(2016)浙0603民初7103号

中国银行股份有限公司柯桥支行与周益美、江金明金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市柯桥区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-21
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司柯桥支行,周益美,江金明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条,第二百零三条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

绍兴市柯桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0603民初7103号

原告:中国银行股份有限公司柯桥支行。住所地:绍兴市柯桥区山阴路***号。

主要

负责人:杨仁芳,该支行行长。

委托诉讼代理人:张燮平、郑林波,均系浙江越光律师事务所律师。

被告:周益美。

被告:江金明。

原告中国银行股份有限公司柯桥支行诉被告周益美、江金明金融借款合同纠纷一案,于2016年7月15日向本院起诉。诉请判令:

一、被告周益美、江金明立即归还原告借款本金110万元,支付截止2016年2月24日的利息22,643.96元、罚息5,232.15元、复利197.11元、为实现债权而支付的律师代理费3万元及自2016年2月25日起至付清全部本息之日止按中国人民银行规定及涉案合同约定计算的利息、罚息、复利;

二、原告对上述第一项债务就被告周益美提供的编号为绍房他证绍县字第201407**号房屋他项权证项下的抵押物在最高额本金余额158万元范围内优先受偿;

三、本案诉讼费用由被告承担。同日本院立案受理后,根据原告的申请,于2016年7月18日依法作出(2016)浙0603民初7103号财产保全的民事裁定并已执行。本案依法由

审判员黄茂树独任审判,于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告中国银行股份有限公司柯桥支行的委托诉讼代理人郑林波到庭参加诉讼,被告周益美、江金明经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本院

经审理查明:2013年12月25日,被告周益美与原告签订《个人循环贷款额度协议》一份,约定:被告周益美向原告申请个人循环贷款额度110万元,有效期36个月,自2014年1月20日起至2017年1月20日。2014年12月25日签订《个人抵(质)押循环贷款合同》一份,约定:借款金额110万元,借款利息为固定利率,按实际放款日中国人民银行公布实施的相应档次的贷款基准利率上浮25%,借款期限12个月,还款方式采用按季结息和付息,到期一次还本,每季度末月18日为结息日和付息日;贷款逾期罚息按合同约定贷款利率上浮50%计算,不能按期支付利息的,按罚息利率计收复利;借款人未按期归还贷款本息,贷款人有权宣布全部本息提前到期。同日,原告中国银行股份有限公司柯桥支行与被告周益美、江金明签订《个人循环贷款最高额抵押合同》一份,约定:被告周益美以其所有的位于柯桥华宇天庭4幢402室(他项权证为绍房他证绍县字第201407**号项下抵押物)在最高本金余额158万元范围内对本案《个人循环贷款额度协议》项下的债务提供抵押担保,并办理了抵押登记。同日,被告江金明出具给原告共同还款承诺书一份,同意作为连带共同债务人对被告周益美与原告签订的《个人循环贷款额度协议》项下的债务承担连带共同还款责任。合同签订后,原告于2015年2月25日按约放贷110万元。但被告周益美、江金明未按约还本付息,截止2016年2月24日尚欠借款本金110万元、利息22,643.96元、罚息5,232.15元、复利197.11元。另原告为实现债权支出律师代理费3万元。以上事实由原告提供的《个人循环贷款额度协议》、《个人抵(质)押循环贷款合同》及借款借据、《个人循环贷款最高额抵押合同》及他项权证、共同还款承诺书、利息清单、委托代理合同及代理费发票各一份等证据,及原告的陈述所证实。

本院认为,债务应当清偿。原、被告之间签订的《个人循环贷款额度协议》、《个人抵(质)押循环贷款合同》及借款借据、《个人循环贷款最高额抵押合同》及他项权证、共同还款承诺书,均系当事人的真实意思表示,且未违反国家法律、行政法规的强制性规定,应确认合法有效。依法成立的合同对各方当事人均有约束力,各方当事人均应按约履行义务。现被告周益美尚欠原告中国银行股份有限公司柯桥支行借款本金人民币110万元,事实清楚,证据确凿,本院予以确认。被告周益美未按约归还借款,依法应承担相应的民事责任。故原告要求被告周益美归还借款并支付约定利息、律师代理费的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。被告周益美自愿对上述债务提供抵押并依法登记,原告依法对抵押物享有优先受偿权。被告江金明自愿为被告周益美的上述债务承担共同还款责任,但未履行相应义务,也应承担相应的民事责任。被告周益美、江金明无正当理由拒不到庭应诉,视为自动放弃抗辩的权利,应承担相应的不利后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第二百零三条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告周益美、江金明应归还给原告中国银行股份有限公司柯桥支行借款本金人民币110万元,支付原告为实现债权所支出的律师费3万元、截止2016年2月24日的利息22,643.96元、罚息5,232.15元、复利197.11元及自2016年2月25日起至上述款项实际付清日止按个人抵(质)押循环贷款合同约定利率计算的利息(含罚息、复利),款限于本判决生效后十日内付清;

二、原告中国银行股份有限公司柯桥支行对被告周益美的上述第一项债务就被告周益美提供的编号为绍房他证绍县字第201407**号房屋他项权证项下的抵押物在最高本金余额人民币158万元范围内依法定程序优先受偿。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15,222元,减半收取7,611元,财产保全申请费5,000元,合计12,611元,由被告周益美、江金明负担,限于本判决生效后七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费15,222元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期按自动撤回上诉处理]。

审判员  黄茂树

二〇一六年八月二十六日

书记员  徐 妍附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。