(2016)陕0602刑初423号

谢XX犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
延安市宝塔区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-22
所属地区
延安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
谢XX
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第四十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

陕西省延安市宝塔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0602刑初423号公诉机关延安市宝塔区人民检察院。被告人谢XX,男,1996年5月17日出生,汉族,高中文化,无业,2016年8月2日因涉嫌危险驾驶罪,被延安市公安局直属分局刑事拘留。现羁押于延安市宝塔区看守所。延安市宝塔区人民检察院以宝塔区院刑诉(2016)418号起诉书指控被告人谢XX犯危险驾驶罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。延安市宝塔区人民检察院指派检察员高延芬出庭支持公诉,被告人谢XX到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。延安市宝塔区人民检察院指控,2016年8月1日23时20分许,被告人谢XX醉酒后驾驶陕J8BX**号小型轿车由北向南行驶至延安市宝塔区师范路林业局门口时,被执勤民警查获。经陕西延安天恒司法医学鉴定所陕延天恒司法医学鉴检字【2016】第1047号血醇检验报告鉴定,谢XX血醇浓度为170.28mg/100ml。据此,检察机关指控被告人谢XX的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,构成危险驾驶罪,特提请本院依法惩处。庭审中,被告人谢XX对检察机关指控的犯罪事实与罪名均不持异议,并表示认罪悔罪,请求对其从轻判处。上述事实有受案登记表、查获经过、路查记录、公安交通管理行政强制措施凭证、证人证言、陕延天恒司法医学鉴检字【2016】第1047号血醇检验报告、常住人口信息表、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单等证据证实,被告人谢XX的供述与以上证据能够相互印证,本案事实清楚,证据确实充分,足以定案。

本院认为,被告人谢XX违反道路交通安全法,醉酒后驾驶机动车辆在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控其所犯罪名成立,依法应予以惩处。被告人归案后能如实供述犯罪事实,在庭审中自愿认罪、悔罪,属坦白,依法可以从轻处罚。根据被告人谢XX的犯罪事实、性质、情节、认罪态度以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人谢XX犯危险驾驶罪,判处拘役一个月又二十天(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押一日折抵刑期一日。即自2016年8月2日起至2016年9月21日止)。并处罚金2000元(限本判决生效后十日内缴清)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向陕西省延安市中级人民法院提出上诉,书面上诉时,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  师马璐

二〇一六年八月二十六日

书记员  任 航