(2016)粤03刑初438号

卢某辉走私普通货物、物品罪一审刑事判决书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-13
所属地区
广东省深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私普通货物、物品
当事人
卢某辉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百五十三条第一款,第一百五十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤03刑初438号公诉机关广东省深圳市人民检察院。被告人卢某辉,香港特别行政区居民。因本案于2016年月11日被刑事拘留,同年月20日被逮捕。现羁押于深圳市第二看守所。广东省深圳市人民检察院以深检刑诉[2016]421号起诉书指控被告人卢某辉犯走私普通货物罪,于2016年7月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广东省深圳市人民检察院指派检察员出庭支持公诉,被告人卢某辉到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年5月10日21时许,被告人卢某辉经×××口岸旅检大厅入境,经海关查验,查获其携带雅诗兰黛眼霜10支、精华液10支、爽肤水10支,兰蔻面膜3瓶、乳液3支、眼霜1支、精华液1支、BB霜1支,SK2面膜5盒,EP爽肤水5支,美丽日记面膜5盒,CD唇膏1支,IT'SSKIN蜗牛再生乳液1支,软糖2盒,安宫牛黄丸1盒,护肝宝2瓶,止咳露8支,关节软骨素2瓶,奶粉8罐,洗液5支,未向海关申报。经×××海关计核,上述货物涉嫌偷逃税额共计人民币5724元。另:被告人卢某辉于2016年3月3日携带化妆品等货物一批经×××口岸入境,未申报被海关处于行政处罚;于2016年4月25日携带化妆品、奶粉、日用品等货物一批经×××口岸入境,未申报被海关处于行政处罚。为支持上述指控,公诉机关出示了查获经过、抓获经过、查验记录及照片、扣押清单、行政处罚决定书、被告人卢某辉的供述与辩解、鉴定意见等证据。公诉机关认为,被告人卢某辉无视国家法律,逃避海关监管,一年内曾因走私被给予二次行政处罚后又走私,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百五十三条第一款第(一)项,应当以走私普通货物罪追究其刑事责任。诉请本院依法判处。

被告人卢某辉表示认罪,对指控的基本事实无异议。

经审理查明的事实与公诉机关指控的一致,本院依法予以确认。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据证实:1、物证、书证:(1)受案登记表、立案决定书证实:本案于2016年5月11日由×××海关缉私分局立案侦查。(2)查获经过及现场照片、抓获经过证实:2016年5月10日21:10,卢某辉持《港澳居民来往内地通行证》从×××口岸旅检大厅入境,未向海关申报,被海关检查。经查,在其行李内查获护肤品、食品、药品及日用品一批。当日卢某辉被移送缉私部门。(3)扣押清单证实:2016年5月11日,海关扣押涉嫌走私的眼霜(15ml/支)10支,精华液(素)(30ml/支)10支,爽肤水(75ml/支)10支,化妆水面膜三件套5盒,兰寇睡眠面膜3瓶,兰寇乳液3支,爽肤水5支,面膜(10片/盒)5盒,胶原蛋白软糖2盒,唇膏1支,IT'SSKIN蜗牛再生乳液1支,兰寇眼霜(15ml/支)1支,兰寇精华液(素)(20ml/支)1支,兰寇BB霜1支,关节软骨素(180粒/瓶)2瓶,奶粉(4段700g/盒)4盒,奶粉(3段900g/罐)2罐,奶粉(2段850g/罐)2罐。安宫牛黄丸1盒,护肝宝2瓶,止咳露8支,洗液5支。(4)行政处罚材料证实:2016年3月3日、4月25日,被告人卢某辉分别因携带货物入境,未向海关申报,被×××海关处以行政处罚(圳关缉简决字【2016】0×××号《行政处罚决定书》)、(圳关缉简决字【2016】0×××号《行政处罚决定书》)。(5)身份材料证实:被告人卢某辉的真实身份情况。2、被告人卢某辉供述:2016年5月10日21时携带入境的物品是在××拿的货,带一件货可以赚5元人民币,未向海关申报被查获;知道是走私行为。2016年3月3日、4月25日因走私被海关处以行政处罚。3、计核证明书证实:经中华人民共和国×××海关计核,涉案货物偷逃税款共计人民币5724元。

本院认为,被告人卢某辉无视国家法律,逃避海关监管,一年内曾因走私被给予二次行政处罚后又走私,其行为已构成走私普通货物罪,依法应予惩处。

公诉机关指控的罪名成立。归案后,被告人卢某辉认罪、悔罪态度良好,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百五十三条第一款第(一)项、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人卢某辉犯走私普通货物罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币六千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月10日起至2016年9月9日止;罚金应于判决生效后一个月内向本院缴纳)。

二、缴获的走私物品(详见扣押清单)依法予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 张     宇

审 判 员 林  福  星

代理

审判员 袁     琰

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 欧阳志敏(兼)