河南省卢氏县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1224刑初112号公诉机关卢氏县人民检察院。被告人张某,男,1974年9月14日出生于河南省卢氏县,因犯盗窃罪于2011年9月12日被本院判处有期徒刑8个月,并处罚金2000元,2012年1月9日刑满释放;因犯盗窃罪于2014年10月11日被本院判处拘役6个月,并处罚金1500元。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月4日被刑事拘留,2016年4月8日被逮捕。卢氏县人民检察院以三卢检公诉刑诉(2016)89号起诉书指控被告人张某犯盗窃罪于2016年7月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭于2016年8月17日公开开庭审理了本案。卢氏县人民检察院指派代理检察员常嘉翔出庭支持公诉,被告人张某到庭参加了诉讼。现已审理终结。经庭审查明:1、2016年2月28日早上,被告人张某窜至卢××县城关镇××背后巷道内,将卢氏县朱阳关镇居民杨怀宇在此停放的豫M×××××号黑色豪爵悦星125型两轮踏板摩托车盗走后将该车推至卢氏县城关镇西关村某部家属楼门前对面水箱处,后将该摩托车的蓄电池拆下,将摩托车遗弃在此。后将蓄电池卖至209国道卢氏张麻高速路口东侧100米处废品收购站刘某丙处。2016年3月4日,该被盗摩托车在卢氏××××镇西关村某部家属院对面被民警找到,被盗蓄电池在该废品收购站被查获。经卢氏县价格认证中心价格鉴定,该摩托车价值500元。破案后,上述被盗摩托车及蓄电池已由侦查机关发还给被害人杨某。2、2016年3月1日14时许,被告人张某窜至卢氏××××镇南关迎宾路东侧金帝宾馆门前的巷道内,将卢氏××××镇北关村居民张某甲在此停放的一辆白色新日牌两轮踏板电动车盗走后,将该电动车推至苏地花园2号楼1单元东侧的拐角处,将该电动车3块蓄电池拆下后,将该车遗弃在此。后将蓄电池以60元的价格卖至卢氏县城关镇寨子村桥西侧的湖南电瓶维修门市李某乙处。2016年3月4日,该电动车在苏地花园2号楼1单元东侧被卢氏县公安局民警找到,被盗蓄电池在湖南电瓶维修门市被查获。经卢氏县价格认证中心价格鉴定,被盗电动车价值300元。破案后,上述被盗摩托车及蓄电池已由侦查机关发还给被害人张某甲。3、2016年3月3日13时许,被告人张某窜至卢××县城关镇××巷道内,将卢氏××××镇居民何某乙停放在巷子内的一辆黄色立马两轮踏板电动车盗走,后将该电动车推至卢氏县新车站白云旅馆东侧巷道内,将该电动车五块蓄电池拆下,将该车遗弃在此。后将五块蓄电池以110余元的价格卖至卢氏县东明镇张麻村沙河路口东侧的废品收购站崔焕成处。2016年3月4日,该被盗电动车被找到,被盗的五块蓄电池在崔某处被查获。经卢氏县价格认证中心价格鉴定,被盗电动车价值1920元。破案后,上述被盗摩托车及蓄电池已由侦查机关发还给被害人何某乙。4、2016年3月3日21时许,被告人张某窜至卢氏县东花坛××量××西侧巷内的传奇网吧门前,将卢氏××××镇居民楚某的一辆红色立马两轮踏板电动车盗走。后将该电动车推至卢氏××××镇新车站对面的白云旅馆东侧巷道内。2016年3月3日22时许,该被盗电动车被楚某找到。经卢氏县价格认证中心价格鉴定,被盗电动车价值1824元。5、2016年3月4日6时许,被告人张某窜至卢氏××××镇新车站对面川菜炖锅门前,将卢氏县汤河乡高沟口村居民张某乙在此停放的一辆红色比德文两轮踏板电动车盗走后,将该车推至文明路教师公寓东门马路对面的人行道,将该电动车车座破坏,将该电动车遗弃在此,将电动车6块蓄电池拆下后以140余元的价格卖至卢氏县城关镇北新村一废品收购站刘香雨处。后该被盗电动车在文明路教师公寓东门口马路对面的人行道上被民警找到,6块蓄电池在刘某乙处被查获。经卢氏县价格认证中心价格鉴定,该被盗电动车价值2480元。破案后,上述被盗摩托车及蓄电池已由侦查机关发还给被害人张某乙。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,且有卢氏县公安局受案登记表,证人刘某丙、张某丙、李某乙、刘某乙、崔某、张某丁的证言,被害人杨某、张某甲、何某乙、楚某、张某乙的陈述,卢氏县公安局扣押笔录及扣押、发还物品清单,卢氏县公安局出具的抓获经过,被告人张某指认被盗现场等照片,辨认笔录,卢氏县价格认证中心卢价认字(2016)第0016、0017、0018、0019、0020号价格鉴定结论书,本院(2014)卢刑初字第147号刑事判决书,被告人张某的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人张某以非法占有为目的,采取秘密手段,多次盗窃他人财物,价值7024元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人张某归案后能如实供述其犯罪事实,依法可从轻处罚;被告人张某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内又故意犯罪,且应当被判处有期徒刑,是累犯,应当从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人张某犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币7000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月4日起至2017年2月3日止。罚金限判决生效后十日内交纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省三门峡市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张军川
人民陪审员 周丽娟
人民陪审员 李 羚
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 徐平平