福建省福清市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0181民初4632号
原告:陈振昌,男,1955年6月28日出生,汉族,福建省福清市人,住福建省福清市。
被告:翁秉谊,男,1979年6月15日出生,汉族,福建省福清市人,住福建省福清市。
原告陈振昌与被告翁秉谊民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月27日立案受理后,依法由
代理
审判员王伟适用简易程序,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告陈振昌到庭参加诉讼,被告翁秉谊经本院送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告陈振昌诉称,原告系福清市后安建材店店主,被告从原告处采购瓷砖等货物。2014年10月至2015年2月期间被告购买瓷砖经结算后共拖欠原告货款共计88600元。嗣后原告找被告协商支付货款事宜,均被被告过段时间偿还为由推辞。2015年2月18日经原告多次催讨协商,被告在其家中向原告出具《欠条》一张,写明限在2015年3月17日内还清,超过时间按月利率2%计算。原告多次向被告催讨货款,被告拒不常汉。现原告诉至法院,请求:
一、依法判令被告翁秉谊返还原告陈振昌欠款人民币捌万捌仟陆佰元整(¥88600元)及利息,利息按月利率2%从2015年2月18日起算至还清款项之日止(利息暂计至2016年6月12日为27997.59元),以上共计为116597.59元;
二、被告负担本案诉讼费用。被告翁秉谊未作答辩,亦未向本院提交证据。
经审理查明,被告翁秉谊向原告陈振昌经营的福清市后安建材店购买建材若干。经结算,截止2015年2月18日,被告共欠原告货款88600元。被告于2015年2月18日在其家中向原告出具《欠条》一张,双方在《欠条》中约定,被告结欠原告88600元,还款期限为2015年3月17日,逾期还款利息为月利率2%,落款时间为2015年2月18日,被告在《欠条》中欠款人一栏签字。因被告未偿还欠款本息,原告诉至本院,请求被告偿还欠款本息。以上查明事实所依据的主要证据有原告向本院提供的原告身份证、二被告的户籍证明及《欠条》。对原告提供的证据,被告翁秉谊经本院传票传唤未到庭进行质证,亦未提出相反证据予以反驳。上述证据经本院审查核实,其内容客观真实,来源合法,与本案有关联,本院予以采信,可以作为本案认定事实的依据。综合上述采信的证据及原告的陈述分析,本院对上述事实予以确认。
本院认为,被告翁秉谊向原告陈振昌经营的福清市后安建材店购买建材,结欠原告货款88600元,有被告翁秉谊出具的《欠条》为证,事实清楚,证据确实充分,双方债权债务关系明确,被告翁秉谊应当偿还。双方在《欠条》中约定逾期还款利息为月利率2%,未超过《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,双方未在《欠条》中约定借期内利息,仅约定逾期利息,欠款利息应从2015年3月18日起算,故对于原告请求被告按月利率2%偿还88600元自2015年2月18日至还清款项之日止的利息的诉讼请求,本院依法调整为请求被告按月利率2%偿还88600元自2015年3月18日至还清款项之日止的利息。被告翁秉谊经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告翁秉谊应于本判决发生效力之日起十日内向原告陈振昌返还款项88600元及利息(利息按月利率2%从2015年3月18日起计至款项还清之日止)。
二、驳回原告陈振昌的其他诉讼请求。如未按指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币2792元,减半收取为人民币1396元,由原告陈振昌负担人民币50元,由被告翁秉谊负担人民币1346元,被告翁秉谊应于本判决发生法律效力之日起七日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
代理
审判员 王 伟
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 俞财英