(2016)浙0603民初7318号

中国人民财产保险股份有限公司绍兴市柯桥支公司与刘俊林、浙江恒丰投资���团有限公司等追偿权纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市柯桥区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-12
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
中国人民财产保险股份有限公司绍兴市柯桥支公司,刘俊林,浙江恒丰投资集团有限公司,赵志庆
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

绍兴市柯桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0603民初7318号

原告:中国人民财产保险股份有限公司绍兴市柯桥支公司,住所地:浙江省绍兴市柯桥区柯桥街道鉴湖路79号。代表人:祝建国,系公司总经理。

委托诉讼代理人:谭钰婷,浙江德顺律师事务所律师。

被告:刘俊林。

被告:浙江恒丰投资集团有限公司,住所地:浙江省绍兴市柯桥区群贤路以南镜水路以东。

法定代表人:山柏芳,系公司董事长。

委托诉讼代理人:程幸福,浙江朋成律师事务所律师。��托诉讼代理人:徐梦城,浙江朋成律师事务所实习律师。

被告:赵志庆。

原告中国人民财产保险股份有限公司绍兴市柯桥支公司(以下简称人保公司)与被告刘俊林、浙江恒丰投资集团有限公司(以下简称恒丰公司)、赵志庆追偿权纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告人保公司的委托诉讼代理人谭钰婷,被告恒丰公司的委托诉讼代理人程幸福、徐梦城,被告赵志庆到庭参加诉讼,被告刘俊林经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告人保公司向本院提出诉讼请求:1.三被告赔偿原告104688.14元;2.诉讼费由被告承担。事实与理由:2014年12月24日15时30分许,被告刘俊林驾驶与其驾驶证载明的准驾车型(准驾车型:G)不相符合的车牌号为浙D×××××重型普通货车沿绍兴市柯���区安昌镇环镇南路由西往东方向行驶,途经安康××附近地方时,适遇同向前方由王金花驾驶的电动三轮车在向左绕越靠道路右侧非机动车道内停车的由被告赵志庆驾驶的车牌号为浙D×××××轿车过程中,三车发生碰撞,造成王金花受伤及车辆损坏的道路交通事故。该事故责任经绍兴市柯桥区公安局交通巡逻警察大队认定,刘俊林负事故主要责任,赵志庆负事故次要责任,王金花无事故责任。王金花的损失经过柯桥区人民法院判决,由原告在保险责任范围内赔偿103688.14元;刘俊林,绍兴市一路顺运输有限公司(以下简称一路顺公司)赔偿25158.33元;赵志庆对刘俊林、一路顺公司的赔偿义务承担连带清偿责任。在(2015)绍柯齐民初字第699号案件的交通事故中,刘俊林属于准驾不符的情况,根据相关规定,驾驶人未取得驾驶资格的,保险公司在交强险范围内垫付抢救费��,并有权向致害人追偿。被告刘俊林准驾不符的情况属于无证驾驶,且该判决中也明确指出原告就免赔部分尽到了明确的告知义务,条款对保险双方生效,根据条款内容原告不承担赔付责任。故原告可在交强险责任限额范围内进行赔偿,赔偿后可向侵权人主张追偿。赵志庆作为共同侵权人,对刘俊林,一路顺公司的赔偿责任应当承担连带赔偿责任。故原告有权向被告追偿。被告刘俊林未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。

被告恒丰公司辩称,一、在交通事故损害赔偿一案中,所涉浙D×××××重型普通货车所有人系一路顺公司,驾驶该车的是刘俊林。一路顺公司在原告处投保交强险、商业三者险。根据生效法律文书认定,因刘俊林驾驶证与所驾车型不符,因此法院在判决时要求原告在交强险范围内进行赔偿,并可向侵权人主张追偿。但本公司不是2014年12月24日交通事故的当事人,也不承担交通事故责任,因此本公司并不是本次交通事故的侵权人,本公司不是适格的被告;

二、本公司系一路顺公司的股东,2016年3月21日,一路顺公司股东决定一路顺公司解散,并在原告起诉前依法完成一路顺公司解散的注销手续,并根据相关法律规定,依法履行了股东的出资和注销手续。本起交通事故即使一路顺公司要承担民事责任,由于一路顺公司清算后的资产为零,任何一路顺公司的权利人,要一路顺公司的股东承担民事责任,也无法律依据,更何况原告能否要求一路顺公司承担民事责任都尚未定论。综上,要求依法驳回原告对本公司的诉讼请求。

被告赵志庆辩称,本人与这个事情没有关系。请求法院依法判决。经审理本院认定的交通事故基本事实及责任认定与原告起诉状陈述的一致。一路顺公司系浙D×××××重型普通货车的原登记车主,该车辆在原告处投保有交强险和商业第三者责任险。2015年10月28日,本院作出(2015)绍柯齐民初字第699号民事判决,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司绍兴市柯桥支公司赔付给原告王金花因本案交通事故产生的损失103688.14元;

二、被告中国人寿财产保险股份有限分公司绍兴县支公司赔付给原告王金花因本案交通事故产生的损失127327.43元;

三、被告刘俊林、绍兴市一路顺运输有限公司赔偿给原告王金花因本案交通事故产生的损失25158.33元;上述款项均限于判决生效后十日内付清。

四、被告赵志庆对被告刘俊林、绍兴市一路顺运输有限公司上述赔偿义务负连带清偿责任。

五、驳回原告其他诉讼请求。后,原告履行了上述的赔偿义务,并为该次诉讼支付律师代理费1000元。被告恒丰公司系一路顺公司的股东,于2016年3月21日决定解散一路顺公司,并出具清算报告,承诺若有未清偿的债务由股东承担。同年7月6日,绍兴市越城区市场监督管理局核准注销一路顺公司。以上事实,原、被告并无争议,且由原告提供的(2015)绍柯齐民初字第699号民事判决书、付款凭证、代理费发票,被告恒丰公司提供的一路顺公司股东会决定、清算报告、注销公告、备案通知书、企业(机构)核准注销登记通知书等证据在卷佐证,本院予以认定。

本院认为,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条规定:“有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后���驶机动车发生交通事故的;(三)驾驶人故意制造交通事故的。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。”被告刘俊林驾驶的车辆属重型普通货车,但其所持系准驾车型为G的拖拉机驾驶证,准驾车型不符的事实明确,属未取得驾驶资格之情形,且原告已根据生效判决向伤者履行了交强险责任限额范围内的赔偿款103688.14元,故原告有权依法向交通事故的致害人追偿。一路顺公司虽为肇事车辆的登记车主,但原告起诉前已注销,且其股东即被告恒丰公司承诺若有未清偿的债务由股东承担,故一路顺公司应承担的赔偿责任依法应被告恒丰公司承担。(2015)绍柯齐民初字第699号民事判决书载明,刘俊林和一路顺公司之间的关系无法查实,该方应承担费用确定由两人共同赔偿为宜。现原告要求被告刘俊林与恒丰承担连带赔偿责任,本院予以支持。原告要求被告赵志庆赔偿损失依据不足,本院不予支持。律师代理费1000元不属于交强险追偿范围,本院对原告该项主张不予支持。被告刘俊林经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃相应的质证及抗辩的权利。综上所述,本院对原告之请求,其合理部分予以支持,不合理部分不予支持。依照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘俊林应于本判决生效后十日内返还原告中国人民财产保险股份有限公司绍兴市柯桥支公司垫付款103688.14元,被告浙江恒丰投资集团有限公司对被告刘俊林的履行款承担连带赔偿责任;

二、驳回原告中国人民财产保险股份有限公司绍兴市柯桥支公司的其他诉讼请求。如���未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,负有金钱给付义务的当事人应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2394元,减半收取1197元,由原告负担11元,由被告刘俊林、浙江恒丰投资集团有限公司负担1186元,被告负担部分限于本判决生效之日起七日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

代理

审判员  李佩艺

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  盛 薇附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的��可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。