(2015)大洼民一初字第01817号

于思元为与被告刘伟、被告盘锦双合机动车驾驶员培训有限公司、被告紫金财产保险股份有限公司盘锦中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案民事判决书

法院
大洼县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-31
所属地区
大洼县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
于思元,刘伟,盘锦双合机动车驾驶员培训有限公司,紫金财产保险股份有限公司盘锦中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条,第四十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

盘锦市大洼区人民法院民 事 判 决 书(2015)大洼民一初字第01817号

原告:于思元,男,1957年8月10日出生,汉族,司机,住辽宁省大洼县。

委托代理人:董国明,大洼县大洼镇法律服务所法律工作者。

委托代理人:于意,男,1984年5月4日出生,汉族,辽宁宇鹏医药有限公司职员,住大洼县大洼镇。

被告:刘伟,男,1973年5月11日出生,汉族,司机,住辽宁省盘锦市双台子区。(按原告起诉状列明)

被告:盘锦双合机动车驾驶员培训有限公司,住所地辽宁省盘锦市双台子区。(按原告起诉状列明)

法定代表人:代兵,该公司总经理。

被告:紫金财产保险股份有限公司盘锦中心支公司,住所地辽宁省盘锦市兴隆台区。

负责人:朱成博,该公司经理。

委托代理人:杨彭,男,1986年2月11日出生,蒙古族,被告公司职员,住盘锦市双台子区。

委托代理人:冯超,女,1985年1月3日出生,被告公司职员,住盘锦市双台子区。

原告于思元为与被告刘伟、被告盘锦双合机动车驾驶员培训有限公司、被告紫金财产保险股份有限公司盘锦中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月3日立���受理后,依法由

代理

审判员宋扬独任审判,于2016年5月27日公开开庭审理了本案。原告于思元的委托代理人董国明、于意,被告紫金财产保险股份有限公司盘锦中心支公司的委托代理人杨彭、冯超到庭参加诉讼。被告刘伟、被告盘锦双合机动车驾驶员培训有限公司经本庭合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告于思元诉称:2015年3月26日21时20分,被告刘伟驾驶辽L12**学号桑塔纳牌小型轿车由南向北行驶至大洼县田家镇二十里路段时,撞上在东侧路边步行的原告于思元,造成原告于思元受伤的后果。此次事故经盘锦市大洼县交警大队认定:被告刘伟负此次事故的全部责任,原告于思元不承担责任。原告受伤后被送往盘锦市中心医院住院治疗,住院治疗186天,出院后休息21天。另查,被告刘伟为事故车辆的所有人,起事故车辆挂靠于被告盘锦双合��动车驾驶员培训有限公司,事故车辆在被告紫金财产保险股份有限公司盘锦中心支公司投保交强险和商业三者险。此次事故给原告造成了极大的精神和经济损害,且原告的损失至今也未得到赔偿,故诉至法院,要求被告保险公司先在交强险或商业三者险限额内赔偿原告各项经济损失108166.81元,不足部分由被告刘伟,被告驾驶员培训有限公司赔偿,并由被告承担本案的诉讼费用。被告刘伟未出庭,未提交书面答辩。被告盘锦双合机动车驾驶员培训有限公司(以下简称被告盘锦双合公司)未出庭,未提交书面答辩。

被告紫金财产保险股份有限公司盘锦中心支公司(以下简称被告保险公司)辩称:被告刘伟及被告驾校在我公司投保交强险及商业三者险,我公司在保险合理范围内承担原告赔偿金额。护理人员的工资表无财务章、无制表人且工资收入超过国家纳税标准而没纳税,对护理人员的工资表真实性不认可,同意按照城镇无职业标准进行赔偿。原告提供的用以证明其误工费的证据的真实性无异议,但该组证据仅能证明原告具有从事此职业的资格,不能证明原告确实从事该职业。原告主张的衣物损失及交通费除了原告到沈阳的交通费685元外,还同意给付原告1000元。原告住院期间的胰岛素保险公司不同意承担,因原告住院前就有糖尿病史,营养费保险公司也不同意承担。原告提供的费用清单中的特需病房双人间不在理赔范围内,应按照普通病房标准22元每天计算。

经审理查明:2015年3月26日21时20分,被告刘伟驾驶辽L12**学号桑塔纳牌小型轿车由南向北行驶到大洼县田家镇二十里路段时,与东侧路边行人即原告于思元相撞,造成原告于思元受伤的交通事故。事故发生后,原告被送往盘锦市中心医院住院治疗186天,住院期间一级护理2天,二级护理184天,出院医嘱要求原告休息3周,被诊断为:轻型闭合性颅脑损伤。经沈阳佳实司法鉴定所鉴定为,原告于思元左膝损伤未达到伤残程度。经盘锦市大洼县交警大队认定:被告刘伟承担此次事故的全部责任,原告于思元不承担此事故责任。本起事故造成原告各项经济损失共计人民币86140.66元,其中,医疗费32650.52元{甲类药11854.16元,乙类药18585.76元(扣除用于治疗原告糖尿病的胰岛素用药650元),丙类药719.6元,门诊医疗费1491元},误工费14506.56元(70.08元/天×207天,住院186天,出院后休息3周,即21天,总计207天),护理费30788.58元(165.53元/天×2+165.53元/天×184天,护理人员为姚振杰,按交通运输业标准计算),伙食补助费3720元(20元/天×186天),营养费2790元(15元/天×186天),交通费685元,财物损失1000元。此次事故给原告造成了极大的精神和经济损害,至今原告的损失也未得到赔偿,故诉至法院,要求被告保险公司先在交强险或商业三者险限额内赔偿原告各项经济损失,不足部分由被告刘伟,被告驾驶员培训有限公司赔偿,并由被告承担本案的诉讼费用。另查,事故车辆的所有人为被告盘锦双合公司,被告刘伟为事故车辆的驾驶人员。事故车辆在被告保险公司投保了交强险122000元和第三者不计免赔责任险500000元。交通事故责任强制险其项下包括死亡伤残赔偿限额为110000元(项下负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金),医疗费用赔偿限额10000元(项下负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的合理的后续治疗费、整容费、营养费),财产损失赔偿限额为2000元。认定以上事实的证据有:1、盘锦市大洼县交警大队道路交通事故认定书,证明事故发生的时间、地点、原因以及被告刘伟承担此次事故全部责任,原告于思元无责任的事实。2、保险单二份及原、被告庭审陈述,证明被告盘锦双合公司所有的辽L12**学号桑塔纳牌小型轿车在被告保险公司投保了交强险122000元和第三者不计免赔责任险500000元的事实。3、盘锦市中心医院住院病案,证明原告的伤情、住院天数、护理级别的事实。4、盘锦市中心医院医疗费收据、病人费用清单、更名证明,证明原告支付医疗费数额及用药情况的事实。5、常住人口登记卡复印件,证明原告户籍所在地为城镇,原告于思元为城镇居民的事实���6、护理人员姚振杰的驾驶证复印件、从业资格证复印件、货车司机聘用合同、盘锦东野物流运输有限公司工资表三份、盘锦东野物流运输有限公司出具的误工证明,证明护理人员姚振杰具备从事运输行业的资质,为盘锦东野物流运输有限公司司机且因照顾原告期间停发工资的事实。7、沈阳佳实司法鉴定所法医临床司法鉴定意见书,证明原告于思元左膝损伤未达到伤残程度的事实。8、辽宁省出租汽车专用发票四张,证明原告受伤后花费车费685元的事实。上述证据材料经当庭质证及审查,本院予以确认。

本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告刘伟、被告盘锦双合公司经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。���民的身体健康权受法律保护,侵害他人造成人身损害的应当承担赔偿责任。本次事故经交警部门认定,被告刘伟承担全部责任,原告于思元不承担责任。被告盘锦双合公司为事故车辆辽L12**学号桑塔纳牌小型轿车的所有人,被告刘伟为事故车辆的驾驶人员,根据相关法律规定,机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于机动车一方责任的,由保险公司在强制保险责任限额内予以赔偿,不足部分由机动车使用人承担赔偿责任,机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任,被告盘锦双合公司不存在法律规定的过错情形,因此对原告的经济损失的合理部分,被告刘伟应予以赔偿。但因肇事车辆在被告保险公司投保了交强险122000元和第三者不计免赔责任险500000元。根据侵权责任法和保险法的相关规定,由保险公司在机动车交通事故责任强制保险限额内直接对受害人进行赔偿,不足部分由责任人承担责任,由保险公司在商业第三者责任险的限额内予以赔偿,超出保险合同理赔范围的乙类药和丙类药部分由被告刘伟予以赔偿。经济损失中的医疗费10000元(甲类药10000元)应由被告人民保险公司在交强险医疗费赔偿限额内对原告予以赔偿,剩余甲类药1854.16元、乙类药的95%即人民币17656.47元、门诊医疗费1491元及伙食补助费3720元、营养费2790元在第三者责任险赔偿限额内对原告予以赔偿。误工费14506.56元、护理费30788.58元、交通费685元由被告保险公司在强制险死亡伤残赔偿限额内对原告予以赔偿,不足部分由被告保险公司在第三者责任险赔偿限额内对原告予以赔偿。财物损失1000元由被告保险公司在强制险财产损失赔偿限额内对原告予以赔偿。原告医疗费乙类药的5%即人民币929.29元及丙类药719.6元,由被告刘��予以承担。对于原告主张的误工费,虽然原告提交其驾驶证、其所有的机动车注册登记信息表、机动车行驶证及其特种设备作业人员证,但原告并未提供相关证据证明其在事发前从事该行业,且原告居住在城镇,故原告的误工费按照城镇无职业标准计算。对于原告要求赔偿的衣物损失,结合本案的实际情况及被告保险公司认可的赔偿数额,本院确定原告的衣物损失为1000元。对于原告主张的交通费,结合原告提供的相关票据,本院确定为685元。对于原告用药清单中的胰岛素用药,因原告有糖尿病史,故对于原告因治疗此次事故所产生的医药费中应扣除治疗糖尿病所用的胰岛素费用650元。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、第四十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五��、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定的规定,

判决如下:

一、被告紫金财产保险股份有限公司盘锦中心支公司在交强险医疗费赔偿限额内赔偿原告于思元经济损失人民币10000元;在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告于思元经济损失人民币45980.14元;在交强险财产损失赔偿限额内赔偿原告于思元经济损失人民币1000元。

二、被告紫金财产保险股份有限公司盘锦中心支公司在第三者责任险赔偿限额内赔偿原告于思元经济损失人民币27511.63元。

三、被告刘伟赔偿原告于思元经济损失人民币1648.89元。

四、被告盘锦双合机动车驾驶员培训有限公司不承担赔偿责任。以上款项于本判决生效后7日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2463元(原告已预交),减半收取1231.5元,由原告于思元承担254.5元,由被告刘伟承担977元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于辽宁省盘锦市中级人民法院。

代理

审判员 宋 扬

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 张晓霞