连云港市海州区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0706民初4314号
原告:连云港市自来水有限责任公司,住所地连云港市海州区海连东路69号。
法定代表人:刘达克,董事长。
委托代理人:徐道波,江苏云台律师事务所律师。
委托代理人:厉建玲,公司职员。
被告:连云港市义龙置业有限公司,住所地连云港市海州区解放中路91号。
法定代表人:宁玉春,总经理。
原告连云港市自来水有限责任公司(以下简称自来水公司)与被告连云港市义龙置业有限公司(以下简义龙公司)供用水合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员鲁珍珍独任审判,公开开庭进行了审理。原告自来水公司的委托代理人徐道波、厉建玲,被告义龙公司的法定代表人宁玉春到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告自来水公司向本院提出诉求请求:1、判令被告义龙公司偿还欠款1003940.15元;2、诉讼费用由被告承担。事实与理由:2009年9月12日原、被告双方签订了两份《以房抵债协议书》,约定被告以景山秀水小区B-12号楼2单元401室商品房及附属车库、景山秀水小区B-12号楼2单元402室商品房及附属车库(以下简称抵债房屋)分别抵偿拖欠原告的553940.15元水费和300000元泵房委托管理费用,协议还明确了双方的违约责任。由于协议签订时抵债房屋尚未竣工验收,因此协议约定,被告在抵债房屋取得预售许可证后,应当在合理时间内与原告签署正式买卖合同,并负责为原告办理房屋产权证的有关手续。但被告在抵债房屋取得预售许可证后一直没有通知原告签署正式房屋买卖合同,直到2012年8月,原告才得知被告已将抵债房屋另行销售给第三方。为此,原告多次与被告进行交涉,2014年6月16日,双方又签订《补充协议》,约定被告欠原告的债务和违约金合计1003940.15元,被告分三期支付:1、2014年7月30日前支付20万元;2014年8月30日前支付20万元;2014年9月30日前支付60.394015万元。但还款时间届满后,被告并没有按照协议支付欠款,为此原告多次催要未果,现诉至法院。
被告义龙公司辩称,1、以房抵债协议书及补充协议是无效协议。2006年12月原、被告签订管网改造协议一次性了断双方往来及改造费用,义龙公司用龙河小区44号门面房及单身公寓价值400万元抵冲,并办理泵房移交手续。从清单上看基本上是2007年1月-2007年5月发生的水费,是民用水的水费,水泵房均移交自来水公司,居民用水应由自己收取,义龙公司无义务帮助垫付水费。从以房抵债协议书可以看出,欠水费与冲房款相差为281908.15元。二次供水管理费为29968元。作为国有控股大型企业不可能容许这么大的差额,无非有下列因素,自己的损失用别人来弥补,利用行业垄断强迫签订的合同。2、补充协议签订的原因是因为自来水公司的常总离职审计,从面子上考虑。3、义龙置业有限公司应履行2009年9月12日签订的供水协议,具体数额为29.2万元,不是30万元。但要扣除自来水公司安装不当,引起环境噪音,干扰居民,孙克明诉讼至海州区法院,被告义龙公司赔偿了10万元,孙克明占用居民自行车库价值5万元,被告义龙公司应付自来水公司14.2万元。
经审理查明,2009年9月12日,原告自来水公司(乙方)与被告义龙公司(甲方)双方签订《以房抵债协议书》一份,载明截至合同订立时,甲方所欠乙方委托管理费用为30万元,甲方用景山秀水小区B-12号楼2单元402室商品房及附属车库抵债。同日,原告自来水公司(乙方)与被告义龙公司(甲方)双方又签订《以房抵债协议书》一份,载明截至合同订立时,甲方拖欠乙方的水费合计为553940.15元,甲方用景山秀水小区B-12号楼2单元401室商品房及附属车库抵债。上述两份协议均约定,甲方对抵债物拥有无法律瑕疵的所有权,不会受到任何第三方的追及,抵债物及其土地使用权未被设定抵押或权利受到任何其他限制,本协议签订后,乙方依法占有抵债物,抵债物不会被设定抵押、出租、另行销售等,抵债物取得预售许可证后,甲方应当在合理时间内与乙方签署正式的房屋买卖,并负责为乙方办理房屋产权证的有关手续,乙方应予配合,产权人为乙方的房屋产权办理完毕之日起,本协议第一条所述的债权债务即告清结,甲方不履行或迟延履行本协议义务,致使无法办理抵债物产权证或不能实现本协议目的的,应向乙方支付人民币10万元的违约金,同时,乙方有权选择单方面解除或者要求继续履行本协议,合同还就其他事项进行了约定。上述协议签订后,被告义龙公司未按协议履行。2014年6月16日,原告自来水公司与被告义龙公司签订《以房抵债协议书补充协议》一份,协议约定鉴于甲乙双方于2009年9月12日签订两份《以房抵债协议书》,明确了双方的权利义务,甲方未经乙方同意擅自出售抵债房屋,导致无法按照协议书的内容实现协议目的,双方根据《以房抵债协议书》的有关约定,经协商一致,达成补充协议:甲方同意继续承担《以房抵债协议书》所确认的债务,即拖欠的水费553940.15元和二次供水泵房委托管理费用30万元整,合计853940.15元,根据《以房抵债协议书》的约定,甲方向乙方支付违约金15万元整,乙方同意免除甲方拖欠债务产生的利息,上述债务和违约金合计1003940.15元,由甲方分三期转账支付,2014年7月30日前支付20万元,2014年8月30日前支付20万元,2014年9月30日前支付剩余的603940.15元,合同还就其他事项进行了约定。上述合同签订后,被告义龙公司至今未向原告自来水公司支付款项。连云港市新浦区人民法院(2012)新民初字第1021号民事判决书及江苏省连云港市中级人民法院(2013)连民终字第769号民事判决书认定义龙公司在建设绿云公寓过程中对该小区部分规划进行设计变更,将孙克明所购房屋下方的原车库改装成水泵房,并未领取规划审批手续,该判决判令解除义龙公司、孙克明之间的商品房买卖合同,义龙公司返还孙克明购房款及损失81.40万元,孙克明返还义龙公司房屋。上述判决生效后,孙克明申请执行,在执行阶段,孙克明与义龙公司达成执行和解协议,房屋不再返还,义龙公司赔偿孙克明损失5万元。上述事实,有《以房抵债协议书》、补充协议、连云港市新浦区人民法院(2012)新民初字第1021号民事判决书、江苏省连云港市中级人民法院(2013)连民终字第769号民事判决书、执行和解协议等相关证据以及原、被告双方的当庭陈述予以证实。
本院认为,原、被告双方于2009年9月12日签订的两份《以房抵债协议书》及2014年6月16日签订的《以房抵债协议书补充协议》系双方真实意思表示,且不违反法律法规的强制性规定,合法有效,被告义龙公司应当按照上述协议的约定履行给付义务,但被告义龙公司至今未向原告自来水公司给付款项,故原告自来水公司诉求被告义龙公司给付1003940.15元符合法律规定,本院依法予以准许。对于被告义龙公司辩称的2009年9月12日签订的拖欠水费的《以房抵债协议书》系无效的辩解意见,
本院认为,被告义龙公司未举证证明上述《以房抵债协议书》存在符合《中华人民共和国合同法》第五十二条规定的无效的条件,故对该辩解意见本院依法不予采信。对于被告义龙公司辩称补充协议系出于面子考虑签订的辩解意见,
本院认为,被告义龙公司签订的补充协议系其真实意思表示,且不存在合同无效或可撤销的情形,故对该辩解意见本院不予采信。对于被告义龙公司辩称的拖欠的管理费应为29.2万元并非30万元的款项辩解意见,
本院认为,涉案《以房抵债协议书》及其补充协议中载明的款项均为30万元,且被告义龙公司在上述协议书中均有签章,且被告义龙公司亦未举证证明其辩解意见,故对该辩解意见本院不予采信。对于被告义龙公司辩称的应当扣除其司向孙克明赔偿的款项的辩解意见,
本院认为,根据连云港市新浦区人民法院(2012)新民初字第1021号民事判决书、江苏省连云港市中级人民法院(2013)连民终字第769号民事判决书认定的事实,系因被告义龙公司变更设计,并未领取规划审批手续所导致的赔偿,并非原告自来水公司的过错,故对该辩解意见本院不予采信。综上,依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:被告连云港市义龙置业有限公司于本判决生效后十日内给付原告连云港市自来水有限责任公司款项1003940.15元。如果未按照判决指定的期间履行上述给付金钱义务的,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13840元(原告已预交),由被告连云港市义龙置业有限公司负担,于给付上述款项时一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费13840元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,账号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
代理
审判员 鲁珍珍
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 陆 元法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)、《中华人民共和国合同法》第五十二条:有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。(三)、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。