(2016)鄂0682民初654号

上海司亚实业有限公司与湖北汇科数控组合机电装备有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
老河口市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-28
所属地区
老河口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
上海司亚实业有限公司,湖北汇科数控组合机电装备有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第十条第一款,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省老河口市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0682民初654号

原告:上海司亚实业有限公司。住所地:上海市闵行区临沧路***号。统一社会信用代码:91310112674609496U。

法定代表人:刘勇,男,系该公司总经理。

委托代理人:叶祥,男,系湖北真武律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。

被告:湖北汇科数控组合机电装备有限公司。住所地:老河口市经济开发区城东大道**号。组织机构代码:69802374-8。

法定代表人:邢永鹏,系该公司总经理。

委托代理人:苏波,系该公司员工。代理权限为特别授权代理。

原告上海司亚实业有限公司与被告湖北汇科数控组合机电装备有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月6日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告上海司亚实业有限公司的委托代理人叶祥、被告湖北汇科数控组合机电装备有限公司的委托代理人苏波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告上海司亚实业有限公司向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告向原告支付74930元及逾期付款损失(按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础上浮50%的逾期罚息利率标准,以其应付未付款74930元为基数,支付自2015年7月25日起至实际付款之日止的逾期付款损失)。2、由被告承担本案诉讼费用。事实与理由:原、被告系长期合作关系,自2011年来,双方多次签订供货合同,约定由原告向被告供应设备,被告支付货款。2014年11月19日,双方通过核算并确认,被告应支付原告货款74930元,该款应于2015年7月24日前付清。同年12月22日原告向被告致催款函要求付款,被告拖欠至今仍未支付。故原告提出诉讼,请求依法支持原告诉请。

被告湖北汇科数控组合机电装备有限公司辩称,欠款属实。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告上海司亚实业有限公司与被告湖北汇科数控组合机电装备有限公司有长期业务往来关系,原告自2011年8月8日至2014年7月24日期间为被告提供设备,2014年11月19日经双方对账被告欠原告货款74930元。后经原告催收无果,故提起诉讼,请求判令被告向原告支付74930元及逾期付款损失(按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础上浮50%的逾期罚息利率标准,以其应付未付款74930元为基数,支付自2015年7月25日起至实际付款之日止的逾期付款损失)。由被告承担本案诉讼费用。

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。本案中,原、被告有长期业务往来关系,2011年8月8日至2014年7月24日期间原告为被告提供设备,原告已按约定履行供货义务,被告应按约定履行支付货款义务。2014年11月19日经双方对账被告欠原告货款74930元,被告对所欠货款74930元亦无异议,故对原告主张要求被告支付货款74930元,本院予以支持。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息标准计算。原告主张要求被告支付逾期付款损失,应按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础上浮50%的逾期罚息利率标准,以其应付未付款74930元为基数,支付自2015年7月25日起至本判决生效之日止。综上所述,对原告的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第十条、第一百三十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告湖北汇科数控组合机电装备有限公司于本判决生效后十日内一次性偿还原告上海司亚实业有限公司货款74930元,并支付逾期付款损失(按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础上浮50%的逾期罚息利率标准,以未付款74930元为基数,支付自2015年7月25日起至本判决生效之日止)。被告若未按本判决指定的期间履行给���金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定办理,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1673元,由被告湖北汇科数控组合机电装备有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院(上诉人应在提交上诉状时,预交上诉案件受理费1673元,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:农业银行襄阳万山支行;户名:湖北省襄阳市中级人民法院;账号17451701040003656)。

审判长  贾建伟

审判员  兰大兵

审判员  代红兵

二〇一六年八月二十六日

书记员  隋 鹏