浙江省嘉善县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0421民初2806号
原告:孙志芳,男,1971年6月5日出生,汉族,住浙江省嘉善县。
委托诉讼代理人:张斌,浙江金嘉律师事务所律师。
被告:徐辉,男,1986年5月2日出生,汉族,住安徽省蚌埠市怀远县。
原告孙志芳与被告徐辉民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月18日立案受理,依法由
审判员滕云适用简易程序于2016年8月19日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人张斌到庭参加诉讼,被告徐辉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙志芳向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即归还借款本金80000元并支付逾期还款违约金暂计10666元(以本金80000元按中国人民银行同期贷款利率的四倍自2015年4月24日起暂计算至2016年6月24日,应计算至判决确定的付款日止);2.判令被告承担原告实现债权所支付的律师费6400元;3.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告系民间借贷关系,双方于2015年4月24日签订了借款协议,约定由被告向原告借款80000元,借款期限从2015年4月24日起至同年10月23日,如被告违约还款,被告每天支付违约金按违约金额的千分之二计算,并由被告承担原告因实现债权的费用包括律师费。原告按约于当日通过农业银行账户转账到被告建行账户80000元。借款到期后,被告分文未付。原告多次催讨未果。原告孙志芳向本院提交下列证据,以证明其主张的事实:1.原告身份证复印件1份、被告身份证复印件1份,证明:原、被告的诉讼主体资格;2.借款协议原件、转账凭证原件各1份,证明被告向原告借款80000元并约定了相应违约责任及原告已交付该借款的事实;3.委托协议书原件、增值税发票原件、交易凭证原件各1份,证明原告为实现债权所支付的律师费6400元的事实。被告徐辉在法定期限内未答辩也未提供证据。对原告孙志芳提供的证据1-3,因被告未到庭质证,视为放弃质证权利,且符合其形式及实质要件,本院予以认定。综上,经审理本院认定的事实与原告起诉状陈述的事实相一致。
本院认为:债务应当清偿。被告徐辉在向原告借款后,理应及时归还,现被告未及时归还借款产生本案纠纷,应承担相应的民事责任。故对原告要求被告徐辉归还借款80000元的诉讼请求,有借款协议、转账凭证及当事人的陈述等证据予以证实,本院予以支持。对原告主张逾期利息及律师代理费的诉讼请求,因双方在借款协议中明确约定且未违反法律规定,本院予以支持。被告徐辉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,属放弃相应诉讼权利。据此,依照依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告徐辉于本判决生效之日起五日内归还原告孙志芳借款本金80000元;
二、被告徐辉于本判决生效之日起五日内支付原告相应的逾期付款违约金(以本金80000元按中国人民银行同期贷款利率的四倍自2015年4月24日起计算至判决确定的给付日止);
三、被告徐辉于本判决生效之日起五日内支付原告律师代理费6400元。如果被告未按本判决指定期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2227元,减半收取1114元,由被告徐辉负担。
如不服本判决,可在判决书送达次日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
审判员 滕云
二〇一六年八月二十六日
书记员 周亮