河北省廊坊市广阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀1003刑初160号公诉机关廊坊市广阳区人民检察院。被告人邢某,曾用名邢某,无业。2016年4月29日因本案被廊坊市公安局广阳分局行政拘留,2016年5月9日因涉嫌故意伤害罪被廊坊市公安局广阳分局刑事拘留,同年5月19日被逮捕。现押于廊坊市看守所。辩护人马朝晖,河北时代经典律师事务所律师。廊坊市广阳区人民检察院以廊广检公诉刑诉(2016)152号起诉书指控被告人邢某犯故意伤害罪,于2016年7月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。廊坊市广阳区人民检察院指派代理检察员徐菲出庭支持公诉,被告人邢某及其辩护人马朝晖到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年4月29日10时许,被告人邢某与沈某因经济纠纷,在廊坊市某区某道某洗衣店门口,被告人邢某持刀将沈某扎伤,致沈某背部刀扎伤;右侧液气胸。经法医鉴定,沈某的损伤评定为轻伤二级。案发后,被告人邢某到廊坊市公安局广阳分局北门外派出所投案。在本院审理期间,被告人邢某的亲属与被害人沈某达成赔偿协议,被害人沈某对被告人邢某表示谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有证人刘某的证言、被害人沈某的陈述、视听资料及制作说明、证据保全决定书、证据保全清单、物证照片、法医学人体损伤程度鉴定书、诊断证明书、X片、CT片、被害人沈某的伤情照片、到案说明、常住人口基本信息、赔偿协议、谅解书、收条等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人邢某因经济纠纷将他人扎致轻伤,其行为构成故意伤害罪。廊坊市广阳区人民检察院起诉指控的犯罪成立。被告人邢某于案发后主动到公安机关投案,能如实供述自己的罪行,构成自首,依法可从轻处罚。在其亲属的帮助下与被害人达成赔偿协议,取得被害人谅解,依法可酌情从轻处罚。辩护人关于此情节的辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人邢某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月29日起至2016年10月28日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省廊坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 潘 彦
人民陪审员 孟 德 山
人民陪审员 何 国 山
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 崔润钊附:相关法律规定《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。