江苏省扬州市邗江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1003刑初334号公诉机关扬州市邗江区人民检察院。被告人王某,无业。2004年12月8日曾因犯强奸罪被判处有期徒刑六年,2009年1月21日刑满释放。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年8月16日被公安机关取保候审,同年8月18日被检察机关取保候审,同年8月26日被逮捕。现羁押于扬州市看守所。扬州市邗江区人民检察院以扬邗检诉刑诉(2016)356号起诉书指控被告人王某犯危险驾驶罪,于2016年8月22日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月26日公开开庭审理了本案。扬州市邗江区人民检察院检察员张东伟、被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年3月29日19时55分左右,被告人王某酒后无证驾驶无号牌的二轮摩托车,由东向西行驶至扬州市邗江区西湖镇胡场村委会西侧路段时发生自摔。经检测,被告人王某血液中乙醇含量为175.7mg/100ml,属醉酒驾驶。被告人王某到案后,如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人王某的常住人口基本信息、刑事判决书、函、驾驶人信息查询结果单、当事人血样提取登记表、查获经过等书证,被告人王某的供述笔录,未到庭证人周某的证言笔录,南京康宁司法鉴定中心出具的乙醇含量检测报告书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某违反道路交通安全管理法规,醉酒后驾驶机动车辆上道路行驶,其行为已构成危险驾驶罪。被告人王某到案后如实供述自己的罪行,系坦白,依法可以从轻处罚。其历史上有前科,可酌情从重处罚。其无证驾驶无号牌的机动车上道路行驶,可酌情从重处罚。
公诉机关指控被告人王某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名正确,量刑建议适当,予以支持。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月26日起至2016年9月25日止;罚金在本判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省扬州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 赵惠琴
二〇一六年八月二十六日
书记员 张 静