强险范围内赔偿110000元;余款12000.5元,由被告张伟全部承担。以上本院支持原告的医疗费、住院伙食补助费共计16108元,应由被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司在交强险范围内赔偿10000元;余款6108元,由被告张伟全部承担。以上本院支持原告的车损费、看车费等共计394元,应由被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司在交强险范围内全部承担。综上,被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司应赔偿原告经济损失共计120394元。被告张伟应赔偿原告经济损失共计18108.5元。被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司要求对原告的伤残等级进行重新鉴定,本院不予准许。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十���条,《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、第一百一十九条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司于本判决生效后十日内赔偿原告吴会利经济损失120394元。

二、被告张伟于本判决生效后十日内赔偿原告吴会利经济损失18108.5元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百���十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3110元,由原告负担149元,被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司负担2708元,被告张伟负担253元。公告费600元,由被告张伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判长  王修宏

审判员  王承喜

审判员  王柏爱

二〇一六年八月二十六日

书记员  马晓丽